Налоги России
18.190.217.134, Воскресенье, 28.04.2024, 10:02
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 16 » Повседневные расходы россиян за год выросли на 20%


12:16
Повседневные расходы россиян за год выросли на 20%

Такая тенденция наблюдается уже четыре месяца. Исследователи рассказали, на какой период пришелся пик покупательской активности и на что граждане тратили свои деньги.

В канун Нового года расходы россиян резко возросли. Исследовательский холдинг «Ромир» выяснил, что в декабре 2012 года повседневные потребительские расходы номинально выросли на 19% по сравнению с ноябрем и на 20% по сравнению с декабрем 2011 года. Компания опубликовала на своем сайте результаты исследования.

Специалисты рассказали, что рост реальных расходов превысил 12% в годовом выражении. Последний раз столь высокие темпы реального роста повседневных расходов наблюдались в начале 2010 года:

Теперь уже с уверенностью можно говорить о формировании новой волны расширения повседневного спроса. Четыре месяца подряд реальные повседневные расходы россиян растут с темпом, превышающим 6% в годовом выражении.

Эксперты объяснили, с чем связана наблюдающаяся тенденция:

Вероятно, такой замечательный результат декабря 2012 отчасти может быть объяснен эффектом «низкой базы» — декабрь 2011 показал весьма скромные результаты (+7% к декабрю 2010). Но лишь отчасти. За два года (декабрь 2012 к декабрю 2010) мы имеем номинальный рост в 27,5%, что почти в два раза опережает показатель инфляции за эти два года. За три года (2012 к 2009) повседневные декабрьские расходы выросли в номинальном выражении ровно в 1,5 раза. А с поправкой на инфляцию (около 25% за три года) — на 20% в реальном выражении. Так что и при устранении эффекта «низкой базы» декабря 2011 мы имеем весьма впечатляющие показатели роста в декабре 2012.

В компании «Ромир» сообщили, что в Москве рост показателей был выше, чем в Санкт-Петербурге — 28 и 26% соответственно. В то же время исследователи заметили, что в северной столице резкий рост повседневных расходов наблюдался в октябре минувшего года. Увеличение по сравнению с октябрем 2011 года составило 19%. Однако в ноябре 2012 года петербуржцы несколько снизили траты.

Также исследователи рассказали, какая картина сложилась в регионах:

В городах с населением более миллиона жителей повседневные расходы в декабре выросли на 14% к ноябрю. По сравнению с декабрем прошлого года повседневные расходы в миллионниках выросли на 16,5%. В городах с населением от 500 тысяч до миллиона жителей повседневные расходы выросли на 21,5% к ноябрю и на 23% к декабрю прошлого года.

В ходе исследования выяснилось, что большая часть расходов пришлась на продукты питания. Их доля в общей сумме трат составила 73%. На непродовольственные товары повседневного спроса приходится 27%.

Данные, опубликование холдингом, получены на основе панели домашних хозяйств Romir Household Panel. Информация о покупках, поступающая в режиме онлайн от 3200 домохозяйств в городах с населением от 100 тысяч человек, позволяет видеть не только категории и объем товаров повседневного спроса, которые покупают россияне, но отслеживать динамику затрат горожан в абсолютном (денежном) и процентном выражении.

Как мы писали ранее, в прошлом году исследовательский холдинг «Ромир» представил новый индекс «Средний чек». Специалисты подсчитали, сколько в среднем тратят россияне за один поход в магазин. В сентябре средний чек среднестатистического горожанина составил 523,97 рубля.

Напомним, что Росстат регулярно приводит данные об индексе потребительских цен. По данным ведомства, в декабре 2012 года этот показатель составил 100,5%, с начала года — 106,6%.

Добавим, что индекс потребительских цен рассчитывается в соответствии с Основными положениями о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен. Этот показатель характеризует инфляционные процессы в стране и используется для анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и иных целях. На основании потребительской корзины и данных об уровне цен ежеквартально рассчитывается прожиточный минимум в РФ.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1064 | Добавил: AlIvanof | Теги: население, расходы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru