Налоги России
18.224.44.108, Вторник, 23.04.2024, 17:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Конституционный Суд запретил увольнять чиновниц с детьми


20:57
Конституционный Суд запретил увольнять чиновниц с детьми

На соответствие основному закону страны КС РФ проверил положения закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Нормы признаны неконституционными.

Мать-одиночку, имеющую ребенка до 14 лет, уволить с госслужбы нельзя. Такое решение сегодня провозгласил Конституционный Суд РФ. На соответствие основному закону страны он проверил отдельные положения закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации». А именно - статью 31, часть 1 статьи 33 и статью 37. Нормы признаны неконституционными.

Слушания по делу прошли месяц назад. Поводом послужила жалоба Виктории Боровик (Кобылинской).

Заявительница лишилась работы в связи с сокращением должности. Суды указали ей, что статья 261 Трудового кодекса в данном случае защитить чиновницу не сможет. ТК РФ запрещает расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет, по инициативе работодателя. Однако, по закону о госслужбе, сокращение должностей не отнесено к увольнению по инициативе нанимателя или его представителя.

Подробнее о деле и о позиции Конституционного Суда рассказывается на его сайте:

История вопроса

В.Ю. Боровик (Кобылинская), будучи одинокой матерью, воспитывающей семилетнего сына, работала старшим специалистом Отдела опеки и попечительства Агентства Республики Коми по социальному развитию по г. Воркута. То есть находилась на должности государственной гражданской службы Республики Коми. В мае 2010 года в связи с сокращением должности она была уволена с госслужбы. Свое увольнение В.Ю. Боровик (Кобылинская) оспорила в судах, ссылаясь на положения трудового законодательства (ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ), запрещающие расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет по инициативе работодателя.

Однако судебные инстанции указали, что эти гарантии не распространяются на госслужащих в связи сокращением должностей, поскольку законом «О государственной гражданской службе РФ» такое увольнение не отнесено к увольнению по инициативе нанимателя или его представителя. Наниматель – Республика Коми, в лице компетентного органа (Агентство Республики Коми по социальному развитию) – установило предельную штатную численность отдела, на основании чего представитель нанимателя - Отдел опеки и попечительства – издал приказ об увольнении.

Позиция заявителя

По мнению заявительницы, не позволяя относить увольнение госслужащего по сокращению штата к увольнению по инициативе нанимателя или его представителя, оспариваемые нормы препятствуют получению госслужащими-одинокими матерями гарантий, предоставляемых им трудовым законодательством. Поэтому, как полагает заявительница, оспариваемые нормы противоречат конституционному принципу равенства прав и свобод граждан, а также нарушают ее конституционное право на защиту семьи, материнства и детства.

Позиция Суда

...Запрет на увольнение по инициативе работодателя (нанимателя) в связи с сокращением численности или штата в настоящее время предоставляется одиноким матерям с детьми до 14 лет, которые работают по трудовому договору или проходят военную либо правоохранительную службу. На одиноких матерей, замещающих должности государственной гражданской службы, данный запрет не распространяется.

Подобное регулирование, установленное взаимосвязанными положениями части 4 статьи 31, пункта 6 части 1 статьи 33 и статьи 37 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», не основано на особенностях государственной гражданской службы, не имеет разумного и объективного оправдания, нарушает конституционные принципы равенства и справедливости и, таким образом, не соответствует Конституции РФ...

Впредь до внесения соответствующих изменений увольнение с государственной гражданской службы одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, по пункту 6 части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не допускается...

Напомним, согласно статьям 79 и 80 закона "О Конституционном Суде", решение КС РФ окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее трех месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1558 | Добавил: AlIvanof | Теги: чиновница, дети, увольнение, КС РФ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru