Налоги России
3.17.6.75, Пятница, 26.04.2024, 03:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 18 » Об учете расходов, произведенных казенным учреждением за счет средств, полученных от оказания государственных (муниципальных) услуг


17:41
Об учете расходов, произведенных казенным учреждением за счет средств, полученных от оказания государственных (муниципальных) услуг

Минфин РФ

Письмо 

от 30 января 2013 г. N 03-03-05/1758

Об учете расходов, произведенных казенным учреждением за счет средств, полученных от оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения отдельных положений статей 256 и 288 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.

Как следует из положений статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации казенным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

В соответствии со статьей 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) казенное учреждение - государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы.

Особенности правового положения казенных учреждений установлены статьей 161 БК РФ.

Согласно пункту 3 указанной статьи БК РФ казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

При этом согласно положениям подпунктов 3 и 7 пункта 2 статьи 256 НК РФ не подлежат амортизации следующие виды амортизируемого имущества:

- имущество, приобретенное (созданное) с использованием бюджетных средств целевого финансирования;

- имущество, приобретенное (созданное), в частности, за счет средств, поступивших в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

В подпункте 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ приведен закрытый перечень средств целевого финансирования, не учитываемых в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, к которым относятся, в том числе, имущество в виде лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований), доведенных в установленном порядке до казенных учреждений.

При этом на налогоплательщиков, получивших средства целевого финансирования, возложена обязанность по ведению раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования.

Таким образом, расходы, произведенные за счет средств целевого финансирования (в том числе, расходы по приобретению (созданию) амортизируемого имущества), не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Согласно подпункту 33.1 пункта 1 статьи 251 и пункту 48.11 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль казенными учреждениями не учитываются доходы в виде средств, полученных ими от оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ) и исполнения иных государственных (муниципальных) функций, а также расходы, производимые за счет указанных средств.

Таким образом, расходы, произведенные казенным учреждением за счет средств, полученных от оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ) (в том числе, расходы по приобретению (созданию) амортизируемого имущества), не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Разъяснения о порядке расчета доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение, направлены письмом от 28.12.2012 N 03-03-05/110.

Директор Департамента   

И.В. Трунин

Категория: Письма | Просмотров: 2231 | Добавил: AlIvanof | Теги: налог на прибыль, налоговая база, расходы, казенное учреждение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru