Налоги России
18.222.200.143, Суббота, 27.04.2024, 19:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » Аренда частей здания и сооружения признаётся арендой…


11:33
Аренда частей здания и сооружения признаётся арендой…

В соответствии со статьёй 421 ГК РФ стороны могут заключить любой договор, не противоречащий императивным нормам законодательства. При этом сторонами могут использоваться юридические конструкции, предусмотренные и не предусмотренные ГК РФ. Вместе с тем, при использовании конструкции, не предусмотренной ГК РФ, возникает необходимость надлежащей квалификации соответствующего договора.

В пункте 1 Информационного письма Президиума ВАС России от 11.01.2002 года №66 последний пришёл к выводу, что отношения сторон по пользованию конструктивным элементом здания не могут квалифицироваться в качестве договора аренды, вследствие чего подлежат регулированию на основании общих положений ГК РФ. Данный вывод вытекал из требований статей 606 и 607 ГК РФ, в соответствии с которыми существенным условием договора аренды является предмет аренды, вследствие чего в договоре аренды должна быть осуществлена его однозначная идентификация. Выполнить же указанное требование в отношении части объекта недвижимости затруднительно…

Однако Постановлением Пленума ВАС России от 25.01.2013 года №13 ВАС России закрепляет новый подход в судебной практике, в соответствии с которым части объектов недвижимости могут выступать в качестве самостоятельных объектов гражданских прав; более того, объектами гражданских прав, по мнению ВАС России, могут выступать и незарегистрированные объекты недвижимости. Идентификация таких объектов (ввиду отсутствия кадастрового номера) может осуществляться на основании любых объективных характеристик.

Примером внедрения такой практики стал спор относительно квалификации договора по предоставлению на возмездной основе торгового места: такие отношения должны квалифицироваться как договор аренды или договор возмездного оказания услуг?

В Постановлении Президиума ВАС России от 19.11.2013 года №8668/13 ВАС России, руководствуясь вышеизложенной позицией о возможности пользования частью здания, пришёл к выводу, что отношения сторон регулируются нормами ГК РФ об аренде.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 965 | Добавил: AlIvanof | Теги: Аренда частей здания и сооружения п
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru