Налоги России
3.145.186.6, Пятница, 26.04.2024, 22:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 3 » Офицер с большой дороги


09:42
Офицер с большой дороги

В ДТП с участием пьяного подполковника ФСБ погибло четыре человека, свидетелей аварии запугивают

Подполковник ФСБ Свенский в больничной палате

Сергей Шейранов
 
Василий Луценко

Виктория Кунак и Елена Солодько

ВАЗ Луценко
Возбуждено уголовное дело в отношении Максима Свенского — офицера ФСБ, который в пьяном виде выехал на встречную полосу, что привело к страшной аварии. Под стражу его до сих пор не взяли. Свидетелям аварии угрожают, они опасаются за свою жизнь. Беседы провели и с родственниками погибших, после чего некоторые из них отказываются общаться с прессой. Зато виновник аварии и обладатель «блатных» номеров подлечился в госпитале и готов снова встать в строй.

Сергей Шейранов не дожил до своего дня рождения 40 минут. Пятого ноября ему исполнилось бы 24 года. Через 10 дней у Сергея Шейранова была намечена свадьба. Сам он был из села Красноярского, невеста Алена — из Ставрополя. В «Одноклассниках» до сих пор есть фотографии их помолвки. Сергей Шейранов погиб четвертого ноября в 23 часа 20 минут. Вместе с Сергеем погиб его друг Василий Луценко (25 лет). Он сидел за рулем. В тот страшный вечер в машине оказалась и Виктория Кунак (21 год). На похоронах мама Василия Луценко сказала, что познакомиться с Викой, будущей невесткой, не успела. Четвертая погибшая — Елена Солодько, ровесница Вики.

В тот вечер они выехали из села Курсавка в Минеральные Воды. На 348-м километре трассы «Кавказ» полосы движения разделены высоким металлическим отбойником. Но подполковник ФСБ на своей Honda CR-V ехал не по встречной полосе, отделенной отбойником, а по этой же, только в обратном направлении. Впоследствии у «Лады» был обнаружен тормозной путь, а у «Хонды» его не было. После лобового удара «Хонда» тащила «Ладу» 16 метров.

Аварию видели работники двух автозаправок «Роснефть», расположенных напротив места трагедии — по обеим сторонам дороги. Свидетели запуганы настолько, что отказываются называть свои имена. «Удар был страшный. Мы подбежали к «Ладе». У двоих ребят я нащупал пульс, остальные были мертвы, — рассказывает один из работников заправки. — А этот, в «Хонде», сидел весь в подушках безопасности, потом вышел, облокотился на свою машину и стоял, улыбался. Куда-то позвонил. Менты моментально подъехали, нас оттеснили метров на пятьдесят и запретили фотографировать место аварии».

В Минеральных Водах удалось отыскать еще одного очевидца аварии. И он, и работники заправки утверждают, что водитель автомобиля Honda был мертвецки пьян и едва держался на ногах.

Родственники Василия Луценко говорят, что перед тем роковым днем он получил зарплату и деньги взял с собой в поездку. После столкновения вещи погибших полицейские собрали в пакет и увезли. На следующий день следователь краевого МВД отдал вещи родственникам. «А деньги нам не вернули, — говорит брат Василия, Роман Луценко. — Еще пропали мобильник, полка с автомобильными аудиосистемами». Брат погибшего Сергея Шейранова, Виталий, говорит, что будущая теща подарила Сергею дорогущее пальто. Во время аварии Сергей был в нем, но среди возвращенных вещей пальто не оказалось.

На следующее после аварии утро на заправке появились два молодых человека. Они не представились, но потребовали записи с камер видеонаблюдения, утверждают работники АЗС. А еще пригрозили свидетелям: кто будет болтать, останется без работы. Очевидцу, который первым оказался на месте трагедии, эти люди заявили: если расскажет журналистам о том, что увидел, на него «повесят» кражу барсетки, которая якобы пропала у водителя «Хонды». Более того, на следующий день эти двое пришли к нему домой и объясняли, что он «может выйти из дома и не вернуться».

Танцевальный кружок, которым руководила погибшая Виктория Кунак, посещала дочь Натальи Кулаковой. Четыре года назад у Натальи на этой же трассе погиб муж. Узнав о гибели Вики, Наталья начала искать в интернете очевидцев аварии, опубликовала в «Одноклассниках» письмо под заголовком «Нас убивают те, кто должен охранять». Через несколько часов этот текст в «Одноклассниках» кто-то стер. «Потом я разместила письма на сайте «ВКонтакте», на следующий день страничку взломали и все письма удалили», — рассказывает Наталья Кулакова.

Тем не менее постепенно вокруг нее сформировалась инициативная группа, которая начала собственное расследование. Ребятам удалось узнать, что незадолго до столкновения подполковник Свенский отдыхал в кафе «Новое Баку». Оно расположено примерно в километре от места аварии. Работники кафе утверждают, что про аварию даже не слышали. Но в кафе, как и на заправках, есть камеры видеонаблюдения. Где видеозаписи? Сейчас — это один из главных вопросов.

Добровольцы из инициативной группы Игорь Щербина и Илья Мельник рассказывают, что в ситуацию боялись вмешиваться не только местные СМИ, но даже федеральные телеканалы. Информационную блокаду им помогают прорывать простые граждане: Сергей Головко, Юрий Баев, Диана Шимченко, Елена Рягузова, Алексей Холявин, Тамара Григорова, Роман Кондратов, журналист Руслан Каблахов. «Есть желание сделать наше общество из звериного человеческим», — сказал мне Руслан.

После того как родственники вместе с инициативной группой стали бомбить письмами Генеральную прокуратуру, было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 «Нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Как сказано в постановлении о возбуждении дела, «Свенский М.В., управляя автомобилем «Хонда CR-V», регистрационный знак с002мв/26, в состоянии алкогольного опьянения <…> совершил столкновение». Какое совпадение: буквы «смв» на номерах его «Хонды» совпадают с инициалами господина офицера: Свенский Максим Валерьевич.

Дело принял к производству следователь военной прокуратуры Пятигорска Георгий Абрамов. Родственники погибших встречались с ним. После этой встречи общаться с прессой готовы только Луценко и Шейрановы. «На родных было оказано психологическое и моральное давление. Следователь вел себя неуважительно и некорректно на протяжении всей встречи», — говорится в письме родителей погибших на имя Геннадия Зюганова. А тут еще высокопоставленные сотрудники краевой ФСБ «попросили» родственников не поднимать шум.

Под стражу подполковника Свенского не брали. Он до сих пор числится заместителем начальника в/ч № 78705. Как выяснила инициативная группа, сначала он лежал в городской больнице Минеральных Вод, в отдельной палате. Потом подполковника перевели в кисловодский госпиталь ФСБ, откуда он выписался несколько дней назад. Официального приказа о его увольнении до сих пор нет.

Источник

Категория: КРИМИНАЛ | Просмотров: 2601 | Добавил: AlIvanof | Теги: авария, фсб, Максим Свенский
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru