Налоги России
18.222.119.148, Суббота, 27.04.2024, 21:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » Нарушать ПДД стало в 2-3 раза накладнее


22:37
Нарушать ПДД стало в 2-3 раза накладнее

Забыть права или полис ОСАГО дома теперь можно за 500 рублей, усадил ребенка без детского кресла — до 3000 рублей, рулишь и говоришь по телефону без гарнитуры — 1500 рублей. В воскресенье вступили в силу многочисленные изменения в КоАП. Возросли 46 штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Обновленный КоАП вскоре появится на нашем сайте. Существенная часть изменений касается штрафов за нарушение ПДД. Подборку изменений приводит Газета.ру:

В первую очередь, минимальная планка в 100 рублей поднимется до 500 рублей за 20 правонарушений.

В частности, автомобилисту придется отдать 500 рублей, если он забыл дома права или документы на машину, или полис ОСАГО. В такую же сумму обойдется отказ уступить дорогу машине с мигалкой, езда задним ходом там, где это запрещено, и неиспользование «поворотника» при маневрах.

Такое же наказание предусмотрено и за отказ предоставить в определенных законом случаях сотруднику правоохранительных органов свой автомобиль. А за нарушения правил проезда ж/д переездов и езды по автомагистрали наказание выросло до 1000 рублей. Таким же штрафом накажут и водителей грузовиков, двигающихся по автомагистрали далее второй полосы.

Максимальный штраф, касающий серьезных прсотупков на дороге, вырос в десять раз — с 5 до 50 тысяч рублей.

В частности, водителю, по вине которого в ДТП потерпевший получит травмы средней тяжести, придется заплатить от 10 тыс. до 25 тыс. рублей, а не 2–2,5 тыс., как до 1 сентября. Тот, кто управляет автомобилем, не имея водительского удостоверения в принципе, будет наказан штрафом от 5 тыс. до 15 тыс. рублей (сейчас 2500 рублей).

Тем водителям, кого снова поймают за рулем после лишения прав, придется раскошелиться на 30 тыс. рублей (сейчас 5 тыс.). В качестве альтернативного наказания предусмотрен арест на срок до 15 суток, а также — впервые — обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. С 2500 рублей до 30 тыс. вырастет штраф и для владельца машины, который пустил за руль водителя, не имеющего водительских прав или лишенного их.

Выросли штрафы и для пешеходов, и для владельцев двухколесного транспорта:

Штрафы за нарушения вырастут не только для автомобилистов. За нарушение ПДД для пешеходов вводится штраф в 500 рублей, а для велосипедистов и скутеристов — в 800 рублей. Создание помех движению обойдется пешеходу в 1000 рублей вместо 300. Если пешеход или скутерист нарушил ПДД в пьяном виде, его накажут штрафом в 1000 — 1500 рублей вместо 300 — 500 нынешних.

Есть и другие важные изменения:

Существенным новшеством станет увеличение до одного года срока давности привлечения к административной ответственности за ряд нарушений ПДД.

В частности, это коснется пьяных водителей и тех, кто пустил таких за руль, а также тех, кто отказался от медосвидетельствования, и тех, кто употребил алкоголь после остановки сотрудником полиции или ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ). При этом до 1 сентября срок, в который должны быть рассмотрены все без исключения административные правонарушения, составлял всего два месяца, а в случаях, где предусмотрено решение суда, – три месяца.

Кроме того, с 1 сентября по-новому будет трактоваться понятие повторности нарушения. Так как список административных составов, предусматривающих повышенную ответственность за повторность, был существенно расширен, в ГИБДД решили скорректировать и само это понятие. Раньше нарушитель ПДД, еще до уплаты штрафа совершивший аналогичное правонарушение, не подпадал под принцип повторности. А согласно новым поправкам, повторным будет считаться нарушение, допущенное в течение года с момента совершения первого. При этом в ГИБДД подчеркнули, что повторность будет наступать даже в том случае, если первое нарушение было допущено до 1 сентября.

Сильнее всего повторность ощутят те, кто любит проезжать перекрестки на красный свет. Если за первое нарушение сохранится штраф в 1000 рублей, то за второе он вырастет до 5000 или лишения прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Кроме того, увеличился порог безнаказанного превышения скорости — с 10 километров в час до 20. Превышение на 60-80 километров в час — вырос до 2000-2500 рублей, больше, чем на 80 километров — до 5000 рублей. Если в течение года нарушение повторится, прав лишат на год. Существенный момент здесь в том, что даже если первый раз на большой скорости водителя отловили до 1 сентября, то при повторе после — прав все равно лишат. Вернули автолюбителям и право на погрешность алкометров. Теперь «суммарная погрешность измерений» равна 0,16 мг этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха. Возвращается прежняя норма в 0,3 промилле, утраченная в 2010 году.

Напомним, единый порядок дорожного движения на территории РФ устанавливают правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1375 | Добавил: AlIvanof | Теги: нарушения, ПДД, штрафы
Всего комментариев: 6
5 allerod  
Наконец-то введены более-менее приличные суммы штрафов за нарушения ПДД, а то ведь раньше суммы штрафа выглядели как насмешка: что такое 100 рублей для владельца Порше Кайон? А за "пьяную" езду даже без всяких последствий я бы присуждала штраф миллион рублей и лишала прав навечно

6 AlIvanof  
и это правильно

4 Зая  
Останавливать должна забота о детях, а не страх, что оштрафуют.

3 Зая  
Весьма умилял штраф за перевозку ребёнка без спец. кресла 500 руб! И до сих пор вижу, есть такие, что сажают ребёнка 4-5 лет возле водителя!

2 Ekena_R  
Давно пора ужесточить наказание за нарушении правил ПДД. Я считаю, что чем строже оно будет, чем больше сумма штрафов, тем лучше. Уж слишком много на наших дорогах водителей, которым проще заплатить штраф, чем ездить по правилам. А если нарушений слишком много, то необходимо лишать прав, и на приличный срок.

1 AlIvanof  
Согласен.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru