Налоги России
18.218.55.14, Воскресенье, 28.04.2024, 07:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » О налоговых льготах для граждан по имущественным налогам


16:07
О налоговых льготах для граждан по имущественным налогам

В связи с поступающими в налоговые органы Московской области многочисленными вопросами граждан, по порядку предоставления налоговых льгот, полностью или частично освобождающих от уплаты земельного налога, налога на имущество физических лиц и транспортного налога, УФНС России по Московской области разъясняет следующее.

1. Об освобождении от уплаты налога на имущество граждан, получающих социальную пенсию, в т.ч. детей-инвалидов.

Согласно статье 4 Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» плательщиками налога признаются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. От уплаты налога освобождаются инвалиды с детства. Налог также не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на социальную пенсию по инвалидности имеют в том числе постоянно проживающие в Российской Федерации инвалиды с детства и дети-инвалиды. С учётом изложенного вышеуказанная налоговая льгота может быть предоставлена по имуществу, принадлежащему ребенку-инвалиду, который в силу закона признается лицом, имеющим право на социальную пенсию по инвалидности.

2. О применении льготы по земельному налогу (уменьшении налоговой базы по земельному налогу) категориями налогоплательщиков «лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года».

Если в нормативном правовом акте уполномоченного органа муниципального образования не содержатся разъяснения порядка применения указанной налоговой льготы, целесообразно учитывать, что согласно пункту 36 Правил признания лица инвалидом, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95, гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации. По общему правилу инвалидность II группы устанавливается на 1 год, поскольку иное не предусмотрено Правилами признания лица инвалидом и положениями о переосвидетельствовании лиц, признанных инвалидами.

Приказ Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 № 1031н «О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления» предусматривает, что выдача справок производится федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (далее – учреждения МСЭ). Кроме того, в соответствии со статьёй 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» лица, имеющие II группу инвалидности, имеют право на социальную пенсию по инвалидности.

С учётом изложенного для рассмотрения вопроса об использовании вышеуказанной налоговой льготы в налоговую инспекцию наряду с соответствующим заявлением налогоплательщика могут предоставляться справка учреждения МСЭ и (или) иные документы, позволяющие подтвердить, что II группа инвалидности установлена до 1 января 2004 года (например, пенсионное удостоверение о праве на социальную пенсию по инвалидности).

3. О применении льготы по земельному налогу (уменьшении налоговой базы по земельному налогу) категориями налогоплательщиков «лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны».

Подпунктом 4 пункта 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлено, что налоговая база по земельному налогу уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – Закон № 5-ФЗ) к ветеранам Великой Отечественной войны, в частности, относятся лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2Закона № 5-ФЗ, предоставляется льгота на основании удостоверения о праве на льготы, выданного в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 12.05.1988 № 621, либо на основании удостоверения ветерана Великой Отечественной войны.

Таким образом, налогоплательщики, предоставившие в налоговую инспекцию удостоверения о награждении орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, имеют право на налоговую льготу в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Кодекса.

Напоминаем, что сведения об установленных нормативными правовыми актами федерального, областного и муниципального уровня налоговых льготах, представлены в Интернет-сервисе ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Разъяснения по типовым вопросам, касающимся использования налоговых льгот, и направления в налоговые льготы соответствующих заявлений, содержатся на сайте УФНС России по Московской области в разделе «Всё о налоговых льготах».

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1036 | Добавил: AlIvanof | Теги: имущественные налоги, налоговые льготы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru