Налоги России
3.141.100.120, Пятница, 19.04.2024, 21:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 14 » Скоро в Москве можно будет поужинать на крыше


07:24
Скоро в Москве можно будет поужинать на крыше

Крыши зданий столицы отдадут на откуп рестораторам.

На московских крышах можно будет не только полюбоваться видами города, но и подкрепиться. Власти города намерены отдать их на откуп рестораторам. Таково одно из положений концепции общественного питания в Москве, подготовленной департаментом торговли и услуг. Однако подготовка каждой конкретной крыши под размещение кафе или ресторана может обойтись предпринимателям в 10 миллионов рублей, предупреждают архитекторы. По мнению чиновников подобный подход поможет решить проблему дефицита заведений общепита.

Подробнее об инициативе департамента рассказывает газета "Известия" со ссылкой на заместителя главы ведомства Александра Иванова:

— Не секрет, что инфраструктуры индустрии общественного питания в городе явно не хватает, — пояснил Александр Иванов. — Хочется, чтобы появлялись свежие форматы, новые предприятия питания, увеличилась конкуренция, а цены на этом фоне становились более доступными.

По словам Иванова, кафе смогут расположиться на так называемых эксплуатируемых кровлях.

— Это направление мы будем продвигать, будут встречи с бизнесом, — пояснил он. Чиновник добавил, что как только к новому формату проявят интерес предприниматели, департамент торговли совместно с Москомархитектурой подготовит схему размещения таких заведений. По его словам, это могут быть как летние, открытые кафе, так и различные быстровозводимые конструкции.

— Есть специальные западные технические решения, — пояснил Иванов. Он добавил, что рестораны откроются только на тех крышах, которые предоставят возможности для эвакуации.

Пол оценке экспертов издания пригодных для этого крыш в центре города всего несколько десятков, однако десятки тысяч — на окраинах:

— Это плоские крыши, которые по первоначальным проектам пригодны к эксплуатации, — пояснил экс-глава НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко. По его словам, под размещение ресторанов могут подойти, в частности, крыши Московского дворца молодежи на Комсомольском проспекте, жилых зданий вдоль улицы 1905 года, сети производственно-офисных зданий за Павелецким вокзалом, а также новых офисных построек в районе Звенигородского проспекта.

Однако даже крыши, изначально пригодные к эксплуатации, придется укрепить, прежде чем разместить на них кафе и рестораны.

— В большинстве случаев потребуется полная замена конструкции, которая лежит на плитах перекрытия, — пояснил он. Эксперт полагает, что такие работы обойдутся инвесторам в сумму от 0,5 млн до 10 млн рублей, в зависимости от площади будущего ресторана.

Ткаченко уверяет, что открыть ресторан теоретически можно и на крыше жилого здания.

— Правда, в таком здании по нормативам к заведению должны вести внешние лестницы или лифт, — добавил он.

Вместе с тем, представители рынка считают, что подобным предложением заинтересуются по большей части владельцы элитных ресторанов. Причина проста — кафе на крышах будут иметь потенциально низкую проходимость, что неприемлемо для бюджетных заведений.

Директор по развитию сети компании «Маркон» (торговая марка «Стардог!s») Сергей Рак рассказал, что компания может заинтересоваться размещением на крышах заведений в формате городского кафе.

— Но это могут быть только те кровли, которые потенциально могут стать новыми городскими смотровыми площадками, — пояснил он. — В Париже, к примеру, таких много. Сергей Рак уверен, что большинство крыш займут элитные рестораны.

— Для стритфуда нужна высокая проходимость, — добавил представитель компании.

Однако, некоторые считают, что и демократичных кафе есть будущее на крышах.Исполнительный директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков уверен, что кровли могут занять демократичные кафе, в том числе известных сетей общепита.

— Сейчас в Москве менее десятка заведений на крышах, это, как правило, достаточно дорогие рестораны, которые используют свое расположение как «фишку», — пояснил Петраков. — Но если эти пространства станут массово доступны, то ими заинтересуется рынок средней ценовой категории. При этом Петраков полагает, что вкладывать миллионы рублей в укрепление кровли, строительство внешней лестницы или лифта инвесторы будут лишь в том случае, если с верхней точки здания открывается красивый вид.

Эксперт также уверен, что предприниматели не захотят открывать заведения на крышах жилых домов.

— Никто не захочет связываться с жильцами верхних этажей, — пояснил он.

Напомним, ответственность за нарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемическое благополучие населения и общественную нравственность, прописана в главе 6 КоАП РФ.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1418 | Добавил: AlIvanof | Теги: рестораны, москва, крыши
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru