Налоги России
3.129.70.157, Суббота, 27.04.2024, 07:34
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 29 » Рецепт от Степашина как стать хорошим чиновником


20:41
Рецепт от Степашина как стать хорошим чиновником

Счетная палата РФ своим появлением обязана Конституции России, принятой в 1993 году. Поэтому вполне логично, что одну из лекций в цикле, посвященном двадцатилетию этой Конституции, в Госдуму пригласили прочитать председателя СП Сергея Степашина.

"Конституционное назначение Счетной палаты заключается в том, чтобы осуществлять независимый мониторинг деятельности органов госвласти в сфере управления общественными ресурсами", - начал с общих понятий Степашин. Он напомнил, что Госдума и Совфед не только являются учредителями СП, по сути они являются для нее основным работодателем. В прошлом году Счетная палата по запросам парламента провела 33 контрольных и экспертных мероприятия. Степашин отметил, что "в последнее время сложилась очень правильная практика": парламентарии больше не шлют в Счетную палату "так называемых заказных запросов", используя свой мандат для того, чтобы свести счеты с той или иной организацией, или в корыстных и коммерческих интересах. Теперь регламент очень жестко определяет методику направления таких запросов.

Степашин поблагодарил парламентариев за новую редакцию закона о Счетной палате, которая расширяет возможности СП: "Это лучший европейский закон, нам есть чем гордиться". "Государственнная Дума до конца осознает важность и значение такого конституционного органа и последовательно работает над тем, чтобы расширить и усилить полномочия Счетной палаты", - откликнулся на эту похвалу присутствующий на лекции спикер Госдумы Сергей Нарышкин. По новой редакции закона правоохранительные органы обязаны информировать Счетную палату о ходе и результатах следственных действий по переданным СП материалам. А в Думе утвердилась практика, чтобы на "правительственном часе" обязательно выступал аудитор СП с информацией о том, как ведомство расходует бюджетные средства.

"Многие резонансные уголовные дела, возбужденные в последнее время, основывались на материалах проверок Счетной палаты", - уточнил Степашин, заметив, что в прошлом году СП выявила нарушения в сфере госзакупок на сумму 129 миллионов рублей. А по экспертному заключению Контрольного управления СП "ежегодно в этой сфере бюджет теряет до одного триллиона рублей". Последняя цифра произвела сильное впечатление на председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина: "Не укладывается в мозгу - хищения на целый триллион!"

Нарышкин попросил объяснить, с чем связаны большие цифры вскрытых коррупционных фактов - коррупция растет или информация стала более доступной. "Мы перестали стесняться об этом говорить. Стали активно работать и наши правоохранители, как бы их ни ругали", - сказал глава СП. Слушатели, среди которых было много студентов , поинтересовались у Степашина, как он оценивает предложение президента о создании такого института, как административная юстиция - для контроля за законностью деятельности исполнительной власти.

"Оцениваю крайне положительно", - ответил Степашин. Единственное, что его смущает, это квалификация людей, которые придут работать "в эту институцию". Он напомнил, что в советское время 72 вуза готовили юристов, а сейчас 1200 вузов выпускают полмиллиона людей с дипломами о юридическом образовании - "не дай бог, если они придут".

"Как стать хорошим чиновником?" - спросили Степашина будущие специалисты. Ответ был короток: "Учись хорошо и не воруй".

Тамара Шкель
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1140 | Добавил: AlIvanof | Теги: хороший человек, чиновник, Степашин
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru