Налоги России
3.237.178.126, Четверг, 28.03.2024, 18:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Июнь » 22 » Чиновники пресекли попытки предпринимателей обойти трехлетний запрет на применение УСН на основе патента


16:09
Чиновники пресекли попытки предпринимателей обойти трехлетний запрет на применение УСН на основе патента

Налоговый кодекс не разрешает использовать «упрощенку» на основе патента в течение трех лет после того, как предприниматель лишился права на применение этого спецрежима (п. 9 ст. 346.25.1 НК РФ). Этот запрет не удастся обойти и в том случае, если прекратить деятельность в качестве ИП, а затем снова зарегистрироваться в таком качестве. Такой вывод следует из письма Минфина России от 04.06.10 № 03-11-09/43.

При нарушении условий применения «патентной упрощенки», а также при неоплате одной трети патента в течение 25 дней после начала деятельности, индивидуальный предприниматель теряет право на использование этого спецрежима. В этом случае он должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения, а вновь перейти на «упрощенку» на основе патента сможет не ранее чем через три года. Такое правило прописано в пункте 9 статьи 346.25.1 Налогового кодекса.

При этом законодатель не уточнил, действует ли данное ограничение, если предприниматель, утратив право на «патентную упрощенку», прекратил деятельность в качестве ИП, а через некоторое время решил снова заняться бизнесом. Специалисты ФНС уверены, что и в такой ситуации нужно выдержать трехлетний срок, ограничивающий право на повторное применение УСН на основе патента. В комментируемом письме представители Минфина поддержали этот подход.

Источник: БухОнлайн.ру



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 июня 2010 г. N 03-11-09/43

Вопрос: О распространении на индивидуального предпринимателя запрета применения УСН на основе патента в течение трех лет после того, как он утратит право на ее применение, в том числе и в случаях прекращения предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и последующей новой регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо и сообщает.
В соответствии с п. 9 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при нарушении условий применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, а также при неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в срок, установленный п. 8 вышеуказанной статьи Кодекса, индивидуальный предприниматель теряет право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в периоде, на который был выдан патент. В этом случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.
Индивидуальный предприниматель, перешедший с упрощенной системы налогообложения на основе патента на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента не ранее чем через три года после того, как он утратил право на ее применение.
Исходя из этого, Департамент поддерживает позицию ФНС России по вопросу распространения на индивидуального предпринимателя запрета применения упрощенной системы налогообложения на основе патента в течение трех лет после того, как он утратит право на ее применение, в том числе и в случаях прекращения предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и последующей новой регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН


Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2503 | Добавил: AlIvanof | Теги: СРОК, применение, ограничение, регистрация, трехлетний, ИП, усн
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru