Налоги России
3.140.242.165, Понедельник, 29.04.2024, 10:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 18 » О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры


17:18
О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

Минфин РФ

Письмо 

от 1 февраля 2013 г.

N 03-04-05/9-91

О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры


Вопрос:

В 2005 году по договору паенакопления мной и моим супругом была приобретена квартира. Квартира перешла нам в пользование на основании Акта приема передачи жилого помещения в пользование к договору паенакопления. Сумма паевого взноса выплачена мной полностью в 2011 году, что подтверждается справкой о выплате пая к договору. На основании справки о выплате пая к договору было выдано свидетельство о государственной регистрации права от 22 марта 2011 года. В марте 2012 г. эта квартира продана нами за 2 100 000 рублей.

Прошу разъяснить, с какого момента квартиру можно считать в собственности и с какой даты считается право собственности на данную квартиру, т.к. при продаже имеет значение срок владения имуществом для предоставления декларации и имущественного вычета.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Согласно пункту 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Из вышеприведенной нормы статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что право собственности на предоставленное кооперативом жилое или иное помещение возникает у члена кооператива после полного внесения им паевого взноса.

Из рассматриваемого письма следует, что пай полностью выплачен в декабре 2010 года (справка о выплате пая N 3). Государственная регистрация права собственности на квартиру осуществлена в марте 2011 года.

Следовательно, при продаже квартиры в марте 2012 года данная квартира находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет.

Таким образом, налогоплательщик вправе применить один из двух вышеприведенных видов предоставления имущественного налогового вычета.

Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора Департамента   

С.В. Разгулин

Категория: Письма | Просмотров: 1024 | Добавил: AlIvanof | Теги: имущественный налоговый вычет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru