Налоги России
3.145.166.7, Пятница, 19.04.2024, 15:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 25 » Патентщики могут работать без ККТ, но соблюдая определенные условия...


10:42
Патентщики могут работать без ККТ, но соблюдая определенные условия...

Федеральная налоговая служба напомнила, какое условие для этого необходимо соблюсти.

Применяющие патентную систему индивидуальные предприниматели вправе при расчетах с клиентами обходиться без контрольно-кассовой техники. Правда, необходимо по требованию покупателя выдавать документ о приеме денежных средств за товар, работу или услугу. Это может быть, к примеру, товарный чек или квитанция. С такими разъяснениями выступила Федеральная налоговая служба в письме от 18.02.2013 N АС-4-2/2696@. ФНС напомнила о нормах закона 94-ФЗ, вступивших в силу с нового года. Закон сделал патентную систему налогообложения самостоятельным специальным налоговым режимом. Фискальное ведомство обратило внимание ИП на следующие нюансы:

...01.01.2013 вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно статье 5 указанного Федерального закона N 94-ФЗ в абзац первый пункта 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" внесены изменения в части освобождения от обязательного применения контрольно-кассовой техники индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающих под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ, при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).

ФНС также отметила, что знак "Государственный реестр" на корпусе контрольно-кассовой техники больше не нужен. Как мы недавно писали, аналогичное сообщение распространил и Минфин. Министерство сообщило, что с 1 января вступило в силу Постановление Правительства РФ от 17.12.2012 N 1319. Оно внесло изменения в Положение о регистрации и применении ККТ. Поставщики и центры техобслуживания теперь не должны наносить этот знак на корпус ККТ, если сведения о модели внесены в Госреестр. От владельцев кассовых аппаратов никто не будет требовать наличия знака. ФНС в ближайшее время скорректирует свои регламенты по регистрации ККТ и контролю за соблюдением требований к ККТ.

Добавим, требования, предъявляемые к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения определяет Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется в обязательном порядке при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг за наличный расчет или с использованием платежных карт. Это предусматривает Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ. В нём также указывается, когда организации и ИП могут не применять ККТ. Порядок наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.

Штрафы за нарушение законодательства о ККТ прописаны, в частности, в статье 14.5 КоАП РФ. Для граждан они составляют от 1500 до 2000 рублей, для должностных лиц — от 3 до 4 тысяч, для юридических лиц — от 30 до 40 тысяч рублей.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1346 | Добавил: AlIvanof | Теги: ПСН, ККТ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru