Налоги России
54.198.146.13, Пятница, 29.03.2024, 14:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » Куда делись капремонтные деньги?


15:51
Куда делись капремонтные деньги?

Осенью Госдума окончательно рассмотрит законопроект о введении платы за капитальный ремонт жилых зданий. Зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин сообщил, что «45 миллионов россиян сегодня проживают в многоквартирных домах, имеющих износ от 30 до 65 процентов». По заявлению господина Сидякина, чтобы отремонтировать обветшалые дома по всей стране, потребуется 3 триллиона рублей, которых в бюджете нашего государства нет.

Я сочувствую государству. И все же хочу ему напомнить, что с момента вселения в новую квартиру в доме ЖСК я платил целевой взнос на капитальный ремонт. И этот взнос установило именно государство, разработав подробнейшую инструкцию в соответствии с постановлением Совета министров РСФСР № 140 от 26 февраля 1975 года. Этим документом были определены размеры взносов – в процентах от балансовой стоимости квартир. Таким образом, плата на капремонт с моей квартиры составляла примерно 10 рублей в месяц. По моим подсчетам, я и мои соседи за десятилетия уже успели в полной мере оплатить капитальный ремонт своего дома.

Да что там я с одним домом ЖСК! Вся страна в аналогичной ситуации. Квартплата у нас была установлена декретом ВЦИК и Совета народных комиссаров РСФСР 23 августа 1926 года. На протяжении XX века этот документ видоизменялся лишь дважды. И вот что там сказано: «Составными частями квартирной платы являются: 1) устанавливаемая местными советами квартирная такса и 2) оплата процентов на стоимость строения, взимаемая на восстановление и расширение жилищного фонда». Потом второй пункт этого короткого перечня стал именоваться амортизационными отчислениями. Их никто и никогда не отменял.

Считаю, что Россия – правопреемница СССР во всем, а не только в праве на заграничную собственность и на место в Совете Безопасности ООН. А потому государство просто обязано ответить: куда делись капремонтные деньги?

Возможно, я и сам сумею ответить на этот вопрос. Эти деньги в ряду многих других средств ушли на создание нового класса капиталистов. Я не был инициатором строительства этого класса и не считаю необходимым нести расходы по его образованию и обустройству.

Сейчас нам предлагается опять собирать деньги на капремонт. Кто гарантирует, что лет через двадцать и этих денег не окажется в помине? А новое, вечно молодое правительство опять заявит бессловесному жильцу, что он как хозяин обязан отвечать рублем за все. Думаю, что перед любым подобным заявлением сначала неплохо бы рассчитаться с прежними долгами.

3 триллиона рублей, которые требуются на приведение жилищного фонда в божеский вид, – это, конечно, весьма большая сумма. Примерно 100 миллиардов долларов. Однако она определенно меньше совокупного состояния миллиардеров и миллионеров России. Так пусть государство создаст кассу взаимопомощи на основе средств этой социальной группы, которая вместо приобретения вилл и островов отремонтирует обветшалый российский жилищный фонд. У них явно есть свободные деньги. Прочитал недавно, что за год-два россияне скупили недвижимости на Западе эдак на 30 миллиардов долларов. Как бы эти миллиарды пригодились для нашего капремонта!

Но заставить так называемую «элиту» взять на себя хотя бы часть расходов по капремонту из ее «трудовых накоплений» непросто. Проще очередной раз возложить материальную ответственность на тех, кто не умеет постоять за себя и свои интересы. Ведь для них увеличение платы за квартиру составит «всего каких-нибудь 15 процентов».

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 2171 | Добавил: AlIvanof | Теги: капремонт, деньги
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru