Налоги России
3.146.221.204, Вторник, 23.04.2024, 15:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Сентябрь » 9 » Платить нельзя потребовать


20:50
Платить нельзя потребовать

Комитет по строительству обещает не оставлять дольщиков один на один с застройщиком 12 августа 2013 года в статье «Дольщикам придется доплатить» наша газета рассказала о проблемах достройки жилого комплекса «Охта-Модерн» (квартал № 25 Большой Охты).

После банкротства первого застройщика проектом занимались несколько фирм. Сейчас из четырех корпусов в стадии высокой готовности – два (о том, что их «вот-вот» сдадут, говорят уже год), два оставшихся замерли на нулевом цикле. И нынешний застройщик требует с дольщиков доплату. После публикации они обратились в редакцию с письмами, в которых изложили свою позицию. В частности, граждане считают, что дополнительные деньги с них пытаются получить незаконно, мотивируя это тем, что новый застройщик получил «за это» участок на Васильевском острове. О том, как выглядит ситуация с точки зрения городских властей, обозревателю отдела экономики рассказал заместитель председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга Олег ОСТРОВСКИЙ.

– Были ли на старте проекта сформированы необходимый пакет документов и разрешительная документация? И были ли у дольщиков тогда основания сомневаться в надежности проекта?

– Строительство объекта велось первоначально на основании распоряжения администрации Санкт-Петербурга от 11.06.2003 № 1453-ра, которое и являлось фактически в то время разрешением на строительство. Компания-застройщик ЗАО «ИВИ-93» до этого участвовала в реализации других инвестиционных проектов на территории Петербурга, по которым принятые обязательства исполнила. В то же время на момент подписания гражданами договоров с ЗАО «ИВИ-93» отсутствовала прошедшая экспертизу проектно-сметная документация. Это, безусловно, являлось фактом, существенно увеличивающим риски соинвесторов.

– Есть ли юридическая связь между пятном под строительство гостиницы на Васильевском острове и комплексом «Охта-Модерн»? И обязан ли инвестор гостиницы финансировать достройку этого жилья?

– Работы по проектированию и строительству гостиничного комплекса на пересечении Наличной улицы и улицы Беринга регулируются постановлениями правительства Санкт-Петербурга от 19.04.2005 № 521, 520, 519, в то время как проектирование и строительство многоквартирных домов с паркингами и встроенными нежилыми помещениями по адресу: Красногвардейский район, Большая Охта, квартал 25, – распоряжением от 11.06.2003 № 1453-ра. Оба инвестиционных проекта формально являются независимыми друг от друга и не накладывают взаимных обязательств на инвестора, которым в настоящее время является ООО «Питер-Констракшн».

Однако необходимо понимать, что связь между этими объектами все же есть. Во-первых, в 2009 году в связи с банкротством ЗАО «ИВИ-93» было заключено и утверждено правительством Санкт-Петербурга соглашение о перемене стороны на ЗАО «Балтжилинвест». Одновременно такое же соглашение было заключено с ООО «Питер-Констракшн» по земельным участкам на Васильевском острове для строительства гостиничного комплекса. Собственником ЗАО «Балтжилинвест» и ООО «Питер-Констракшн» являлся С. В. Иушин. Можно предположить, что участок под гостиничный комплекс являлся некой компенсацией ЗАО «Балтжилинвест» за завершение строительства многоквартирных домов, в которых большая часть квартир была уже продана.

Во-вторых, с 2012 года после смены стороны в обязательствах по договору аренды земельного участка на Большой Охте арендатором обоих земельных участков является ООО «Питер-Констракшн». Не случайно компания сообщила о готовности завершить строительство многоквартирных домов и решить вопросы со всеми участниками долевого строительства при условии, что за ней оставят земельные участки на Васильевском острове. Реализация инвестиционного проекта как по строительству многоквартирных домов, так и по строительству гостиничного комплекса должна осуществляться ООО «Питер-Констракшн» за счет собственных и привлеченных средств.

– Но «Питер-Констракшн» требует с дольщиков доплату: по двум корпусам, находящимся в высокой степени готовности, – 10 тыс. рублей за кв. метр, а с двух других корпусов – предварительно по 50 тыс. рублей за кв. метр. Не получится ли так, что компания получит компенсацию два раза – и с дольщиков, и в виде прибыли от реализации гостиницы на Васильевском острове?

– Для завершения строительства двух многоквартирных домов необходима сумма в несколько десятков миллионов рублей. Эти денежные средства «Питер-Констракшн» предполагало получить путем заключения договоров с дольщиками «Балтжилинвеста» и «Звезды Севера» (двух фирм, привлекавших деньги в проект после «ИВИ-93») с учетом внесения ими дополнительных денежных средств.

Говорить же о прибыли от реализации гостиничного комплекса на Васильевском острове сегодня преждевременно, так как отсутствует прошедший экспертизу проект и не определено намерение инвестора после завершения строительства эксплуатировать гостиничный комплекс самостоятельно, сдать его в аренду или продать.

Размеры доплаты дольщиков могут быть определены только после получения положительной экспертизы проекта, когда будет известна сметная стоимость строительства.

– Можете ли вы официально подтвердить мнение дольщиков, что любой сбор с них денег – незаконен?

– Согласно постановлению правительства Санкт-Петербурга, на ООО «Питер-Констракшн» возложена обязанность за счет собственных средств решить имущественно-правовые вопросы, связанные с реализацией инвестиционного проекта и финансированием строительства. Сложность состоит в том, что дольщики имеют договоры не с ООО «Питер-Констракшн», а с ЗАО «Балтжилинвест» и ООО «Звезда Севера», поэтому при заключении договоров между гражданами и ООО «Питер-Констракшн» их существенные условия, в том числе – стоимость квартир, определяются сторонами.

Однако исполнительная власть не является сторонним наблюдателем в вопросе урегулирования конфликта. Вопрос неоднократно обсуждался на заседаниях рабочей группы по защите прав участников долевого строительства. А 31 августа 2013 года вице-губернатор Марат Оганесян с участием председателя комитета по строительству Михаила Демиденко, представителя службы государственного строительного надзора и районной администрации провел совещание с застройщиком, проектировщиком и участниками долевого строительства.

В ходе совещания был выработан алгоритм действий по завершению строительства домов с учетом интересов участников долевого строительства без взимания дополнительной платы. Были определены задачи и сроки завершения проектирования этих домов, а также условия продления сроков строительства гостиничного комплекса. На очередном заседании рабочей группы в конце сентября мы вновь вернемся к рассмотрению этого вопроса.

Если предположить возможную смену застройщика, то объект может быть передан другой организации для завершения строительства только после отмены действующих постановлений правительства Санкт-Петербурга и по результатам торгов. По сложившейся в Петербурге практике, в таких случаях на их победителя возлагается обязанность заключить договоры с гражданами, имевшими ранее заключенные договоры с предыдущим инвестором, на тех же условиях.

Алексею МИРОНОВУ
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 974 | Добавил: AlIvanof | Теги: дольщики
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru