Налоги России
3.85.241.10, Пятница, 29.03.2024, 13:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 3 » Сердюков сэкономит на здоровье офицеров и ветеранов


10:57
Сердюков сэкономит на здоровье офицеров и ветеранов

Десятки здравниц Минобороны приказано позакрывать до весны

Коммерческий зуд все сильнее одолевает Министерство обороны РФ. То военному ведомству вдруг потребовалось быстренько освободить московские здания, занимаемые Главным штабом Военно-Морского флота; и тому приказали срочно переселяться в Питер, в Адмиралтейство, где для работы высшего флотского руководства страны нет элементарного – инфраструктуры (как результат, на днях группа переселившихся было штабистов вернулась в столицу – до окончания ремонта на новом рабочем месте). То питерская Военно-медицинская академия получила предписание «готовиться к переезду за город». А военные медики госпиталя на Суворовском проспекте, Гатчинcкой и Выборгской клиник ВМФ узнали о решении министра Анатолия Сердюкова вообще закрыть их учреждения…

На этот раз дело дошло до армейских здравниц. Издана директива Генерального штаба Вооруженных сил РФ, согласно которой большую часть санаторно-курортных учреждений предстоит перевести на сезонную работу. Отныне попасть в них военнослужащим и ветеранам можно будет только в теплое время года, с 15 мая по 1 октября. В прочее время санатории и дома отдыха работать не будут. А врачи, медсестры, повара и другой персонал пополнят ряды безработных. А как солнышко пригреет - милости просим на прежние места! Если, конечно, у уволенных не отпадет охота снова связываться с Минобороны.

Задуманная Министерством обороны реорганизация предусматривает, если верить многочисленным слухам, во-первых, резкое сокращение сотрудников действующих военных здравниц (а вместе с ними, надо думать, и отделений, лечебных кабинетов). Во-вторых, передачу освобождающихся площадей коммерсантам. Открыт пока только именно этот вопрос: коммерсантам министерские санатории продадут «с концами» или будут сдавать их в аренду, поддерживая таким образом бюджет военного ведомства?

- На этот вопрос вам у нас никто не ответит, - был откровенен с корреспондентом «СП» сотрудник одного из департаментов Минобороны. – Все люди подневольные. Мы, честно говоря, сами тут все как на иголках сидим. Говорят, сокращение может коснуться и нас.

Может быть, в самих военных санаториях (пансионатах, домах отдыха) лучше знают о новой инициативе Сердюкова? Скажем, питерские военнослужащие и ветераны, в том числе фронтовики, предпочитали отдыхать в санатории «Тарховский». Удобно: практически рядом с городом, минут 30 езды на машине или на электричке, сразу за курортным Сестрорецком. Только в отличие от последнего, стремительно теряющего свою зелень и дюны, а прирастающего коттеджами, в небольшом поселке Тарховка сохраняется почти первозданная тишина, сосны, уют.

Звоню туда, чтобы узнать, есть ли свободные места, можно ли забронировать льготную путевку, скажем, на январь.

- Мы закрыты на ремонт, - отвечает милая сотрудница. – Откроемся в лучшем случае будущей весной.

«СП»: - А точно откроетесь? Говорят, Минобороны продает все свои здравницы

- Точно у нас тут никто ничего не знает. Три с небольшим года назад, например, ремонт уже делали. Правда, косметический. Не успели открыться, как новая директива – строить бассейн.

«СП»: - А можно поговорить с вашим директором? Кто он, кстати, по званию – генерал? Адмирал?

- Да ну что вы, какие генералы... Ещё в 2010-м году руководство в санатории сменилось. Теперь у нас работают сугубо гражданские люди.

Тут моя невидимая собеседница как будто то чего-то испугалась. Заторопилась, переадресовала к менеджеру по ценам, бросила трубку. Может, что лишнего сказала?

От менеджера Юлии Константиновны удалось узнать, что «Тарховский» с некоторых пор уже и не санаторий, а «санаторно-курортный комплекс». Помимо корпусов в поселке Тарховка входят в комплекс также филиал в Зеленогорске и славный, но далекий от Петербурга (без малого 200 км) санаторий «Приозерский». Вот туда, в «Приозерский», путевки пока есть – на сентябрь. С сохранением всех льгот.

«СП»: Почему вы не хотите поставить меня в «лист ожидания» на январь, Юлия Константиновна?

- Господи, тут каждый день как на вулкане, все время новые директивы. Какой январь – до октября бы дотянуть!

Голос менеджера звенит, как натянутая до предела струна. Не исключено, она уже знает о директиве Генштаба. Основная цель которой, как всегда у нас, исключительно благая – сэкономить государственные средства. Рассуждают авторы документа, видимо, таким образом: коль пациентов в здравницах в осенне-зимний период немного, зачем же там тогда кабинеты, которые нужно поддерживать в рабочем состоянии, персонал, которому нужно платить зарплату? Проще, конечно, всех уволить, продать площади коммерсантам, и никаких проблем!

В «Тарховском», к слову, из 250 мест на зиму заполняется, как мне сказали, не менее 120-150. Не так уж и мало. Но ведь и не 300, как, наверное, хотелось бы Сердюкову.

- Чего-то подобного следовало ожидать, - ответил на мой звонок Николай Соколовский, капитан 1-го ранга в отставке, возглавляющий в Петербурге Региональную общественную организацию ветеранов-подводников. – Я уже давно слышал о намерении Сердюкова окончательно добить нас, ветеранов.

Николая Ивановича мой звонок догнал в Белоруссии, где он с женой отдыхает сейчас именно в санатории. Очень доволен и условиями, и лечением, и – особенно! – ценами. «Всё почти как в старые добрые времена, - заметил Соколовский. – Словно вернулся назад, в СССР».

Более подробно поговорили мы о ситуации с очередным «ноу-хау» министра обороны России с заместителем Соколовского по ветеранской организации Радомиром Аникиным. Радомир Серафимович отдал флотской службе более 40 лет. Капитан 1-го ранга в отставке. Служил на Северном флоте. У него много наград Родины, среди них есть и боевые.

- Лично меня давно ничего не удивляет, - был откровенен заслуженный офицер. - Вы спрашиваете, бывал ли я в санатории «Тарховский»? Бывал неоднократно. Очень его любил. Но когда побывал там в последний раз, году, кажется, в 2006 или, может, 2007-м, много чего уже не нашел. Закрылся почему-то стоматологический кабинет. Пара-другая процедурных. В результате, полдня проводил в очереди к врачам. А потом санаторий закрылся на нескончаемый ремонт.

На самом деле, конечно, Сердюков проводит в жизнь политику действующей власти. А против этой власти приемов, увы, пока нет. Что она задумала, то и делает, откровенно пренебрегая советами, рекомендациями, даже требованиями граждан. Мы вот, несколько общественных ветеранских организаций Петербурга, активно выступали в свое время за сохранения в городе специализированной флотской поликлиники. Приводили доводы, мнения экспертов – все оказалось бесполезно. Все равно ее закрыли, а всех пациентов, среди которых было немало ветеранов, участников боевых действий в «горячих точках», раскидали по разным районным поликлиническим центрам. Удобно - не удобно, есть там нужный врач, нет ли его – разве это в Кремле и Генштабе кого-то волнует?

Так будет и на этот раз, с санаториями. Я за время службы во времена СССР каждые 3-4 года обязательно ездил отдыхать в военный пансионат или дом отдыха. Побывал благодаря этому, совмещая лечение с интересными экскурсиями, в Сочи, Сухуми, в Крыму. Много где побывал. Теперь уже года три как никуда не могу выехать. Лечиться предпочитаю, как и многие мои товарищи, домашними средствами. Как-то спокойнее.

Автор: Людмила Николаева

Фото: Anoda Group

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 2385 | Добавил: AlIvanof | Теги: санатории, закрыто, МО РФ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru