Налоги России
3.137.171.121, Пятница, 19.04.2024, 12:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Ноябрь » 23 » Предприниматель не обязан представить «первичку» для подтверждения расходов


15:19
Предприниматель не обязан представить «первичку» для подтверждения расходов

23 ноября 2009

Налоговый кодекс не обязывает индивидуального предпринимателя вместе с декларацией по НДФЛ подавать первичные документы для подтверждения профессионального налогового вычета. Об этом налоговикам напомнил ФАС Центрального округа (постановление от 04.09.09 № А68-9290/08-549/13).

Напомним, индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по НДФЛ имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (п.1 ст. 221 НК РФ). Но порой налоговики заявляют: раз вычет предоставляется в сумме документально подтвержденных расходов, то исчислять размер вычета нужно на основании полученных от предпринимателя первичных документов. Если же налогоплательщик «первичку» к декларации не приложил, значит, он не подтвердил документально понесенные расходы. На этом основании чиновники отказывают в вычете. С подобной проблемой столкнулся тульский предприниматель. Посчитав, что он не подтвердил расходы, инспекция запросила дополнительные документы, якобы необходимые для подтверждения правильности исчисления налога. Информация представлена не была, и в итоге налоговики отказали в вычете, а также доначислили НДФЛ и пени.

Суд признал решение ИФНС недействительным, указав на следующее. Налоговый кодекс не обязывает налогоплательщика представлять вместе с налоговой декларацией по НДФЛ первичные документы, послужившие основанием для исчисления налога в заявленном размере. При камеральной проверке инспекция не вправе истребовать у налогоплательщика документы, если они не должны представляться вместе с декларацией
Потребовать пояснений или внесения исправлений налоговики могут лишь в случае обнаружения ошибок и противоречий в документах (п. 3 ст. 88 НК РФ). В свою очередь налогоплательщик вправе дополнительно подать выписки из регистров налогового или бухгалтерского учета. То есть в тех случаях, когда ошибки не обнаружены, оснований для истребования у налогоплательщика объяснений, а также первичных учетных документов нет. Запрет на подобные действия содержится в пункте 7 статьи 88 Налогового кодекса.

В данном случае ни в акте, ни в решении о наличии ошибок в декларации сказано не было. А это исключает возможность запрашивать документы по финансово-хозяйственной деятельности предпринимателя. Контроль соответствия представленной отчетности первичным документам — это предмет выездной, а не камеральной проверки.

Отметим, что вывод суда соответствует правовой позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 11.11.08 № 7307/08.


По материалам сайта - http://www.buhonline.ru/pub/news/2009/11/2488

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1873 | Добавил: AlIvanof | Теги: налоговая декларация, ИП, расходы, первичные документы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru