Налоги России
3.17.6.75, Пятница, 26.04.2024, 00:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 2 » Благотворители получат налоговые льготы


23:24
Благотворители получат налоговые льготы

Минэкономразвития выступило с очередным предложением поддержки НКО. Компании, занимающиеся благотворительностью, смогут рассчитывать на налоговые льготы.

Министерство экономического развития разработало законопроект, который снизит налоговые выплаты для благотворителей. Юридические лица, которые перечисляют пожертвования социально ориентированным некоммерческим организациям, получат вычет по налогу на прибыль в размере до 3 млн рублей, если прибыль не превышает 300 млн рублей. Об этом пишет газета «Известия». Для юрлиц, чья прибыль выше, максимальный порог поблажек составит 1% от ее размера.

Как сообщает издание, обязательным условием вычета будет предоставление в уполномоченный орган информации о получателях, размерах, целевом назначении и датах перечисления пожертвований. В Минэкономразвития подчеркнули, что в настоящее время обсуждаются дополнительные требования к НКО, пожертвования которым будут освобождаться от налогообложения.

По мнению члена думского комитета по экономической политике Елены Паниной, Россия отстает от Запада в плане налоговых льгот для благотворителей. Она отметила:

Надо менять закон о благотворительности, а то у нас получается, что даже предприятиям, производящим школьную мебель и детскую одежду, невыгодно жертвовать часть продукции в детские дома.

Депутат Игорь Игошин предполагает, что подобная инициатива может повлечь за собой разного рода манипуляции. Он сказал:

Те, кто направляет свои средства на социальную помощь, действительно заслуживают и стимулирования, и льгот. Но важно прописать предлагаемую норму так, чтобы избежать лазеек для ухода от налогов. Кроме того, мы обязаны учесть, что налог на прибыль — основа для формирования региональных бюджетов.

Член комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Титов одобрил законопроект Минэкономразвития. Он уверен, что налоговые льготы для жертвователей стимулируют людей участвовать в общественно важных инициативах.

В то же время эксперт Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Максим Вилисов считает, что жертвователи не должны заботиться о дополнительных выгодах для себя. Он заявил:

В конце концов налоги тоже пополняют общественные и государственные фонды, то есть априори направляются на важные дела.

Как мы уже писали, ранее Минэкономразвития озвучивало другие способы поддержки НКО. В частности, ведомство предложило разрешить людям, занимающимся благотворительностью, дарить некоммерческим организациям право на социальный налоговый вычет, который они получают за эти пожертвования. Сумма вычета составляет 13% от объема пожертвований. Кроме того, среди предложений министерства снижение налогового бремени для компаний, занимающихся благотворительностью. Также могут стать обязательными госзакупки у НКО наравне с субъектами малого бизнеса.

Напомним, основы правового регулирования благотворительной деятельности устанавливает Федеральный закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ. Под благотворительной деятельностью в нём понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Федеральный закон от 18.07.2011 № 235-ФЗ усовершенствовал механизм налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности. Для налогоплательщиков, занимающихся благотворительностью, появились новые льготы. От НДС освободили ряд услуг, законодатели предусмотрели послабления и по НДФЛ.

Добавим, летом 2012 года Госдума приняла закон об НКО, обязывающий организации, финансируемые из-за рубежа, получать статус "исполняющих функции иностранного агента". Законопроект об НКО вызвал резкую критику со стороны многих российских правозащитных организаций, которым теперь придется регистрироваться как "иностранным агентам". По информации Интернет-издания "Лента.ру", сейчас в России более 200000 организаций финансируются из-за рубежа, хотя большая часть из них не имеет никакого отношения к политике.

Специальный федеральный закон регулирует деятельность НКО, выполняющих функции иностранного агента. Документ предусматривает ведение реестра некоммерческих организаций. Операции по получению любой НКО денежных средств или иного имущества от иностранных источников на сумму, равную либо превышающую 200 тысяч рублей, подлежат обязательному контролю. За нарушение закона устанавливается уголовная ответственность.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2551 | Добавил: AlIvanof | Теги: благотворители, налоговые льготы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru