Налоги России
3.145.58.169, Понедельник, 29.04.2024, 05:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 29 » При увольнении иностранного работника, разрешительный документ должен терять силу, а квота оставаться за компанией


17:23
При увольнении иностранного работника, разрешительный документ должен терять силу, а квота оставаться за компанией

Костромские депутаты хотят защитить организации, имеющие квоты на привлечение иностранных работников. При расторжении трудового договора, на основании которого иностранец оформил разрешение на работу, разрешительный документ потеряет силу.

Расторжение трудового договора, на основании которого иностранец оформил разрешение на работу, аннулирует разрешительный документ. Парламентарии считают, что действие разрешения на работу должно прекращаться при увольнении иностранного работника из компании, имеющей квоту на привлечение иностранцев. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Проект предусматривает внесение изменений в закон о правовом положении иностранцев. Пункт 9 статьи 18, где перечислены основания для признания недействительным разрешения на работу, предлагается дополнить новым подпунктом. В соответствии с поправками разрешение на работу не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется, если иностранец:

прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, получил разрешение на работу на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с работодателем или заказчиком работ (услуг), имеющим квоту на привлечение иностранных работников, и досрочно расторг трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с работодателем или заказчиком работ (услуг) по своей инициативе либо с ним досрочно расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя в связи с нарушением иностранным работником трудовой дисциплины.

Как отметили авторы идеи, значительное количество иностранцев, прибывших в РФ, оформляют разрешение на работу у работодателя, имеющего квоту на привлечение иностранных работников, и заключают с ним трудовой договор. Однако они не выполняют условия контракта или вскоре увольняются по собственному желанию. При этом разрешение, которое продолжает действовать, позволяет им устроиться в любую другую компанию. В связи с этим разработчики проекта подчеркнули:

При данных обстоятельствах работодатель, заявка которого была отклонена по установленным законодательством основаниям (наличие не устраненных нарушений порядка привлечения и использования иностранных работников, допущенных при выполнении квот в предыдущем и текущем годах; наличие непогашенной задолженности по оплате труда работников за период, превышающий 3 месяца, а также выявленных государственной инспекцией труда и не устраненных нарушений трудового законодательства в предыдущем и текущем годах и по другим обстоятельствам), получает возможность использовать иностранную рабочую силу и находится в более выигрышной ситуации чем законопослушный работодатель, подавший заявку о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками, в отношении которого межведомственной комиссией принято положительное решение о выделении ему квоты с учетом объемов и профессионально-квалификационной структуры привлечения иностранных работников в области и использовавший выделенную квоту.

В результате отсутствует ожидаемый экономический эффект от использования иностранной рабочей силы.

Как пишет газета «Известия», член комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаил Тарасенко поддержал идею костромских законодателей.

Член Общественного совета при ФМС, правозащитник Лидия Графова нашла в проекте «крепостнические принципы». Однако эксперт убеждена, что поправка поможет устранить компании-посредники, которые, оформив квоты, перепродают их, а также оказывают коммерческие услуги мигрантам, заключая фиктивные трудовые договоры и выдавая разрешения на работу. Лидия Графова заявила:

Посреднические фирмы, которые не имеют ни одного рабочего места, но поднаторели в оформлении квот, получают их. А потом перепродают, оформляют мигрантам разрешения на работу…

В то же время председатель международной ассоциации «Трудовая миграция» Николай Курдюмов считает, что в случае принятия поправки мигранты вовсе перестанут оформляться легально. По его мнению, следует обратить внимание на иной недочет миграционного законодательства — работодатели формируют списки должностей на будущий год до 1 мая текущего года. Расширить или поменять списки после этого срока невозможно. Николай Курдюмов отметил, что ФМС обещала исправить ситуацию, но до сих пор не сделала этого.

Напомним, правовое положение иностранных граждан в РФ устанавливает Федеральный закон от 25 июня 2002 г. №115-ФЗ. Документ регулирует отношения иностранцев с органами власти и определяет условия трудовой и предпринимательской деятельности на территории страны. Правила определения потребности в привлечении иностранных работников и формирования соответствующих квот зафиксированы в Постановлении Правительства РФ от 22.12.2006 N 783. Вопросы миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства прописаны в Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Добавим, для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1199 | Добавил: AlIvanof | Теги: Квота, иностранный работник, увольнение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru