Налоги России
18.191.189.85, Суббота, 27.04.2024, 02:23
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 29 » Оплата стоимости патента гражданами ближнего зарубежья дает право на труд по найму у физических лиц


22:00
Оплата стоимости патента гражданами ближнего зарубежья дает право на труд по найму у физических лиц

На территории Подмосковья распространена практика привлечения жителями региона к трудовой деятельности граждан ближнего зарубежья на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Однако, далеко не все знают, как иностранный гражданин в таком случае должен уплачивать налог с полученных доходов. Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).

С 1 июля 2010 года в России порядок «трудовой легализации» отдельных категорий иностранных граждан стал значительно проще.

В частности, иностранцы, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, привлекаемые для работы, не связанной с предпринимательской деятельностью (помощник по хозяйству, няня, домработница, садовник), обязаны приобрести специальный патент, заменяющий разрешение на работу (ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ). Стоимость такого патента представляет собой фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц (далее НДФЛ), размер которого составляет 1000 рублей в месяц (п. 2 ст. 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ). Перечисляется этот платеж по месту жительства или месту пребывания иностранца.


Чтобы получить патент, иностранный работник должен обратиться в органы ФМС России, предоставив следующие документы:
1) заявление о выдаче патента;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде на территорию РФ (или же с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче миграционной карты);
4) документы, подтверждающие уплату стоимости патента (налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа). Так как предполагаемый первоначальный период работы мигранта у физического лица не должен быть более 3 месяцев, единовременно можно уплатить 3000 рублей за патент сроком на три месяца;
5) сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц. Форма для представления указанных сведений утверждена Приказом ФМС России от 20.07.2010 N 223.

Если иностранец впервые обращается в ФМС России за выдачей патента, то документы, подтверждающие уплату стоимости патента, а также сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, не представляются.

Ставка НДФЛ для этой категории иностранных граждан составляет 13 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). По итогам года иностранный работник самостоятельно должен определить общую сумму НДФЛ, путем умножения полученного дохода на ставку. Если исчисленный налог оказался больше уплаченных авансовых платежей в виде патента, он обязан перечислить разницу в бюджет до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228, п. 5 ст. 227.1 НК РФ), и подать декларацию не позднее 30 апреля этого же года (п. 1 ст. 229, пп. 1 п. 6 ст. 227.1 НК РФ). Если же иностранный работник выезжает из России раньше указанных дат, он обязан это сделать до отъезда.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2058 | Добавил: AlIvanof | Теги: Патент, наим работников
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru