Налоги России
3.143.17.127, Вторник, 30.04.2024, 03:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Часть налога на прибыль могут отдать муниципалам


11:53
Часть налога на прибыль могут отдать муниципалам

Президент намерен перераспределить полномочия между разными уровнями власти.

Владимир Путин собирается поручить АП и правительству уточнить перечень вопросов местного значения и полномочий органов МСУ с учетом их финансирования. Предложений по этому поводу президент будет ждать до 1 июня 2014 года. Такой информацией располагает "Коммерсантъ".

На встрече с делегатами Всероссийского съезда муниципальных образований, которая состоялась 8 ноября, муниципалы жаловались президенту на плохую работу механизма передачи полномочий с одного уровня на другой. Зачастую полномочия передаются вообще без финансирования. При этом разные уровни МСУ (например, городские и поселковые) не готовы брать на себя одинаковые полномочия.

По сведениям источников газеты, дополнительное финансирование у муниципалов все же может появиться:

Хотя Владимир Путин предупреждал мэров, что "денег нет", одно из поручений может касаться перераспределения в пользу муниципалитетов доходов от налогов, поступающих от предприятий. Об этом муниципалы просили Владимира Путина 8 ноября, чтобы иметь стимул для привлечения инвесторов на своих территориях. По сведениям "Ъ", сейчас рассматривается возможность, чтобы часть налога на прибыль (НПП) в период от одного года до трех лет со дня создания предприятия оставалась в местных бюджетах (источники "Ъ" говорят о 5% от сборов налогов).

В изложенном виде это предложение Кремля вряд ли можно назвать удовлетворением старых предложений муниципальных властей — передать им твердую долю от налога на прибыль, уплачиваемую как старыми, так и новыми предприятиями, 1-2% от суммы налогооблагаемой прибыли. В настоящее время из 20% ставки налога на прибыль 2% (десятая часть сбора налога на прибыль) поступает в федеральный бюджет, 18% — в региональный. Теоретически 1-2%, то есть от 5% до 10% сборов налога (они составили 2,355 трлн руб. в 2012 году от действующих предприятий) муниципальные образования могли бы получить и из федеральной, и из региональной "доли". Это составило бы до 15% их текущих доходов. Однако у новых предприятий налог на прибыль, пусть и уплачиваемый полностью в местный бюджет, невелик даже в том случае, если прибыль существует.

Напомним, ранее мы писали об идее главы МЭР Алексея Улюкаева полностью передать муниципалитетам доходы от упрощенной системы налогообложения. Однако глава Минфина Антон Силуанов остался недоволен инициативой.

Добавим, что деятельность муниципального самоуправления в России регулируетсяФедеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 856 | Добавил: pimposa | Теги: налог на прибыль
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru