Налоги России
18.118.12.222, Четверг, 25.04.2024, 23:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 13 » ВАС РФ представил обзор своих правовых позиций за октябрь


13:05
ВАС РФ представил обзор своих правовых позиций за октябрь

Высший Арбитражный Суд РФ подготовил обзор постановлений по актуальным вопросам частного права. Материалы основаны на публикациях сайта ВАС, размещенных в октябре текущего года. В частности, суд напомнил об отличиях комиссии от подряда и разъяснил вопросы, связанные с порядком использования товарного знака.

Высший Арбитражный Суд опубликовал обзор постановлений Президиума ВАС РФ по частноправовым спорам за октябрь 2012 года. Материал появился на официальном сайте судебного ведомства. Обзор содержит информацию о предмете споров, а также кратко знакомит с принятыми по ним решениями. В документе нашли отражение 12 дел.

В частности, Суд напомнил о различиях между комиссией и подрядом:

...комиссия имеет своим предметом совершение одних лишь юридических действий и среди них именно сделок, в то время как подряд направлен на совершение действий фактических, призванных непосредственно обеспечить определенный материальный результат.

ВАС РФ отметил, что для расчетов с кредиторами в рамках дела о банкротстве компенсационные выплаты, указанные в статье 234 Трудового кодекса, охватываются защитой посредством той же привилегии, что и зарплата.

В публикации Суд затронул ряд вопросов, связанных с порядком использования товарного знака. Специалисты разобрали ситуацию, когда некто расфасовывает собственный товар в упаковку, на которую другое лицо незаконно нанесло товарный знак. Подобные действия первого лица можно расценивать как создание контрафактного товара и нарушение исключительного права на товарный знак.

Нашёл отражение в обзоре и другой случай. На момент ввоза товара в Россию у предпринимателя не было документов, подтверждающих право на использование товарного знака. Впоследствии бизнесмен заключил с правообладателем соглашение, дающее право на импорт. Компания также заявила об отсутствии претензий к предпринимателю. Однако всё это не принимается в расчет, указал Президиум ВАС. В момент ввоза и подачи декларации гражданин нарушил закон. Поэтому таможня обоснованно составила протокол, а суд правильно привлек коммерсанта к ответственности по статье 14.10 КоАП. По ней наказывается незаконное использование товарного знака. Штраф для граждан составляет 1500-2000 рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических — от 30 до 40 тысяч. Во всех случаях конфискуются предметы, содержащие незаконное воспроизведение товарного знака.

В рамках еще одного дела суд признал недействительным пункт из контракта руководителя акционерного общества. Положение предусматривало выплату дополнительных компенсаций при расторжении контракта и отстранении от должности:

Контрактом о принятии лица на должность единоличного исполнительного органа общества установлено: «учитывая заслуги генерального директора перед обществом, в случае расторжения контракта по инициативе общества, в случае отстранения генерального директора от должности единоличного исполнительного органа общества, а также в случае расторжения контракта до истечения срока его действия по решению уполномоченного органа общества оно обязуется выплатить генеральному директору компенсацию. Эта компенсация выплачивается генеральному директору общества помимо компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством».

На момент заключения контракта лицо являлось акционером общества и членом его совета директоров.

К данному контракту неприменимы положения трудового законодательства, он квалифицируется как гражданско-правовая сделка, которая регулируется в том числе нормами корпоративного права.

Контракт в оспариваемой части заключен с нарушением требований к порядку одобрения сделок с заинтересованностью, установленных Федеральным законом «Об акционерных обществах», является убыточным для общества и ущемляет права и законные интересы истца как акционера общества, следовательно, соответствующий пункт контракта является недействительным.

Добавим, что подобные обзоры ежемесячно готовит Управление частного права Высшего Арбитражного Суда РФ. В примечании к документу сказано, что он предназначен для информационных целей и не является правовой позицией высшей судебной инстанции. Для установления такой позиции необходимо ознакомиться с полным текстом рассматриваемых постановлений.

Напомним, Высший Арбитражный Суд РФ — это высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации.

Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". В его полномочия, в частности, входит изучение и обобщение практики применения арбитражными судами правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1146 | Добавил: AlIvanof | Теги: правовая позиция, ВАС РФ, обзор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru