Налоги России
3.237.46.120, Четверг, 28.03.2024, 17:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 31

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 июля 2013 г. N 03-02-07/1/27861


Вопрос:

Является ли заключение организацией трудового договора с дистанционным работником основанием для постановки на учет в налоговых органах по месту проживания (нахождения) работника?

26.07.2013 

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Согласно ст. 312.1 Трудового кодекса Российской Федерации дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодатели, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая располо ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 866 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.07.2013 | Комментарии (0)

Минфин России

Письмо

от 10.07.13 № 03−04−05/26681
    «Об отсутствии оснований для получения социального налогового вычета по НДФЛ по расходам на обучение сына в автошколе, если договор на обучение и квитанции об оплате оформлены на имя сына налогоплательщика»


Вопрос:

Об отсутствии оснований для получения социального налогового вычета по НДФЛ по расходам на обучение сына в автошколе, если договор на  обучение и квитанции об оплате оформлены на имя сына налогоплательщика.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на  доходы физических лиц и сообщает, что ответ на указанный вопрос направлен Письмом Департамента от 21.06.2013 N 03−04−05/23536, который заключается в  следующем.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в& ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1136 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.07.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 июля 2013 г. N 03-11-06/2/24988

Вопрос:

ЗАО, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", является собственником части нежилого многоэтажного здания, используемого для сдачи нежилых помещений в аренду. Обязанность по содержанию здания в чистоте (мытье фасада, дверей и окон) возлагается на ЗАО. Мытье наружной стороны окон и фасада здания возможно только с применением специального снаряжения или оборудования, в связи с чем привлекается сторонняя специализированная организация.

Вправе ли ЗАО (арендодатель) учитывать затраты по оплате услуг сторонней организации, осуществляющей мытье наружной стороны окон и фасада здания, в составе материальных расходов на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплател ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1292 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.07.2013 | Комментарии (0)

Министерство финансов Российской Федерации
ПИСЬМО
от 8 июля 2013 года N 03-11-11/26247
При регистрации ИП подано заявление на применение УСН, но деятельность по УСН никогда не велась


Вопрос:

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность - парикмахерские услуги и переведен на уплату ЕНВД. В момент регистрации в качестве ИП им было подано заявление на применение упрощенной системы налогообложения "доходы минус расходы". Деятельность по УСН никогда не велась. Надо ли ему подавать "нулевую" декларацию по УСН?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 346_13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Кодекса.

    В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, п ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1757 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.07.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24.05.13 N 03-01-15/18769

Вопрос:

О нарушении требований к ККТ в случае отсутствия на чеке времени или расхождения на выдаваемых чеках времени покупки с реальным временем.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с Письмом Федеральной налоговой службы от 06.05.2013 N АС-4-2/8265 сообщает.

В п. 1 указанного Письма сообщается, что выдача покупателям (клиентам) в момент оплаты кассового чека, отпечатанного контрольно-кассовой техникой в день осуществления покупки товара, не образует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из приведенного положения можно сделать вывод, что выдача покупателю (клиенту) кассового чека, который не содержит реквизит, указывающий время осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, или указание на кассовом чеке неправильного времени, при наличии на кассовом чеке даты осуществления организацией или индивидуальным предпринимат ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1064 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.07.2013 | Комментарии (0)

Депутаты Госдумы предлагают установить в России минимальную почасовую оплату труда. От этого показателя будет рассчитываться и МРОТ — он должен составить 16 000 рублей.

Депутаты Государственной Думы от ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев подготовили поправки в Трудовой кодекс РФ, пишет газета «Известия». Они считают, что в России следует ввести почасовую оплату труда. При этом необходимо установить минимум — 100 рублей в час. Свои предложения депутаты направили в Правительство РФ.

По мнению народных избранников, предложенные меры позволят поднять уровень российских зарплат до европейского. В первую очередь это касается работников бюджетной сферы. Ярослав Нилов сказал:

Нужно повышать уровень зарплат и уровень жизни до европейского. Иначе по всей стране будут такие ситуации, как в городе Гагарин Смоленской области, где стоит новый, прекрасно оборудованный роддом, в котором работает один врач. Больше туда никто не идет из-за низких зарплат. Если же удастся ввести минимальный почасовой размер оплаты труда, то зарплаты вырастут.

От суммы почасовой оплаты, по замыслу депутатов, должен рассчитываться и МРОТ. Издание пишет: < ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2070 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.07.2013 | Комментарии (0)

В Правительстве уже согласны поддержать введение налоговых каникул для начинающих бизнесменов. Однако взносы во внебюджетные фонды они будут платить со всеми на равных. Аналогичная инициатива «Опоры России» уже собрала в свою поддержку 25 тысяч подписей.

О согласии кабинета министров на каникулы пишет газета "Известия". Издание приводит комментарий чиновника из Минэкономразвития:

В принципе, Правительство уже подготовило свое решение. Нулевая ставка за исключением социальных платежей коснется всех, кто зарегистрирован к моменту вступления решения в силу.

Как заявил «Известиям» эксперт, с учетом сниженных и дифференцированных страховых взносов, которые начнут действовать с начала 2014 года, мелкий бизнес, скорее всего, будет платить минимально установленную сумму:

В первые годы их оборот вряд ли будет мощным — если до 300 тыс. рублей, то по закону они заплатят примерно 19 тыс.

Сопредседатель «Деловой России» и ОНФ Александр Галушка заяв ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1145 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.07.2013 | Комментарии (0)

Предложения компаний, которые продают товары через Инернет, направлены на улучшение ситуации с доставкой посылок.

Менеджеры «Почты России» провели несколько неформальных встреч с участниками рынка интернет-торговли. Как сообщает газета «Ведомости», по итогам переговоров был составлен проект документа, в который вошли семь предложений по модернизации «Почты России». Издание рассказало:

В частности, ассоциации предлагают ввести четкие сроки доставки посылок, «соответствующие реальным» (предполагается, что почта будет выплачивать штрафные санкции в случае несоблюдения этих нормативов). Еще одна инициатива — создать сервис отдельного обслуживания юридических лиц по договору и увеличить количество специальных окон для приема посылок от них. Сотрудник «Почты России» не исключает, что компания может открыть отдельные окна не только для приема, но и для выдачи посылок из интернет-магазинов.

Кроме того, представители интернет-торговцев хотят, чтобы «Почта России» ввела классы доставки с простой и понятной тарификацией — от максимально быстрой до стандартной. Другие предложения — упростить схему оформления документов, создать на сайте «Почты ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 921 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.07.2013 | Комментарии (0)

По мнению премьера, действующая система регистрации слишком сложная. Сам Дмитрий Медведев хочет зарегистрироваться на портале, но у него ничего не получается.

Председатель Правительства РФ считает, что сложная регистрация мешает более широкому использованию портала гражданами, пишет газета «Известия». Дмитрий Медведев заявил:

Я сейчас открыл сайт госуслуг. Регистрация слишком сложная. Обычный человек вообще фиг разберется, извините за выражение. Нужно это упростить, иначе это не превратится в нормальный сервис.

Премьер потребовал, чтобы Минкомсвязь в самое ближайшее время изменило действующую систему. На что глава министерства Николай Никифоров сообщил, что соответствующий нормативный акт уже подготовлен.

Медведев сказал, что готов сам внести документ на рассмотрение Правительства. Он также добавил, что хотел бы лично зарегистрироваться в системе уже по новому порядку:

У меня отдельная просьба: подготовьте новые правила и принесите, посмотрим. Я хочу зарегистрироват ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1179 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.07.2013 | Комментарии (0)

Универсальный мобильный кошелек для смартфонов приходит в Европу. Превратить любой телефон в устройство для платежей позволит технология Near Field Communication (NFC).

Компания Kalixa представила новый способ платежей, пишет Ассоциация российских банков. Организация рассказала о возможностях этой разработки:

«Коммуникация ближнего поля», как дословно переводится данное название,— это технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров…

Новый предоплаченный кошелек, который позволяет оплачивать покупки в торговых точках с помощью мобильного устройства, называется The Moneto. Он поддерживает использование системы MasterCard PayPass. Также с его помощью можно снимать наличные в банкоматах.

Разработчики также не упустили из виду и вопрос, касающийся безопасности таких платежей:

NFC-чип встроен в обычную микро-SD-карту, кот ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1057 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.07.2013 | Комментарии (0)

Суд аппеляционной инстанции, учитывая правовые позиции Конституционного суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, указал на необоснованность требований организации к налоговому органу о возмещении расходов в случае выигрыша налогового спора в суде. (Постановление 13 Арбитражного аппеляционного суда от 18.06.2013 по делу №А56-60227/2011 в отношении ООО «Нокиан Шина»).

Судом признано незаконным включение в договор оказания консультационных услуг (заключен между ООО «Нокиан Шина» и юридической фирмой) условия, ставящего размер оплаты услуг по представлению интересов налогоплательщика в суде в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем. Как указал суд, указание в договоре на условие о выплате вознаграждения в зависимости от самого факта принятия судом положительного для истца решения, недопустимо. Плата по договору за оказание правовых услуг должна производиться за фактически выполненные юридические услуги. В этой связи судом было отказано во включении в сумму судебных расходов, так называемого «гонорара успеха», который в данном конкретном случае составлял более 665 тыс. рублей.

Налоговые споры относятся к категории повышенной сложности и требуют глубоких познаний не только в налоговом, но и в гражданском, трудовом, административном законодательстве. При подготовке к судебным разбирательствам организации часто привлекают различные юридические фирмы, стоимость услуг которых в последствии возможно взыскать с проигравше ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1206 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.07.2013 | Комментарии (0)

В сфере строительства имеет огромное значение квалификация работников, так как от нее зависит качество и надежность выполняемых работ. Поэтому специальная подготовка кадров играет важную роль в формировании коллектива должного уровня.

Повышение квалификации строителей – это первоначальная задача для любого руководителя. Существует множество организованных курсов, по окончанию которых выдается удостоверение в соответствии с государственным образцом.

Необходимость в повышении квалификации строителей связано с повышенной ответственностью и опасностью ведения работ на объектах, где ведется строительство. Если строитель сделает ошибку в работе, то это может привести к материальным затратам и, что намного серьезней, к человеческим жертвам. Поэтому все специалисты обязаны получить допуск к выполнению работ, который выдается саморегулируемой организацией, сокращенно СРО. Получение базового образования служит лишь платформой под «построение» основных навыков и умений в определенной области деятельности. Для дальнейшего развития как специалиста высшего профиля необходимо повысить квалификацию, тем самым закрепить уже имеющиеся знания. Вступить в СРО стремится большинство крупных строительных организаций, тем самым дать возможность дальше развиваться бизнесу и предотвратить возникновение застоя в деятельности в будущем времени. В связи с этим, можно также избежать начисления издержек и прос ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1269 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.07.2013 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Кор. З, 18-23; Мф. 13, 36-43). "И ввергнут их" (творящих соблазны и беззакония) "в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их". Так совершится разделение добра и зла, света и тьмы. Теперь течет период смешения их. Господу угодно было так устроить, чтобы тварная свобода возрастала и крепла в добре через борьбу со злом; зло допущено и в сопредельности с свободою внутри, и в соприкосновении с человеком во вне. Оно не определяет, а искушает. Чувствующему искушение необходимо не падать, а вступать в борьбу. Побеждающий освобожается от одного искушения, и подвигается вперед и вверх, чтобы там вступить в новое искушение. Так до самого конца жизни. О, когда бы уразуметь нам это значение искушающего нас зла, чтобы по этому уразумению устроить и жизнь свою! Борцы увенчиваются, наконец, переходя в другую жизнь, где нет ни печалей и болезней во вне, и где они извнутри, как ангелы Божии, становятся чистыми без приражения искусительных движений и мыслей. Так заготовляется торжество света и добра, которое во всей славе своей откроется в последний день мира.

( ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 846 | Добавил: AlIvanof | Дата: 31.07.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru