Налоги России
18.223.32.230, Понедельник, 29.04.2024, 02:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 16 » О применении индивидуальным предпринимателем ПСН в отношении оказания услуг по обучению в учебных центрах сотрудникам юридического лица


20:37
О применении индивидуальным предпринимателем ПСН в отношении оказания услуг по обучению в учебных центрах сотрудникам юридического лица

Минфин РФ
Письмо 
 от 1 февраля 2013 г. N 03-11-12/14
О применении индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения в отношении оказания услуг по обучению в учебных центрах сотрудникам юридического лица, являющегося заказчиком по договору на оказание данных услуг

Вопрос:

Согласно пп. 15 пункта 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения с 01.01.2013 года применяется в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству. Возможно ли для целей применения патентной системы налогообложения отнесение к данному виду деятельности услуг по обучению в учебных центрах (повышение квалификации, чтение курса лекций по определенным темам и т.д.) при условии, что учебный центр производит набор слушателей (населения), собирает с них оплату за прослушанные курсы, преподаватель (ИП, применяющий патентную систему налогообложения) проводит курс лекций, оплату ИП производит учебный центр (юридическое лицо)? Фактически услуги по обучению оказываются населению, но договор заключается между ИП и юридическим лицом. Возможно ли ИП, применяющему патентную систему налогообложения, заключить договор с юридическим лицом для обучения на курсах сотрудников юридического лица (например, компания, занимающаяся оказанием бухгалтерских услуг привлекает специалиста (ИП) для прочтения курса лекций сотрудникам компании о новшествах в законодательстве о бухгалтерском учете). Можно ли в данном случае сотрудников юридического лица отнести к населению?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения сообщает следующее.

Согласно подпункту 15 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности в виде оказания услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по обучению населения в учебных центрах, при соблюдении положений главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации вправе применять вышеназванный специальный налоговый режим. При этом применение патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в виде оказания услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица).

С учетом вышеизложенного, патентную систему налогообложения вправе применять индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по обучению в учебных центрах сотрудникам юридического лица, являющегося заказчиком по договору на оказание данных услуг.

Заместитель директора Департамента   
 С.В. Разгулин
Категория: Письма | Просмотров: 1086 | Добавил: AlIvanof | Теги: ПСН, учебные центры
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru