Налоги России
18.117.152.251, Суббота, 27.04.2024, 23:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июнь » 11 » Россияне доверяют своим "матрасам" больше чем банкам


12:56
Россияне доверяют своим "матрасам" больше чем банкам

Большинство наших сограждан предпочитают не иметь дела с финансовыми учреждениями. Дома под матрасом или в стеклянной банке хранить деньги надёжнее, считают россияне. Две трети населения предпочитают не делать вкладов, три четверти стараются держаться подальше от кредитов. В результате деньги не работают на рост экономики.

Такие данные получила Российская академия народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). Она провела соответствующее исследование, отмечает интернет-издание Лента.ру. Выяснилось, что финансовая активность россиян в 1,5-2 раза ниже, чем среди европейцев. Жители нашей страны опасаются играть в финансовые игры с государством или с частными структурами. Ни тем, ни другим нет доверия, показало исследование. Вместе с тем, объем вкладов продолжает стремительно расти. А кредитную нагрузку специалисты называют чрезмерно высокой:

Сбережения имеют около трети россиян. В 2012 году деньги отложили чуть более 10 процентов граждан страны. Кредиты берут только четверть граждан России. Приобретают ценные бумаги, вкладывают деньги в бизнес или недвижимость около трех процентов населения.

В результате, отмечают авторы исследования, деньги граждан не вкладываются в бизнес или финансовые продукты, а остаются лежать неиспользованными...

Главной причиной низкой финансовой активности россиян названа низкая степень доверия банкам и финансовым институтам. Сделок между друзьями и знакомыми в стране в 2-3 раза больше, чем официальных контактов с финансовыми структурами.

Ранее Минэкономразвития и Центральный банк неоднократно обращали внимание на слишком большой объем выданных кредитов в России. В середине мая министр экономического развития Андрей Белоусов заявлял, что кредитная нагрузка на население составляет 17 процентов от доходов и продолжает расти (несколько лет назад показатель составлял около 10 процентов)...

Объем вкладов в России также продолжает расти. За четыре месяца текущего года сумма депозитов в российских банках увеличилась на 24 процента до 15 триллионов рублей...

Напомним, банковская сфера в РФ регулируется законами "О банках и банковской деятельности", "О Центральном Банке..." и другими правовыми актами. Отношениям, связанным с займами и кредитами, посвящены отдельные нормы первого из упомянутых законов. Эти вопросы также регламентирует глава 42 Гражданского кодекса РФ.

Добавим, в нашей стране функционирует система обязательного страхования вкладов физических лиц в банках. Порядок формирования и использования средств системы определяет Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ. Согласно документу, банки обязаны представлять вкладчикам информацию о своем участии в системе страхования вкладов, о порядке и размерах получения возмещения по вкладам.

Сейчас возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей. Страховым случаем считается отзыв лицензии или введение моратория на удовлетворение требований кредиторов. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 700 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

Впрочем, эта величина может измениться. Министерство финансов РФ разработало законопроект, предусматривающий повышение страховой суммы депозита. Размер возмещения по вкладам может увеличиться до 1 миллиона рублей. Инициатива получила одобрение Правительства РФ.

Мы также сообщали, что россияне приносят в банки 3 миллиона рублей в минуту. В минувшем году ко вкладам добавилось 2,3 триллиона. Средний депозит перевалил за 140 тысяч. Такие данные получило Агентство по страхованию вкладов.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1032 | Добавил: AlIvanof | Теги: банки, матрас, деньги
Всего комментариев: 1
1 nalivka  
К сожалению наша экономика такова, что не всегда получается забрать свой депозит из банка.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru