Налоги России
3.144.77.71, Пятница, 26.04.2024, 14:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 26 » ВАС РФ опубликовал обзор решений по частноправовым вопросам за август


10:35
ВАС РФ опубликовал обзор решений по частноправовым вопросам за август

В обзор вошли решения Президиума ВАС РФ, принятые в прошедшем месяце. В частности, рассмотрены споры о восстановлении аннулированной лицензии, о порядке применения вексельного и налогового законодательства, о праве собственности и исполнительном производстве.


Высший Арбитражный Суд РФ опубликовал обзор постановлений Президиума ВАС за август. В частности, за прошлый месяц суд вынес решения по спорам, касающимся аннулирования лицензии на радиовещание, применения вексельного законодательства. Кроме того, в обзор вошли комментарии по делам о праве собственности, исполнительном производстве и налоговым вопросам.

Президиум ВАС вынес решение по вопросу восстановления аннулированной лицензии радиокомпании. Роскомнадзор признал лицензию ООО «Радиостанция» недействительной по заявлению бывшего генерального директора компании в 2009 году. Общество обратилось с заявлением в Арбитражный суд Белгородской области с требованием восстановить лицензию. Суд это требование удовлетворил, посчитав, что нарушены требования пункта 1 части 2 статьи 33 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и устава общества. Однако Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил вынесенное решение. Судьи убеждены, что лицензия аннулирована на законных основаниях. Кроме того, полосу радиочастот, которую занимала «Радиостанция» уже предоставили другой компании.

ВАС поддержал позицию апелляционной инстанции. В заключении президиума отмечается:

  1. Требование об обязании Роскомнадзора восстановить действие лицензии на оказание услуг связи для целей эфирного вещания, аннулированной по заявлению бывшего директора общества, соответствует одному из предусмотренных ст. 12 ГК РФ способов защиты гражданских прав – восстановлению положения, существовавшего до нарушения права.

    Данное требование не может быть заявлено и удовлетворено в споре, рассматривающемся в порядке административного судопроизводства по правилам гл. 24 АПК РФ.

  2. Невозможно восстановить действие аннулированной лицензии, не нарушая при этом прав третьего лица, которому в настоящее время предоставлена лицензия на оказание услуг связи для целей эфирного вещания (с полосой радиочастот, ранее использовавшейся обществом).

Комментарии по остальным решениям, которые Президиум ВАС вынес в августе 2012 года, можно прочитать в обзоре.

Как мы писали ранее, раздел "Правовые позиции Президиума ВАС РФ" открылся на сайте высшей судебной инстанции в январе этого года. Ежемесячно управление частного права публикует обзоры постановлений Президиума по частноправовым вопросам. Материалы носят информационный характер, позволяют получить предварительное представление о предмете спора и дают краткое описание правовой позиции ВАС.

Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". В его полномочия, в частности, входит изучение и обобщение практики применения арбитражными судами правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1020 | Добавил: AlIvanof | Теги: обзор, ВАС РФ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru