Налоги России
13.59.82.167, Понедельник, 29.04.2024, 02:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июнь » 26 » По выводам Счетной палаты РФ системы государственного кадастрового учета в России нет


18:30
По выводам Счетной палаты РФ системы государственного кадастрового учета в России нет

Счетная палата РФ выяснила, что системы государственного кадастрового учета объектов недвижимости в России до сих пор нет, хотя ее создание было запланировано на 2010-2012 годы. Деньги, выделенные на программу, расходовались неэффективно, а госзаказы размещались с нарушениями.

Как сообщили в контрольном ведомстве, ни одна из целей подпрограммы по созданию системы кадастра недвижимости не достигнута в полной мере. В Счетной палате рассказали также о финансовых и других злоупотреблениях:

Более половины расходов в сумме 42,3 млрд. рублей произведены с теми или иными нарушениями требований законодательства в различных сферах. Так, нецелевые расходы составили 2,5 млрд. рублей, неэффективно израсходованы средства в сумме 5,8 млрд. рублей, расходование средств в отсутствие правовых оснований осуществлено в сумме 5,1 млрд. рублей, безрезультатные расходы составили 8,2 млрд. рублей, документально не подтверждены результаты работ сумме 0,5 млрд. рублей, необоснованные расходы на строительство и реконструкцию здания центрального аппарата на Чистопрудном бульваре - 1,7 млрд. рублей.

Проведенные проверки в территориальных органах подтвердили нарушения, выявленные в центральном аппарате Росреестра. Так, согласно результатам проверки, проведенной в Ленинградской области, в кадастр внесены сведения о 28 границах населенных пунктов из общего количества 2 945 пунктов и одна граница поселения из 222 муниципальных образований области. В настоящее время невнесенные границы административно-территориальных образований Ленинградской области определены областным законодательством в виде текстового описания прохождения границ. При этом на создание картографической основы были выделены средства в сумме 7,1 млрд. рублей.

Основные нарушения были выявлены в области информационных технологий: как при размещении заказов на выполнение работ в данной сфере, так и при принятии результатов работ по всем заключенным контрактам. Все работы в данной сфере принимались заместителем руководителя Росреестра С.А.Сапельниковым. Представителем Следственного комитета Российской Федерации, присутствовавшем на заседании Коллегии Счетной палаты, подтверждено наличие в материалах проверки признаков составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации.

Коллегия Счетной палаты поддержала предложение ФСБ России о направлении материалов проверки президенту. Кроме того, представления будут направлены в Минэкономразвития России и Росреестр, информационное письмо - в Правительство Российской Федерации, материалы проверки - в Следственный комитет.

Отчет о результатах проверки будет внесен в палаты Федерального Собрания.

Как мы писали ранее, создание системы кадастра недвижимости Правительство одобрило еще в 2005 году. В рамках подпрограммы планируется сформировать полный и достоверный источник информации об объектах недвижимости, создать условия для эффективного и рационального использования земельных ресурсов, провести работу по совершенствованию государственных услуг в этой области. В паспорте подпрограммы обозначены ее основные задачи:

  • создание единой системы государственного кадастрового учета, обеспечивающей индивидуализацию и идентификацию объектов недвижимости;
  • информационное наполнение государственного кадастра недвижимости;
  • развитие института налоговой оценки объектов недвижимости, проведение кадастровой оценки объектов недвижимости;
  • сокращение временных издержек при государственном кадастровом учете объектов недвижимости и предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости;
  • создание механизма доступа к информационным ресурсам государственного кадастра недвижимости, развитие сервисных услуг на основе Интернет- и Интранет-технологий.

Также мы сообщали, что недавно Минэкономразвития подготовило программу развития единой госсистемы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости. Она рассчитана на 5 лет, с 2014 по 2019 годы. Ведомство обеспокоено, что сегодня учетные и регистрационные процедуры регулируются двумя разными федеральными законами: от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Из-за этого информация часто дублируется, а иногда документы противоречат друг другу. Это затрудняет налогообложение недвижимого имущества.

Напомним, государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном недвижимом имуществе, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов и т.д. Порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, установлен Приказом Минэкономразвития России от 30.07.2010 №343. Этот документ определяет и размеры такой платы.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 911 | Добавил: AlIvanof | Теги: счетная палата, кадастровый учет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru