Налоги России
3.141.200.180, Воскресенье, 28.04.2024, 12:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 16 » Налоговики из 43 стран обсудят в Москве методы борьбы с офшорами


11:59
Налоговики из 43 стран обсудят в Москве методы борьбы с офшорами

Руководители налоговых органов 43 стран мира соберутся в Москве на Форуме по налоговому администрированию (FTA) ОЭСР. Участники встречи обсудят взаимодействие налоговых органов с бизнесом, а также методы борьбы с офшорами. Выбор места встречи связан с улучшением инвестиционного климата в России, считают в ФНС.

О программе форума рассказывается на сайте Федеральной налоговой службы. Форум в Москве будет посвящен следующим актуальным проблемам современного налогообложения:

  • налогообложение международных компаний и новые подходы к взаимодействию и совместной координации работы налоговых органов и крупного бизнеса в сфере соблюдения требований налогового законодательства;
  • координация международных усилий по борьбе с эрозией налоговой базы и выводом прибыли в низконалоговые юрисдикции;
  • выработка модели взаимодействия налоговых органов с малым и средним бизнесом;
  • использование новых технологий в налоговом администрировании.

В российском налоговом ведомстве расценивают выбор нашей страны для проведения форума как признание усилий ФНС по улучшению инвестиционного климата. Так, в пресс-службе напомнили, что во всемирном рейтинге Doing Business Россия за год поднялась на восемь позиций — со 120 места на 112. В разделе «Налоговое администрирование» РФ продвинулась с 105 на 64 позицию.

В ФНС уверены, что улучшение позиций в рейтинге стало возможным благодаря упрощению процедур исчисления и уплаты налогов. Так, за последние три года благодаря активному развитию онлайн-сервисов и внедрению принципа экстерриториальности обслуживания, ФНС удалось в два раза сократить время, которое налогоплательщики тратили на уплату налогов.

Как мы писали ранее, Счетная палата предложила способ борьбы с офшорами. Ведомство считает, что следует ввести налог на внешнеторговые операции российских производителей с компаниями, находящимися в офшорных зонах. Аудиторы убеждены, что реализация этой меры сделает экономически невыгодным заключение таких контрактов с целью уклонения от уплаты налоговых сборов.

Эксперты идею Счетной палаты не поддержали. Они сомневаются, что новый налог остановит отток капитала из России и сократит масштабы уклонения от налогов. Кроме того, подчеркнули специалисты, все законные механизмы борьбы с использованием офшоров для ухода от налогов существуют, и при желании их можно заставить работать.

Также мы сообщали о результатах опроса, проведенной общественной организацией «Деловая Россия» в апреле 2013 года. Выяснилось, что почти половина российских предпринимателей, 46%, работают в теневом секторе. В первую очередь, это связано с высоким уровнем налоговой нагрузки. Так, 44% опрошенных бизнесменов считают неприемлемым существующий уровень налогов.

Напомним, что по данным Economist Intelligence Unit , Россия занимает предпоследнее место в рейтинге стран с точки зрения инвестиционного климата. Всего 12% процентов опрошенных считают Россию привлекательной для инвестиций, и те — в свете потенциального роста стоимости активов.

Отметим, что порядок работы Федеральной налоговой службы и ее территориальных подразделений регламентирует постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506. Ведомство следит за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов.

Напомним, перечень оффшорных зон утвержден приказом Минфина от 25.08.2006 N 108н. Налоговые ставки, применяемые в отношении доходов, полученных от компаний, расположенных в оффшорных зонах, определяет статья 284 Налогового кодекса РФ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1151 | Добавил: AlIvanof | Теги: совещание, оффшор
Всего комментариев: 1
1 Роман  
Нашли себе врага, офшоры. Как будто именно из-за них экономика продолжает рушиться.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru