Налоги России
3.135.198.49, Суббота, 27.04.2024, 17:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Сентябрь » 23 » Полотенцесушители у коммунальщиков вне закона


16:34
Полотенцесушители у коммунальщиков вне закона

Как-то даже страшно начинать... В общем, выяснилось, что мы с вами, уважаемые потребители коммунальных услуг, пока еще недоплачиваем за расходуемую нами тепловую энергию. Из поля зрения питерских тепловиков и коммунальщиков, как они признали, самым фатальным образом выпало тепло, которое греет полотенцесушители в ванных комнатах и которое утекает в атмосферу через трубы стояков.

Любой вопрос можно поднять так высоко, что он зависнет в воздухе. С этими злополучными полотенцесушителями так и вышло. О них по всей России заговорили в 2009 – 2010 годах. Чья-то умная голова (похоже, из недр тепловых структур) придумала формулировку: мол, система горячего водоснабжения предназначена исключительно для горячего водоснабжения, и если на пути к крану тепло уходит «налево» (через «змеевик» полотенцесушителя или через стенку стояка), то оплачиваться оно должно отдельно, потому что в оплате непосредственно за горячую воду эти потери не учитываются.

И начались «приписки». В одних городах коммунальщики втихаря закладывали тепло, которое пошло на «сушку полотенец», в общую кучу энергии для отопления. В других – дописывали в квитанцию квартплаты лишнюю строку «теплопотери от изолированных транзитных стояков отопления», а то и просто – «полотенцесушители». В третьих и вовсе местные органы власти по просьбе теплоснабжающих компаний (или под их давлением) искусственно увеличивали тепловые нормативы.

Продвинутые граждане, правозащитные организации, а кое-где даже прокуроры попытались остановить эту вакханалию волюнтаризма. Начались судебные процессы, которые вполне можно назвать массовыми.

В одном из домов города Иваново, как свидетельствуют документы тамошней прокуратуры, за 2011 год коммунальная контора накрутила за сушку полотенец аж 260 тысяч рублей. Суд признал эти действия ивановских коммунальщиков незаконными. Постановил: деньги народу вернуть.

Аналогичные решения принимали суды Ульяновска, Томска, Подмосковья... А суд в Туле в 2009 году даже признал постановление местных властей «Об утверждении нормативов потребления тепловой энергии на отопление в городе Туле» частично недействительным. И именно в части учета в нормативе того количества тепла, которое якобы расходует полотенцесушитель.

Суды в общем-то опирались на одни и те же нормы. Говорили, что структура платы за коммунальные услуги прописана в статье 154 Жилищного кодекса РФ: все услуги перечислены, придумывать новые никто не имеет права. Стало быть, никаких отдельных строк о потерях в стояках или полотенцесущителях в квитанциях быть не должно. Что касается нормативов, то в постановлении правительства России № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» дотошно «разжеваны» различные способы определения нормативов, и во всех заложены всевозможные потери. Да и при расчете тарифов госструктуры исходят из данных, которые представляют теплоснабжающие компании. Так что и там дело без «потерь» не обходится.

До сентября прошлого года, таким образом, суды неизменно поддерживали позицию граждан и организаций, которые бились против дополнительной оплаты.

В сентябре прошлого года вступили в силу новые федеральные правила предоставления коммунальных услуг (постановление № 354), которые велели взимать плату за тепло только во время отопительного сезона и разделили платежи на внутриквартирные и общедомовые (ОДН). Специалисты говорят, что плата за тепло, проистекающее от труб горячего водоснабжения, оказалась учтенной в строке «теплоснабжение ОДН». Так оно и было. Ведь за счет ОДН – так уж придумало законодательство – коммунальщики покрывали разницу между платежами граждан и теми суммами, которые насчитывали им ресурсоснабжающие организации. Все разговоры про стояки и сушку полотенец, таким образом, утратили свою актуальность. Вернее, растворились в общем крике о порочности новой системы взимания коммунальных платежей. Когда за воду ОДН с потребителя пытаются взять больше, чем за его личную внутриквартирную воду, поневоле забудешь о каких-то полотенцесушителях.

Но в апреле нынешнего года правительство России внесло исправления в правила предоставления коммунальных услуг, выдало на-гора постановление 344, которое отменяло некоторые позиции постановления 354. В числе таких позиций была и плата за тепло ОДН. Нет теперь такой строки в квитанциях квартплаты. Зато опять появилась финансовая брешь: разница между расчетами коммунальщиков с гражданами за горячую воду и коммунальщиков с тепловиками за все суммарное тепло. Брешь эту нужно как-то закрывать.

И вот на повестку дня вновь вылез вопрос о трубах (и «змеевиках») горячего водоснабжения, которые не только доставляют воду до крана, но и – вот незадача! – попутно греют воздух и бесплатно сушат развешенные на них колготки. Вопрос вылез – и завис.

Сегодня теплоснабжающие компании, не моргнув глазом, заявляют, что разница в оплате за горячую воду и реальной ее стоимостью, включая «эффект полотенцесушителя», может доходить до 30 процентов. И вообще они – теплоснабжающие компании – давно уже определили свои затраты на подогрев кубометра воды. Считается, что на это дело уходит 0,06 Гкал. А все, что превышает этот расчетный показатель, стало быть, «съедает» страшный монстр полотенцесушитель.

Откуда брать эти деньги? Вопрос риторический. Конечно, с потребителей. И некоторые управляющие компании, ТСЖ-ЖСК, продолжили выставлять счета за тепло летом, ссылаясь на аппетиты полотенцесушителей и вообще – на всяческие потери. (Признаться, даже жалко те компании, которые управляют домами без полотенцесушителей. Им-то за счет чего разницу покрывать?)

В Смольный полетели жалобы. А Смольный по большому счету сам не знает, как быть. Говорят, в Министерстве регионального развития уже думают, каким образом приспособить полотенцесушитель к делу сравнительно честного отъема денег у населения, но пока никаких документов на сей счет не существует.

И вот три комитета Смольного – комитет по тарифам, комитет по энергетике и инженерному обеспечению и жилищный комитет – общими усилиями разработали рекомендации, изложили их в информационном письме № 01-13-922/13-0-0 от 15 августа. Если говорить кратко, без чиновничьих ухищрений, то комитеты рекомендуют управляющим компаниям взимать плату за тепло – на что бы оно ни расходовалось – только во время отопительного периода, ориентируясь на показания общедомового счетчика тепла и тариф, установленный комитетом по тарифам. На сегодняшний день – 1351,25 руб./Гкал.

Правда, при этом, как сказано в письме, собственники могут принять решение на общем собрании о внесении платы за полотенцесушители и прочие потери в межсезонье. Но – только собственники, управляющая компания такие решения принимать не имеет права.

                                                                                                                                                                 Наталья ОРЛОВА

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1467 | Добавил: AlIvanof | Теги: полотенцешутитель, жкх
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru