Налоги России
3.17.181.21, Понедельник, 29.04.2024, 15:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Сентябрь » 11 » В России при бюджетном планировании и разработке стратегий будут использовать период до 18 лет


21:43
В России при бюджетном планировании и разработке стратегий будут использовать период до 18 лет

Минфин предлагает узаконить долгосрочное бюджетное планирование. Теперь для федерального и региональных бюджетов стратегия будет составляться на срок не менее 12 лет. Однако специальное постановление правительства позволит для федерального бюджета расширить этот период до 18 лет. Для муниципальных бюджетов возможно установление шестилетнего горизонта планирования.

Предложенный Минфином законопроект находится сейчас на общественном обсуждении. В нем предлагается дополнить Бюджетный кодекс РФ статьей 170.1, определяющей правила долгосрочного бюджетного планирования. В статье, в частности, говорится:

Бюджетная стратегия Российской Федерации (субъекта Российской Федерации) разрабатывается каждые шесть лет на двенадцать и более лет на основе долгосрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации (субъекта Российской Федерации) на соответствующий период.

Представительный орган местного самоуправления вправе принять решение о формировании бюджетной стратегии муниципального образования в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.

В случае принятия указанного решения бюджетная стратегия муниципального образования разрабатывается каждые три года на шесть и более лет на основе долгосрочного прогноза социально-экономического развития муниципального образования на соответствующий период. Бюджетная стратегия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования может быть изменена с учетом изменения долгосрочного прогноза социально-экономического развития соответственно Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования и принятого закона (решения) о соответствующем бюджете без продления периода ее действия.

В связи с расширением горизонтов планирования бюджетное послание президента предлагается объединить с посланием к Федеральному собранию. Долгосрочная стратегия для федерального бюджета должна объединять задачи бюджетной политики в целом, систему формирования доходов, оценку и минимизацию рисков. Подобная система, по мнению авторов законопроекта, позволит избежать резких изменений бюджетного курса.

В ближайшее время правительство намерено рассмотреть варианты сокрашещения расходов, сообщает "Коммерсантъ":

Первый же вариант долгосрочной бюджетной стратегии до 2030 года, подготовленный Минфином одновременно с поправками к Бюджетному кодексу — в конце августа, лишает бюджетополучателей каких-либо иллюзий вернуть свои доходы и после 2016 года. По расчетам Минфина, доходы бюджетной системы к 2030 году сократятся с 37% до 30% ВВП. При этом нефтегазовые доходы упадут с 8,8% ВВП до 3,8% ВВП к 2030 году. Сам же федеральный бюджет останется дефицитным до 2013 года.

Вариант этого финансирования один — госзаимствования. Но занимать много не удастся — безопасным уровнем госдолга, по расчетам Минфина, является показатель менее 15% ВВП. Сегодня уровень госдолга РФ не превышает 10% ВВП — то есть потенциалом наращивания заимствований и на внешнем, и на внутреннем рынках является с учетом прогнозируемого роста ВВП сумма не более 4 трлн руб. (в масштабах цен 2012 года).

Напомним, ранее мы писали о 13 способах экономии бюджета, которые предлагает Минфин.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. Данный закон должен вступить в силу с 1 января 2014 года. Исключение составляют положения статьи 170.1 Бюджетного кодекса РФ, касающиеся разработки и утверждения бюджетной стратегии субъекта Российской Федерации и муниципального образования. Они применяются с 1 января 2015 года.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1015 | Добавил: AlIvanof | Теги: Бюджет, стратегия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru