Налоги России
3.146.105.194, Четверг, 25.04.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 6 » Законопроект о страховых пенсиях доработан Минтрудом


14:07
Законопроект о страховых пенсиях доработан Минтрудом

Пенсионный возраст повышать не планируется, а минимальный трудовой стаж постепенно вырастет до 15 лет.

Законопроект, разработанный Министерством труда и социальной защиты, определяет условия, а также порядок назначения и выплаты страховых пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца.

Страховые пенсии будут получать только те, кто отвечает ряду требований. В частности, в проекте перечислены условия назначения пенсии по старости:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 23.

Этим условиям надо будет соответствовать не сразу. Минтруд предусмотрел переходный период. Коэффициент будет расти постепенно:

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 10, с последующим ежегодным увеличением на 2,6 до достижения величины 23.

Также в соответствии с законопроектом минимальный стаж, необходимый для назначения страховой пенсии, в 2015 году составит 5 лет. Далее ежегодно будет увеличиваться на 1 год и к 2025 году достигнет 15 лет.

В страховой стаж включается не только трудовая деятельность, но и другие периоды, в том числе военная служба, уход за детьми и пр. При этом общий срок ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет будет составлять 7,5 года. Как мы писали ранее, сейчас «декретный» период, включаемый в стаж, составляет 3 года. Минтруд предлагал увеличить этот срок в полтора раза — до 4,5.

Размер страховой пенсии рассчитывается по специальной формуле. Одним из основных показателей, учитываемых при исчислении, является индивидуальный пенсионный коэффициент. Это параметр, оценивающий индивидуальный вклад человека в систему обязательного пенсионного страхования. Здесь отдельно учитываются периоды работы до 2015 года, после 2015 года и длительность трудовой деятельности. Повышенные коэффициенты положены тем, кто позже выходит на пенсию.

Стоимость пенсионного коэффициента будет ежегодно определять Правительство. Сейчас Минтруд оценил его в 57рублей 90 копеек.

Также граждане имеют право на фиксированную выплату к страховой пенсии. В соответствии с проектом она составит 4 104 рубля и будет ежегодно нидексироваться. Сумма будет выше, если пенсионеру более 80 лет, он является инвалидом I группы или у него есть иждивенцы. Более крупные выплаты положены и жителям Крайнего Севера. При начислении доплаты также учитывается каждый год трудового стажа после наступления пенсионного возраста.

Пенсии, начисленные до вступления в силу нового закона, будут пересчитаны исходя из сумм страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда РФ.

Как пишет Газета.ру, в комитете Госдумы по труду и социальной политике поддерживают ряд положений законопроекта. В частности, речь идет о повышении минимального стажа и увеличении роли стажа при исчислении пенсии. Председатель комитета Андрей Исаев сказал:

Оптимизация пенсионной системы выглядит правильной как направление… У нас уникальная ситуация — человек при зарплате в один МРОТ может поработать 5 лет и на протяжении 17 лет получать пенсию больше этого размера.

В то же время парламентарий не согласен с порядком назначения коэффициентов:

Минтруд предлагает утверждать стоимость балла решением правительства. Тогда всякая формула теряет смысл. Стоимость балла должна утверждаться законом, например, о бюджете ПФР по заранее установленным критериям.

Как мы писали, недавно Минтруд представил специальный калькулятор, с помощью которого можно рассчитать условные размеры пенсии по новой и действующей формулам. Также в министерстве рассказали об основных принципах новой пенсионной формулы и объяснили, чем она лучше старой. В частности, в ведомстве подчеркнули, что по новой пенсионной формуле выходить на пенсию поздно будет выгодно.

Также мы сообщали, что, по словам вице-премьера Ольги Голодец, в будущем россияне смогут получать очень высокие пенсии. Они достигнут 70 тысяч рублей в пересчете на цены 2013 года.

Напомним, в прошлом году президент подписал закон, который внес коррективы в систему обязательного пенсионного страхования. В частности, речь идёт о сокращении накопительной части пенсии. На финансирование накопительной части трудовой пенсии будет направляться 2%, еще 4% — в страховую часть. При этом граждане смогут выбирать, куда перечислять взносы. Эти поправки вступят в силу через год.

Добавим, что в минувшем году власти утвердили Стратегию развития пенсионной системы РФ. Она предусматривает комплекс мер, направленных на совершенствование накопительной составляющей пенсии:

  • перераспределение тарифа страховых взносов с предоставлением застрахованным лицам, которые осуществили выбор в пользу формирования средств пенсионных накоплений, права выбора формирования средств пенсионных накоплений в негосударственном пенсионном фонде или управляющей компании в размере 2% или 6% тарифа страховых взносов на накопительную составляющую пенсионной системы;
  • создание многоуровневой системы гарантий сохранности пенсионных накоплений, включая систему объединённых гарантийных фондов;
  • расширение перечня инструментов для инвестирования средств пенсионных накоплений;
  • расширение состава финансовых институтов, допускаемых к участию в формировании пенсионных накоплений, за счёт включения страховых компаний и кредитных организаций...

Отметим, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Закон о страховых пенсиях вступит в силу с 1 января 2015 года за исключением отдельных положений.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1852 | Добавил: AlIvanof | Теги: Минтруд, страховые, пенсии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru