Налоги России
3.90.187.11, Четверг, 28.03.2024, 23:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 4 » ИП на УСН не получат льготы по взносам


20:09
ИП на УСН не получат льготы по взносам

Правительство не поддержало законопроект, предусматривающий льготы для сторонников "упрощёнки".

Индивидуальные предприниматели на упрощенной системе налогообложения не дождутся льгот по страховым взносам. Правительство неодобрительно отозвалось о законопроекте, внесенном в Госдуму. Его разработали депутаты Сергей Штогрин, Виктор Паутов и Сергей Решульский. Они хотели исправить закон о взносах во внебюджетные фонды — ПФР, ФСС и ОМС. Парламентарии считали нужным ввести для ИП на УСН льготную ставку взноса по обязательному пенсионному страхованию. По их мнению, платёж не должен превышать 6% доходов, определяемых по статье 346.15 Налогового кодекса. Минимальный взнос предлагалось зафиксировать как произведение МРОТ и тарифа, увеличенное в 12 раз.

В правительстве признали, что проблема заслуживает внимания. Но избранный путь решения назвали непроработанным:

Самозанятым гражданам будет предоставлено право выбора варианта формирования и реализации их пенсионных прав. Это может быть уплата страховых взносов в фиксированном размере с формированием пенсионных прав на уровне не ниже величины прожиточного минимума пенсионера либо присоединение к системе формирования пенсионных прав наёмных работников при уплате самозанятыми гражданами страховых взносов по соответствующему тарифу.

Согласно пояснительной записке к законопроекту чрезмерно высокая доля изъятий в государственные внебюджетные фонды ставит в заведомо худшее положение индивидуальных предпринимателей с небольшими доходами. Вместе с тем в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на все виды обязательного социального страхования работников. ..

...инициатива недостаточно аргументирована, требует более содержательного финансово-экономического обоснования и, по мнению Правительства Российской Федерации, нуждается в дополнительной проработке.

Мы уже писали, что для ИП на патентной системе налогообложения также могут уменьшить страховые взносы. Снижение может оказаться более чем двукратным. Это предусматривает законопроект, внесённый в Государственную думу. Его разработали депутаты Сергей Штогрин, Раиса Кармазина и Виктор Паутов.

Напомним, сейчас самозанятые платят взносы, исходя из фиксированного размера платежа. С 2013 года он считается по новой формуле:

...произведение двукратного минимального размера оплаты труда... и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд... увеличенное в 12 раз.

Коррективы внёс федеральный закон от 03.12.2012 № 243-ФЗ. В прошлом году в формулу подставлялся один МРОТ, а его размер был ниже. В результате фиксированный платеж для ИП по взносам в ПФР теперь составляет примерно 32,5 тысячи рублей. Это в 2 с лишним раза больше прежней суммы — 14 386 руб. С учетом взносов по ОМС сумма приближается к отметке 35 665 рублей.

За три месяца в России прекратили работу почти 300 тысяч индивидуальных предпринимателей. Это 7% от общего числа зарегистрированных ИП. Сейчас власти размышляют, какие взносы брать с предпринимателей, чтобы те не сворачивали бизнес. Свой вариант решения проблемы предложило Минэкономразвития. Взносы могут снизить для индивидуальных предпринимателей с годовым оборотом ниже 568 тысяч рублей.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 970 | Добавил: AlIvanof | Теги: ИП, усн
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru