Налоги России
3.90.187.11, Четверг, 28.03.2024, 19:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Страховые взносы поднимут для ИП и не только


15:22
Страховые взносы поднимут для ИП и не только

  
Министры высказали свои предложения по проекту бюджета с учетом недавней президентской критики. Некоторые преобразования связаны с предстоящей пенсионной реформой. Глава Минфина сказал, какие сборы и с кого именно следует увеличить. Высказался он и о снижении уровня пенсий.

Страховые взносы для досрочно выходящих на пенсию граждан необходимо увеличить. Повысить нужно и налоги на самозанятых. С такими предложениями на заседании правительства выступил глава Министерства финансов Антон Силуанов. Он считает, что эти меры необходимы для грядущей реформы пенсионной системы. Позицию высокопоставленного чиновника излагает агентство РБК:

...глава Минфина Антон Силуанов предложил увеличить страховые взносы для граждан, досрочно выходящих на пенсию, а также подоходный налог на самозанятых. Министр напомнил, что самозанятые граждане на сегодняшний день платят 14 тыс. руб. в год, а потом получают пенсию в полном объеме. Ранее министр пояснял, что в случае, если будет принято решение о зачислении накопительной части пенсии (6% от фонда оплаты труда) в распределительную часть, то, по мнению главы Минфина, не придется менять параметры бюджета, а высвободившиеся ресурсы можно будет перераспределить на другие цели. С точки зрения Минфина, в случае принятия решения о пересмотре пенсионных прав также произойдет сокращение трансферта Пенсионному фонду.

По всей вероятности, в сообщении информагентства имеется в виду стоимость страхового года. Правительство РФ утвердило её на 2012 год в размере 14386 рублей 32 копейки. Эта величина применяется индивидуальными предпринимателями, адвокатами и нотариусами. Она характеризует сумму, которая должна поступить в бюджет ПФР в течение одного финансового года для предоставления этим лицам обязательного страхового обеспечения.

Стоимость страхового года рассчитывается исходя из тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и минимального размера оплаты труда, установленного на 1 января 2012 года. Она определяется как произведение МРОТ и тарифа, увеличенное в 12 раз.

Антон Силуанов также заверил, что концепция пенсионной реформы не предусматривает снижение уровня пенсий. Наоборот, выплаты будут индексироваться.

Отметим, что на заседании правительства рассматривались новые предложения по бюджету на 2013-2015 годы. Ранее президент Владимир Путин жестко раскритиковал проект бюджета, в котором не учтена пенсионная реформа и его личные предвыборные обещания. На их выполнение дополнительно требуется более триллиона рублей, утверждает газета "Ведомости".

По информации РБК, в проекте бюджета на будущий год и плановый период заложен дефицит. Проект отправили на доработку, однако его основные параметры правительство утвердило.

Отметим, что Минфин и ранее высказывал свои предложения о реформировании пенсионной системы. Чиновники считали целесообразным стимулировать более поздний выход граждан на пенсию.

До 1 октября министерствам и ведомствам необходимо представить президенту свои предложения относительно грядущих преобразований.

Как мы уже сообщали, ранее Минтруда обнародовало проект пенсионной реформы. Её цель - к 2032 году вывести пенсионную систему из хронического дефицита, обеспечив коэффициент замещения на уровне 40% и пенсионные выплаты гражданину не ниже 2,5-3 прожиточных минимумов. Проблему накопительной части пенсии предлагается решить за счет «страхового маневра». Речь идёт о том, чтобы на три года снизить отчисления по этому компоненту с 6% до 2% с зачислением оставшихся 4% в солидарную часть.

В течение трех лет население сможет выбирать между солидарной системой и накопительной. При этом в рамках солидарной граждан ожидает меньший объем пенсионных прав. Кроме того, участников накопительной системы могут обязать софинансировать свою будущую пенсию вместе с работодателем. Имеются в виду регулярные отчисления 2%.

Напомним, порядок и условия выплаты трудовых пенсий регулирует Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Порядок уплаты, тарифы и льготы по страховым взносам в Пенсионный фонд устанавливает Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1195 | Добавил: AlIvanof | Теги: страховые взносы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru