Налоги России
44.204.34.64, Четверг, 28.03.2024, 15:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 17 » ФСФР дышит на ладан


16:10
ФСФР дышит на ладан

Правительство определилось с тем, когда и каким образом будет создавать в России финансовый мегарегулятор.

Правительство России вывело формулу создания финансового мегарегулятора: ФСФР+ЦБРФ=Росфинагентство. Федеральная служба по финансовым рынкам в своем нынешнем виде прекратит существование. Реформа начнется уже в наступающем году. Службу постепенно присоединят к Центральному Банку России. О таких планах рассказал "Интерфаксу" министр финансов Антон Силуанов. Интернет-издание "Лента.ру" раскрывает некоторые детали предстоящих преобразований:

...в первой половине 2013 года будут подготовлены и приняты законопроекты о финансовом регулировании, уточняющие функции Центробанка. Затем в течение 1,5-2 лет будет проходить интеграция Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в систему ЦБ.

Во второй половине 2013 года ФСФР будет присоединена к ЦБ в виде отдельного подразделения, а во второй половине 2014 года произойдет полное объединение. Силуанов сообщил, что подразделение регулятора, выполняющее функции ФСФР, возглавит зампред ЦБ. Кто из заместителей Банка России станет главой новой структуры, министр не уточнил.

Осенью мы сообщали, что в России в ближайшее время должен появиться новый орган финансового надзора. Проект по его организации должен был быть готов еще к 14 сентября. О создании новой структуры речь шла достаточно давно. Изучались различные варианты: передать надзор за банками к ФСФР либо отдать все полномочия Банку России. Сейчас власти окончательно решили, какой из вариантов будут реализовывать.

Напомним, деятельность ЦБ РФ регулирует закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Среди целей деятельности Банка — защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы, обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы.

Банк России выполняет, в частности, следующие функции:

  • во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;
  • осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп, соблюдением ими банковского законодательства, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов;
  • регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами.

Положение о Федеральной службе по финансовым рынкам утверждено Постановлением Правительства РФ от 29 августа 2011 г. N 717. В нем, в частности, говорится:

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением банковской и аудиторской деятельности), в том числе по контролю и надзору в сфере страховой деятельности, кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности, деятельности товарных бирж, биржевых посредников и биржевых брокеров, формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, в том числе включенных в выплатной резерв, обеспечению государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.

Положение содержит объемный перечень полномочий ФСФР.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 859 | Добавил: AlIvanof | Теги: ФСФР
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru