Налоги России
54.81.33.119, Пятница, 29.03.2024, 00:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 20 » Порядок определения базы по НДС могут уточнить


18:12
Порядок определения базы по НДС могут уточнить

В Госдуму уже поступил соответствующий законопроект, а правительство готовится дать на него положительное заключение. Изменения коснутся ситуаций, когда продавец выплачивает покупателю премии.

В России может измениться порядок определения базы по налогу на добавленную стоимость. Коррективы планируется внести в статью 154 Налогового кодекса. В Государственную Думу уже поступил соответствующий законопроект . Его разработала депутат Альфия Когогина. Правительство, вероятно, поддержит документ. Проект положительного заключения опубликовало на своем сайте Министерство финансов. С некоторыми оговорками оно соглашается с аргументами разработчика.

Преобразования коснутся ситуаций, когда продавец выплачивает покупателю премию за выполнение определенных условий. Это может быть, к примеру, реализация оговоренного количества товаров. Предлагается прописать, что такая премия не уменьшает стоимость отгруженных товаров. Исключение из этого правила может быть зафиксировано в договоре между сторонами.

Когогина отмечает неопределенность в правовом регулировании. По словам депутата, законодательство о налогах и сборах сейчас не содержит четкого определения того, какие доходы следует считать «связанными с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав». В результате возникают споры между предпринимателями и налоговиками. У госорганов тоже нет единой позиции. В частности, Президиум Высшего Арбитражного Суда в постановлении от 07.02.2012 N 11637/11 пришёл к следующим выводам:

«Выплата поставщиками премии вследствие выполнения условий договоров поставки является мерой, направленной на стимулирование общества в приобретении и дальнейшей продаже как можно большего количества поставляемых товаров.

Так как премии непосредственно связаны с поставками товаров, следует признать, что они наряду с упомянутыми скидками также являются формой торговых скидок, применяемых к стоимости товаров, оказывающих влияние на налоговую базу на налогу на добавленную стоимость…

… В результате выплаты поставщиками премий по итогам отгрузок товаров за период, определяемый в договорах поставки и ежегодных соглашениях, происходит уменьшение стоимости товаров, что влечет корректировку поставщиками налоговой базы по налогу на добавленную стоимость по операциям реализации товаров.

Указанное означает, что размер налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, ранее заявленных покупателем, также подлежит пропорциональному уменьшению в соответствующих налоговых периодах».

Такой подход сильно усложняет жизнь налогоплательщикам, отмечает автор законопроекта. Выплачивая бонус, продавец вынужден выставить покупателю корректировочные счета-фактуры или подготовить исправленные счета-фактуры с подачей уточненных налоговых деклараций. При этом сам порядок выставления счетов-фактур является предметом споров, говорится в пояснительной записке. Там же парламентарий разъясняет, каким образом предлагается скорректировать Налоговый кодекс:

...при реализации товаров (работ, услуг) по договорам, предусматривающим выплату продавцом покупателю премий или иных поощрительных выплат за выполнение определенных условий договора, в частности объема покупок, налоговая база уменьшается на суммы выплаченных премий или иных поощрительных выплат в случае если из условий договора прямо следует, что выплаченные премии или иные поощрительные выплаты изменяют стоимость и цену реализованных товаров (работ, услуг).

Предлагаемые поправки исключают двойственное толкование выплаченных премий или иных поощрительных выплат в целях исчисления налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций, а также будут способствовать сокращению количества судебных споров между налогоплательщиками и налоговыми органами...

От имени правительства с этими аргументами согласился и Минфин:

В соответствии абзацем первым пункта 1 статьи 154 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено данной статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога...

В главе 21 Кодекса не содержится норм в отношении премий или иных поощрительных выплат, выплачиваемых (предоставляемых) продавцом товаров (работ, услуг) их покупателю за выполнение покупателем определенных условий договора.

Поскольку внесение вышеуказанного изменения в статью 154 Кодекса регламентирует порядок определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) по договорам, предусматривающим выплату продавцом товаров (работ, услуг) премий или иных поощрительных выплат за выполнение покупателем определенных условий договора, данное предложение поддерживается.

Чиновники не поддержали лишь идею о том, чтобы закон имел обратную силу. . Альфия Когогина лично или совместно с коллегами внесла на рассмотрение парламента 5 законопроектов. Три из них уже стали федеральными законами. Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Добавим, исчисление и уплата налога НДС производится в соответствии с главой 21 НК РФ. Порядок возмещения налога регламентирует статья 176.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1059 | Добавил: AlIvanof | Теги: НДС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru