Налоги России
44.222.128.90, Пятница, 29.03.2024, 13:16
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Март » 4 » Михаил Мишустин подвел итоги работы ФНС России за 2011 год и определил основные задачи на 2012 год


12:55
Михаил Мишустин подвел итоги работы ФНС России за 2011 год и определил основные задачи на 2012 год

29 февраля состоялось заседание расширенной коллегии ФНС России, посвященной итогам работы Службы в 2011 году и основным задачам на 2012 год.

Коллегия прошла в здании центрального аппарата Федеральной налоговой службы под председательством Руководителя Федеральной налоговой службы М.В. Мишустина.

В работе коллегии приняли участие Министр финансов Российской Федерации А.Г. Силуанов; Статс-секретарь-заместитель Министра финансов Российской Федерации С.Д. Шаталов; заместитель Министра экономического развития Российской Федерации С.С. Воскресенский; заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации О.Г. Духовницкий; депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации - председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам А.М. Макаров; заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации И.В. Алешин; начальник Департамента информационных технологий, связи и защиты информации Министерства внутренних дел Российской Федерации М.Л. Тюркин; Аудитор Счетной палаты Российской Федерации И.В. Васильев; заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Т.П. Игнатьева; заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии – главный государственный регистратор Российской Федерации В.В. Андропов; заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Т.Н. Голендеева; заместитель начальника Контрольного управления Президента Российской Федерации В.В. Летуновский; директор центра научных и бюджетных исследований Института финансово-экономических исследований ФГОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Л.П. Павлова; заместители руководителя Федеральной налоговой службы С.Н. Андрющенко, С.А. Аракелов, С.Л. Бондарчук, Н.С. Завилова, А.Л. Оверчук, А.С. Петрушин, Д.В. Наумчев. Также на совещании присутствовали представители федеральных и региональных органов власти, руководители территориальных налоговых органов из всех федеральных округов России, а также начальники управлений центрального аппарата Службы.

Как отметил в своем докладе Руководитель Федеральной налоговой службы М.В. Мишустин, в 2011 году поступления администрируемых ФНС России доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации составили 9,7 трлн. рублей, что на 26% больше, чем в 2010 году. Наибольшую долю в структуре поступлений консолидированного бюджета Российской Федерации занял налог на прибыль – 23,4%, поступления которого выросли на 28%; НДС поступило больше на 32%. Среди основных факторов его роста - повышение эффективности контроля за вычетами и возмещением налога, в том числе меры по пресечению коррупции в налоговых органах. Так, в 2011 году объемы возмещения НДС в условиях действия заявительного порядка остались практически на уровне 2010 года (рост всего на 1,5% - с 1 185 до 1 202 млрд. рублей).

В федеральный бюджет в 2011 году поступило 4,5 трлн. рублей, что на 40% больше, чем в 2010 году. Таким образом, подчеркнул Руководитель ФНС России, показатели федерального бюджета в 2011 году исполнены Службой на 101% - дополнительно поступило 50 млрд. рублей. Причем в течение 2011 года бюджет был увеличен на 894 млрд. рублей, или на 25 %.

Говоря об уровне задолженности, М.В. Мишустин отметил, что за 2011 год она снизилась на 12%, и по отношению к ВВП составила 2,1%. Это самое низкое значение за весь период деятельности Службы (в 2004 году - 14%). При этом эффективность взыскания задолженности выросла с 50 до 57%.

В своем докладе М.В. Мишустин уделил большое внимание повышению качества контрольной работы налоговых органов, подчеркнув, что Служба добилась значительного снижения количества выездных налоговых проверок при одновременном повышении их эффективности. В 2011 году количество выездных налоговых проверок в сравнении с 2010 годом снизилось на 11% (налоговыми проверками было охвачено менее 1% налогоплательщиков), при этом их эффективность выросла на 6%.

Руководитель ФНС России также отметил позитивные тенденции в работе досудебного аудита. В 2011 году количество жалоб юридических лиц сократилось на 10%, а сумма оспариваемых требований - на 25%. Количество судебных дел по юридическим лицам в 2011 году снизилось на 18%. Благодаря более аргументированной позиции налоговых органов в судах, в 2011 году 77% дел и более 63% сумм, оспариваемых налогоплательщиками, рассматривается в пользу налоговых органов. Это самый высокий показатель за последние 4 года.

С марта 2012 года налогоплательщикам будет направляться единое платежное налоговое уведомление по имущественным налогам, в котором предусмотрена форма обратной связи с налогоплательщиком - к налоговому уведомлению будет прикреплен отрывной корешок, что позволит налогоплательщикам до наступления срока уплаты уведомить налоговые органы о допущенных ошибках. Служба в свою очередь, совместно с регистрирующими органами, осуществит проверку полученных данных, по итогам которой направит налогоплательщику уточненное налоговое уведомление. По словам М.В. Мишустина, эти меры направлены на повышение эффективности работы Службы по исключению ошибочных данных и формированию корректной и достоверной базы по имущественным налогам.

Руководитель ФНС России напомнил, что сегодня сайт Службы, на котором реализованы 22 on-line сервиса, посещает до одного миллиона человек в неделю. В 2011 году была реализована возможность для налогоплательщиков – физических лиц оплачивать задолженность по имущественным налогам через интернет с помощью банковских платежных систем. Так, по итогам года общая сумма таких платежей составила 132,5 млн. рублей. На 2012 год ФНС России запланированы повсеместный запуск обновленного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», опытная эксплуатация Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц», а также введение нового сервиса «Создай свой бизнес», являющегося пошаговой инструкцией по созданию и ведению бизнеса с точки зрения налогообложения.

Говоря о международном сотрудничестве, М.В. Мишустин сообщил, что в январе 2012 года Служба приняла участие в VII ежегодном Форуме по налоговому администрированию в Буэнос-Айресе, участниками которого были руководители налоговых администраций 35 стран, включая страны, входящие в ОЭСР, и страны G20, а также представители крупнейших транснациональных корпораций и международных организаций. На Форуме было принято единогласное решение о проведении VIII Форума в мае 2013 года в России, что является фактом признания российской Налоговой службы международным сообществом. Также Руководитель ФНС России напомнил о том, что Служба является активными участником мероприятий Европейской организации налоговых администраций и постоянным наблюдателем в Комитете по налоговым вопросам ОЭСР. В настоящее время совместно с Минфином России ведется работа по вступлению в эту организацию.

В заключение своего выступления М.В. Мишустин заявил, что для ФНС России основными задачами на 2012 год являются сохранение тенденций 2011 года – снижение задолженности, повышение эффективности контрольной работы, включая контроль за правомерностью возмещения НДС, снижение количества жалоб и судебных дел, выполнение предусмотренных бюджетных параметров, а также расширение объема и повышение качества услуг для налогоплательщиков.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2800 | Добавил: AlIvanof | Теги: совещание
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru