Налоги России
3.145.186.6, Пятница, 19.04.2024, 14:54
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Малым компаниям занятым IT-безнесом могут сохранить налоговые льготы


10:53
Малым компаниям занятым IT-безнесом могут сохранить налоговые льготы

Малым предприятиям сферы информационных технологий власти хотят сохранить налоговые льготы. Возможно, 30-процентная ставка страховых взносов эти фирмы не затронет.

Небольшим российским IT-компаниям власти могут преподнести приятный сюрприз. Речь идёт о продлении пониженного тарифа страховых взносов, которые перечисляются во внебюджетные фонды. Возможно, малым предприятиям сферы информационных технологий не придётся платить взносы по ставке 30%. Для них сохранится льготный уровень — 14%. Это касается фирм, в которых трудятся не более 50 работников.

С инициативой выступило Министерство связи и массовых коммуникаций. По информации "РБК daily", его предложения вошли в проект основных направлений деятельности правительства до 2018 г. Минкомсвязи считает нужным установить "налоговые льготы для малых предприятий в сфере ИКТ (информационно-коммуникационных технологий), обеспечить реализацию офсетных сделок с иностранными компаниями". Интернет-издание раскрывает подробности и приводит мнения экспертов:

...в октябре 2012г. стало известно, что поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми предлагается закрепить для российских производителей программного обеспечения (ПО) льготную ставку страховых взносов (14% вместо 30%), готовит Межведомственная рабочая группа Совета Федерации...

"Помимо налоговых льгот, мы предлагаем давать преференции отечественным компаниям при участии в госзакупках и тендерах", — уточнил член Совета Федерации Руслан Гаттаров...

Президент некоммерческого партнерства "Руссофт" Валентин Макаров считает, что нужно не только сохранить льготы для компаний в IT-сфере, но и убрать препятствия для использования льгот производителями ПО.

"IT-компании, в которых работают менее 20 сотрудников, под гнетом налогов вынуждены вести теневую бухгалтерию. Именно поэтому они не могут стать объектом инвестирования. Если выполнить все необходимые условия, экономический эффект от работы этих компаний "в белую" будет в разы превышать затраты от снижения налогообложения", — рассуждает эксперт.

Накануне мы сообщали, что пониженным тарифам страховых взносов могут продлить жизнь. Общая 30-процентная ставка, возможно, будет применяться в 2014 году и позднее. В более дальней перспективе власти, скорее всего, откажутся от предоставления льгот. По крайней мере, отдельные категории плательщиков взносов лишатся привилегий.

Отметим, что весной Министерство финансов представило Основные направления налоговой политики РФ на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг. Как гласит документ, действующую ставку страховых взносов Минфин хочет сохранить. Вместе с тем, правовой акт прямо указывает на грядущую отмену льгот по взносам.

Добавим, порядок исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС и фонды ОМС определяет Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Суммарная ставка отчислений для сельхозпроизводителей составляет в 2012 году 20,2%, в 2013–2014 годах — 27,1%. Для резидентов особых экономических зон, технико-внедренческих предприятий, IT-компаний — 14% до 2017 года. СМИ, издательства, учреждения культуры и спорта платят меньше 30% до 2014 года.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1409 | Добавил: AlIvanof | Теги: налоговые льготы, бизнес, малые компании, IT-технологии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru