Налоги России
3.143.9.115, Вторник, 23.04.2024, 22:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 2 » ЦБ Рф может получить полномочия ФСФР


23:04
ЦБ Рф может получить полномочия ФСФР

Правительство РФ концептуально поддержало проект Стратегии развития страхового рынка до 2020 года, сообщил замминистра финансов России Алексей Моисеев на пресс-конференции Всероссийского союза страховщиков. Однако документ не был поддержан на 100% всеми заинтересованными ведомствами, и его надо немного доработать, в том числе в части дорожной карты. Это будет сделано в ближайшее время.

Моисеев также сообщил, что минфин рассчитывает, что правительство на этой неделе одобрит пакет законопроектов о передаче Банку России полномочий ФСФР по регулированию в сфере финансовых рынков, в том числе по страховому надзору.

Документ вносит изменения в ряд федеральных законов, предусматривающих передачу Банку России полномочий ФСФР России по нормативно-правовому регулированию (без наделения правом представлять в правительство проекты федеральных законов и проекты нормативных правовых актов президента РФ и правительства РФ), контролю и надзору в сфере финансовых рынков, в том числе страховой деятельности, кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности, деятельности товарных бирж, биржевых посредников и биржевых брокеров, формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений и иных полномочий.

А. Моисеев, однако, напомнил, что в самом начале обсуждения этой темы была достигнута договоренность о том, что право законодательной инициативы сохраняется за правительством, в том числе за минфином. Он считает, что переходный период по созданию мегарегулятора продлится до 2015 года, в это время ФСФР будет функционировать как специальное структурное подразделение Банка России.

А. Моисеев назвал сложным вопрос о соотношении на ближайший период добровольных и обязательных видов страхования в РФ. "Можно приводить пример стран, где обязательных видов страхования насчитывается до 50, и говорить, что в России их не больше десятка. Однако мы видим, что принуждение к страховой защите, "любовь под кнутом" не приживается в РФ. Поэтому мы видим выход в увеличении так называемых вмененных видов страхования в тех сферах, где это делать необходимо", - сказал он.

В перечне важнейших, с точки зрения обязательной страховой защиты, замминистра назвал противопожарное страхование имущества, однако добавил, что отдает отчет в том, насколько сложна эта тема. "Кажется странной ситуация, при которой те граждане, кто позаботился о защите своего имущества и застраховал его, могут рассчитывать на меньшую помощь со стороны государства, чем те, кто этого не сделал. Однако подобные примеры в российской практике случаются".

Замминистра подчеркнул особую важность страхования жизни. Минфин в разрабатываемой "дорожной карте" к стратегии планирует предусмотреть налоговые льготы для частных страхователей, приобретающих полисы накопительного страхования жизни, а также для страхователей - юридических лиц, приобретающих аналогичные полисы для своих работников.

Генеральный директор СК "Сбербанк Страхование" Максим Чернин остановился на вопросах страхования жизни и о месте в этом секторе банковского страхования. По его словам, канал банкострахования в сегменте страхования жизни на российском рынке развивается стремительными темпами. Так, в первом полугодии 2012 года прирост поступлений через банки составил 113% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, а объемы достигли 66% от всего рынка страхования жизни. При этом важной характеристикой этой динамики является не только количественное, но и качественное развитие. Еще буквально вчера банкострахование у нас было представлено лишь кредитным страхованием жизни, а проекты по продажам накопительных продуктов носили единичный характер. А сегодня уже около десятка крупных банков активно развивают дистрибуцию продуктов накопительного и инвестиционного страхования жизни через свои подразделения, работающие с высокодоходным сегментом. Также предпринимаются первые попытки проектов телемаркетинга кл иентской базы с коробочными решениями, а продажи обязательного пенсионного страхования прочно вошли в линейку продуктов розничных банков для массового клиента.

М. Чернин высказал уверенность в том, что в ближайшем будущем именно канал банковского страхования будет играть ключевую роль в развитии сегмента страхования жизни, как с точки зрения объемов, так и с точки зрения внедрения интересных инноваций. Он также отметил ключевые факторы успеха в продажах продуктов каждого типа через банковскую сеть. "Для накопительного и инвестиционного страхования залогом успеха являются вызывающий доверие бренд страховой компании, развитая высокоэффективная система обучения и поддержки клиентских менеджеров, наличие современных продуктов с широким набором опций, а также удобное и надежное программное обеспечение", - считает Чернин.

Если учесть, что недавно и.о. президента ВСС стал представитель банкострахования Михаил Моторин, и на пресс-конференции были представлены только страховщики, аффилированные с банками, то можно говорить о новой тенденции, наметившейся на страховом рынке.

Андрей Евпланов
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1010 | Добавил: AlIvanof | Теги: ФСФР, ЦБ РФ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru