Налоги России
3.136.18.48, Пятница, 19.04.2024, 21:34
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Ноябрь » 25
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 октября 2013 г. N 03-07-11/45200

Вопрос:

О включении в налоговую базу по НДС сумм неосновательного обогащения.

25.11.2013 

Ответ:


В связи с письмом о включении в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость сумм неосновательного обогащения сообщаем, что в перечне объектов налогообложения налогом на добавленную стоимость, установленном ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации, получение денежных средств, не связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не предусмотрено.

Одновременно сообщаем, что, по нашему мнению, порядок применения налога на добавленную стоимость по указанным суммам не влияет на их компенсационный характер, о котором указывается в вашем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

Категория: Письма | Просмотров: 947 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2013 | Комментарии (0)

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо

от 05.11.13 № 03−03−06/4/47090
    «О подтверждении расходов для целей налога на прибыль на приобретение авиа- или железнодорожного билета, а также о налогообложении НДФЛ сумм оплаты проезда и проживания физлица, с которым заключен гражданско-правовой договор»


Вопрос:

О подтверждении расходов для целей налога на прибыль на  приобретение авиа- или железнодорожного билета, а также о налогообложении НДФЛ сумм оплаты проезда и проживания физлица, с которым заключен гражданско-правовой договор.

 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо по вопросу документального подтверждения расходов, связанных с командировками работников в целях налогообложения, в том числе по электронным проездным документам, сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее  — Кодекс) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются обоснованные и д ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1251 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2013 | Комментарии (0)

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

от 29.10.2013 № 03-07-06/45899

Вопрос:

Прошу разъяснить порядок уплаты акциза по спиртосодержащей продукции, получаемой в качестве промежуточного продукта при производстве неподакцизных товаров из приобретенного этилового спирта.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с ФНС России рассмотрел письмо по вопросу правомерности уплаты акциза по спиртосодержащей продукции, получаемой в качестве промежуточного продукта при производстве неподакцизных товаров из приобретенного этилового спирта, и сообщает.

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения акцизом признаны операции по передаче в структуре организации произведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизных ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 968 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 июля 2013 г. N 03-07-11/26420

Вопрос:

О налогообложении НДС компенсации за спецодежду, удерживаемой из зарплаты работников при их увольнении в связи с оставлением у них спецодежды.

Ответ:

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при получении компенсации за спецодежду, удерживаемой из зарплаты работников при увольнении, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации товаров на территории Российской Федерации признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Согласно п. 1 ст. 39 Кодекса к реализации товаров относится передача права собственности на товары на возмездной основе.

Таким образом, если работником по согласованию с организацией спецодежда не возвращается, то право собственности на спецодежду переходит к работнику. Поэтому такую передачу права собственности на спецодежду для целей пр ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1052 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 октября 2013 г. N 03-04-05/44788


Вопрос:

Об исчислении НДФЛ при оплате размещаемых ценных бумаг другими ценными бумагами, полученными по договору мены.

25.11.2013 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при совершении операций с ценными бумагами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 10 ст. 214.1 Кодекса установлено, что в целях данной статьи расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с исполнением ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 949 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2013 | Комментарии (0)

В ГД РФ внесены правительственные поправки к законам, регулирующим выборы разных уровней. Сделать это обязал Конституционный суд, чтобы гарантировать право граждан оспорить результат голосования в суде.

Поступивший на рассмотрение Думы законопроект предусматривает внесение изменений в законодательство. В частности, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" предполагается дополнить такими положениями:

Суд соответствующего уровня по заявлению избирателя, участника референдума об оспаривании итогов голосования на избирательном участке, участке референдума, на котором этот избиратель, участник референдума принял участие в выборах, референдуме, может отменить решение участковой комиссии об итогах голосования на избирательном участке, участке референдума...

Это может быть сделано в случае нарушения правил составления списков избирателей, вм ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1008 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2013 | Комментарии (1)

Согласно законопроекту льготами смогут воспользоваться организации, в которых работают от 7 человек. Для компаний, которые уже ими пользуются, льготы продлят до 2020 года.

Долгожданный законопроект, наконец, внесен в Госдуму. Про его одобрение Медведевым и Дворковичем ранее писал в своем твиттере глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Законопроект призван улучшить условия ведения бизнеса в области информационных технологий в России, в первую очередь, для малых предприятий.

Как мы уже писали, льготы по взносам для IT-компаний планируется расширить и продлить. Сейчас в этой сфере платят взносы по ставке 14% вместо 30%. Действие привилегии должно закончиться с наступлением 2017 года. Однако Министерство связи и массовых коммуникаций считает нужным продлить срок до 2020 года. Соответствующие предложения подготовлены совместно с представителями отрасли и направлены в профильные министерства. Кроме того, по мысли чиновников, льготы должны полу ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1200 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2013 | Комментарии (0)

О таких поправках в собственный законопроект заявил президент Путин на встрече с главой ФНС Михаилом Мишустиным.

Глава Федеральной налоговой службы подчеркнул необходимость участия своего ведомства в возбуждении дел, сообщает "Лента.ру". Налоговики уже создают сосместную со Следственным комитетом рабочую группу по корректировке законопроекта, дающего СК право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без представления ФНС.

Напомним, недавно мы писали, что предложенные Российским союзом промышленников и предпринимателей поправки в упомянутый законопроект получили одобрение правительства, и даже были оформлены как правительственные. Бизнесмены предлагают отводить для налоговой проверки не более 30 дней.

Напомним, законопроект, о котором идет речь, отменяет решение, принятое при Дмитрии Медведеве. Документ должен признать утратившим силу пункт 1.1 cтатьи 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Также отменяется пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 06.12.2011 N 407-ФЗ "О внесении изменений в статьи 140 и 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". Они также касались порядка привлечения к ответственности уклоняющихся от уплаты налогов.

Ранее мы сообщали, что в декабре 2011 года полномочия силовиков в возбуждении уголовных дел существенно ограничили. С этих пор только инспекторы ФН ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 951 | Добавил: Akella | Дата: 25.11.2013 | Комментарии (0)

У России появился шанс утратить статус светского государства. Депутаты и священники полагают, что в Основном законе стоило бы обозначить православие как основу самобытности России.

Участники заседания Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей единогласно поддержали идею депутата Елены Мизулиной — внести в преамбулу Конституции России упоминание о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России. Об этом сообщается на официальном сайте ГД РФ.

Стоит отметить, что до сих пор ни православие, ни какая другая религия в Основном законе не упоминались. Напротив, статья 14 Конституции провозглашает:

Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Как напоминает "Лента.ру", год назад вписать православие ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 900 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2013 | Комментарии (0)

Все данные о пациентах и рекомендованном им лечении врачи доверят компьютеру.

Минздрав утвердил структуру электронной медицинской карты. Об этом ведомство сообщило на своем сайте.

Подобными картами скоро будут обмениваться медицинские учреждения. Документ включает 15 разделов: "Метрики пациента", "Результаты исследований", "Врачебные осмотры", "Заболевания и осложнения" и т.д. В один из разделов будут заноситься все выписанные больному рецепты. Ознакомиться со всеми разделами медкарты, а также получить разъяснения по ее заполнению также можно на сайте Минздрава, где выложен соответствующий файл.

По словам директора Департамента информационных технологий и связи Минздрава Романа Ивакина, изложенные в документе требования являются обязательными для медицинских организаций всех российских регионов. Настроить информационные системы под единый формат они должны до апреля 2014 года.

Добавим также, что план перехода федеральных органов исполнительной власти на предоставление услуг и функций в электронном виде утвержден постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 1555-р. Требования к организации предоставления гос ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 890 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2013 | Комментарии (2)

В соответствии со статьёй 421 ГК РФ стороны могут заключить любой договор, не противоречащий императивным нормам законодательства. При этом сторонами могут использоваться юридические конструкции, предусмотренные и не предусмотренные ГК РФ. Вместе с тем, при использовании конструкции, не предусмотренной ГК РФ, возникает необходимость надлежащей квалификации соответствующего договора.

В пункте 1 Информационного письма Президиума ВАС России от 11.01.2002 года №66 последний пришёл к выводу, что отношения сторон по пользованию конструктивным элементом здания не могут квалифицироваться в качестве договора аренды, вследствие чего подлежат регулированию на основании общих положений ГК РФ. Данный вывод вытекал из требований статей 606 и 607 ГК РФ, в соответствии с которыми существенным условием договора аренды является предмет аренды, вследствие чего в договоре аренды должна быть осуществлена его однозначная идентификация. Выполнить же указанное требование в отношении части объекта недвижимости затруднительно…

Однако Постановлением П ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 962 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2013 | Комментарии (0)

Применение универсального передаточного документа поможет сберечь лес и деньги. Новой формой отчетности можно воспользоваться уже сейчас.

Федеральная налоговая служба напомнила предпринимателям о появлении универсального передаточного документа. Он позволит налогоплательщиками не только вести бухгалтерский учет, но и заявить о праве на вычет по НДС, а также подтвердить затраты для исчисления налога на прибыль. Для указания всех необходимых реквизитов теперь достаточно одного бланка.

Удобства при использовании единого документа ФНС описала так:

Документ действительно является универсальным: его можно использовать и для получения налоговых вычетов по НДС, и для целей исчисления налога на прибыль; им может быть оформлена передача как материальных ценностей, так и результатов выполненных работ, оказанных услуг, а также имущественных прав. Пригоден он и для посредников и в случаях транспортировки товаров (но не заменяет ТН).

Ранее ведомство сообщало, что применение данной формы отчетности не влечет каких-либо налоговых рисков. Впрочем, и ее неиспользование не грозит предпринимателям никакими санкциями. Форма универсального передаточного документ ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 958 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2013 | Комментарии (0)

Письмом от 21.10.2013 №ММВ-20-3/96@ ФНС России предложила налогоплательщикам к использованию в качестве первичного учетного документа форму универсального передаточного документа.

Согласно статье 252 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Документы, подтверждающие затраты, должны быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации. Статьей 313 НК РФ определено, что подтверждением данных налогового учета являются в том числе первичные учетные документы.

Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (Закон N 402-ФЗ) предусмотрена самостоятельность хозяйствующих субъектов в выборе форм документирования фактов хозяйственной жизни. В статье 9 указанного закона установлен только перечень обязательных реквизитов первичных учетных документов.

Используя вышеуказанные принципы и основания, ФНС России рекомендовала к применению форму универсального передаточного документа (УПД) на основе формы счета-фактуры.

Таким образом, начиная с 2013 года любой хозяйствующий субъект, не нарушая законодательство, может объединить в УПД информацию ранее обязательных для применения форм по передаче материальных ценностей (ТОРГ-12, М-15, ОС-1, товарный раздел ТТН) с дублирующими по большинству позиций реквизитами с информацией счетов-фа ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1707 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2013 | Комментарии (0)

Федеральная налоговая служба

Письмо 

Вопрос:


Об оценке налоговыми органами документов, которые одновременно содержат все обязательные реквизиты, предусмотренные законодательством и для счетов-фактур, и для первичных учетных документов

Ответ:

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования при проведении мероприятий налогового контроля рекомендации по вопросу оценки налоговыми органами документов, которые одновременно содержат все обязательные реквизиты, предусмотренные законодательством и для счетов-фактур, и для первичных учетных документов.
Обеспечить исполнение данных рекомендаций в практической работе налоговых органов и довести до сведения налогоплательщиков.

В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (рабо ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1178 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2013 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Тим. 1, 1-7; Лк. 14, 12-15). В указании кого звать на обед или вечерю, позаимствуй себе правило: не делать ничего для ближних в видах воздаяния от них здесь. Но это не значит, что ты будешь тратиться понапрасну. В свое время все тебе воздано будет. В нагорной беседе о всех богоугодных делах - молитве, посте, милостыне - Господь заповедал творить их тайно, почему? Потому что Отец Небесный поступающим так воздаст явно. Стало быть, всеми трудами жизни своей христианин должен заготовлять себе будущее блаженство, строить себе вечный дом и предпосылать туда провиант на всю вечность. Такой образ действования - не интересанство, потому что собственно интересы ограничиваются здешнею жизнью, а такая жизнь идет в ущерб этим интересам. К тому же, жить так нельзя без веры, упования и любви к Господу. Действование по заповедям в чаянии воздаяния - также отрешенное действование. Между тем, оно ближе и внятнее сердцу, чем что-либо другое, слишком идеальное, как, например, делать добро ради добра. Этого последнего нигде в Писании не найдете. Высшее здесь побуждение: де ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 921 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.11.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru