Налоги России
35.169.107.177, Четверг, 28.03.2024, 17:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Август » 3 » ПФР рассказал, как будут штрафовать страхователей за ошибки в расчетах по взносам и опоздание со сдачей отчетности


19:35
ПФР рассказал, как будут штрафовать страхователей за ошибки в расчетах по взносам и опоздание со сдачей отчетности

Недавно Пенсионный фонд обнародовал методические рекомендации, на основании которых территориальные органы фонда будут штрафовать страхователей за нарушение законодательства о страховых взносах (распоряжение Правления ПФР от 05.05.10 № 120р, далее — распоряжение № 120р). Остановимся на наиболее интересных моментах этого документа.

Вводная информация

Для начала напомним, что Федеральный закон от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее — закон № 212-ФЗ)* предусмотрел три состава правонарушений: непредставление расчета по страховым взносам; неуплата или неполная взносов; непредставление документов по требованию контролеров. Заметим, что штрафные санкции за подобные проступки в целом такие же, как применяются сейчас за аналогичные налоговые нарушения**.

По общему правилу, штрафы за нарушение закона № 212-ФЗ взыскиваются с компаний в бесспорном порядке, то есть без обращения в суд. При этом размер санкции не имеет значения. Еще одна деталь: сотрудники ПФР, в отличие от налоговиков, не могут приостанавливать расходные операции по счетам компаний из-за нарушения срока сдачи расчета или наличия недоимки по взносам.

Непредставление расчета по страховым взносам

Первый повод для начисления штрафа — несвоевременная сдача отчетности, а именно расчета по страховым взносам по формам РСВ-1 и РСВ-2. Обнаружить это нарушение контролеры из ПФР могут в ходе камеральной (если расчеты сданы, но позже срока), либо выездной проверки (если расчеты не сдавались). При этом, как особо отмечается в распоряжении № 120р, непредставление расчета за каждый отчетный период (первый квартал, полугодие, 9 месяцев, год) будет считаться самостоятельным правонарушением.

Напомним, что указанные формы нужно сдавать ежеквартально до 1 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом. Даже если страховые взносы не начислялись, необходимо представить «нулевой» расчет. Иначе придется заплатить штраф в 100 рублей — именно эту сумму Правление ПФР рекомендует взимать за задержку представления «нулевого» расчета.

Если же не вовремя сдать расчет с начисленными взносами, наказание будет зависеть от времени просрочки (ст. 46 закона № 212-ФЗ). Так, за опоздание менее чем на 180 дней включительно, штраф составит 5 процентов от подлежащей уплате суммы страховых взносов за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30 процентов указанной суммы, и не менее 100 рублей.

За опоздание более чем на 180 дней придется заплатить 30 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, и еще 10 процентов этой суммы за каждый полный или неполный месяц просрочки. При этом минимальный штраф составит 1000 рублей.

Обратите внимание: уплата страховых взносов и даже наличие переплаты по ним не спасут от штрафа за нарушение срока сдачи расчета и не станут поводом для уменьшения размера санкции.

Неуплата или неполная уплата страховых взносов

Ответственность за неуплату или неполную уплату страховых взносов предусмотрена в статье 47 закона № 212-ФЗ. Но оштрафовать по этой статье могут лишь в том случае, если неперечисление страховых взносов стало следствием занижения базы, неправильного исчисления взносов или других неправомерных действий (бездействия) страхователя. За такие ошибки придется заплатить 20 процентов неуплаченной суммы. А если будет доказано, что нарушение совершено умышленно, то штраф возрастает в два раза — до 40 процентов неуплаченной суммы.

Представим такую ситуацию. Бухгалтер посчитал сумму взносов правильно, но вовремя их не перечислил (либо перечислил не в полном объеме). Например, из-за нехватки свободных средств. В этом случае, как разъясняют специалисты Правления ПФР, нет основания для применения штрафных санкций. Главное — правильно определить базу, рассчитать взносы в полном объеме и вовремя представить отчетность. Если при этом перечислить сумму взносов позже срока, штрафа не будет, однако пени за все время просрочки заплатить придется.

Оштрафовать по статье 47 закона № 212-ФЗ нельзя и еще в одном случае: если в предыдущем периоде у компании имелась переплата в ПФР по тому же виду страхования, перекрывающая возникшую недоимку. Если же переплата образовалась в более поздние периоды по сравнению с тем, когда возникла задолженность, то для того, чтобы избежать штрафа, придется предпринять дополнительные меры. А именно: подать уточненный расчет, а до этого погасить недоимку и перечислить пени. Соответствующий порядок установлен в пункте 4 статьи 17 закона № 212-ФЗ.

Непредставление документов по требованию контролеров

Закон № 212-ФЗ обязывает плательщика взносов представить затребованные контролерами ПФР документы в течение 10 дней со дня вручения требования (его форма утверждена приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.09 № 957н). Отказ или нарушение срока исполнения требования карается штрафом в 50 рублей за каждый непредставленный документ (ст. 37, 48 закона № 212-ФЗ). Требование о представлении документов может быть выставлено в рамках камеральной или выездной проверки, а привлечь к ответственности за его невыполнение можно после ее завершения.

В новых рекомендациях Правления ПФР особо отмечается, что требование должно содержать наименование, реквизиты и количество запрашиваемых документов, и все они должны иметь отношение к предмету проверки. Означает ли это, что страхователь может не выполнить требование, в котором не указан конкретный перечень документов? На наш взгляд, компания вправе так поступить. Правда, скорее всего, подобный поступок приведет к конфликту с контролерами.

Есть и еще один спорный момент: как определить размер штрафа, если запрошенные документы представлены, но позже срока? Ведь в статье 48 закона № 212-ФЗ сказано, что штраф в размере 50 рублей взимается за каждый непредставленный документ. А в нашем случае документы представлены, хотя и с опозданием. Однако, как оказалось, это не смущает специалистов ПФР. В комментируемом распоряжении они делают следующий вывод: штраф в размере 50 рублей взыскивается за каждый непредставленный или несвоевременно представленный документ.

И в заключение отметим, что закон № 212-ФЗ предусматривает смягчающие и отягчающие обстоятельства, которые могут применяться контролерами либо судьями при вынесении наказания (ст. 44). Но в самом законе ничего не сказано о том, как эти обстоятельства влияют на размер санкции. Не разъясняется этот вопрос и в комментируемом распоряжении Правления ПФР.

Напомним, что наличие смягчающего обстоятельства уменьшает штраф за налоговые правонарушения как минимум в два раза, а такое отягчающие обстоятельство, как повторное совершение правонарушения, наоборот, увеличивает штраф на 100 процентов (ст. 114 НК РФ). Однако закон № 212-ФЗ не позволяет контролерам фондов использовать нормы Налогового кодекса при определении окончательного размера санкции. Таким образом, вопрос о применении статьи 44 закона № 212-ФЗ (об отягчающих и смягчающих обстоятельствах) фактически оставлен на усмотрение территориальных органов ПФР и судей.

*«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

**На днях Президент РФ подписал закон, который вносит изменения в обе части НК РФ (Федеральный закон от 27.07.10 № 229-ФЗ). По новому закону санкции за налоговые правонарушения будут увеличены в разы. Кроме того, появится новый состав — нарушение способа представления декларации (расчета).

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2731 | Добавил: AlIvanof | Теги: сроки, формы, отчетность, ПФР, штрафы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru