Налоги России
34.238.138.162, Пятница, 29.03.2024, 05:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 18 » Где начнется Третья мировая?


10:20
Где начнется Третья мировая?

Специалисты считают, что противостоять новым угрозам Россия сегодня не готова


Огромное здание на Ушаковской набережной. Внутри – длинные коридоры, высокие потолки, дубовые двери. Галереи с колоннами, актовый зал в стиле сталинского ампира. Военно-морская академия им. адмирала флота СССР Н. Г. Кузнецова. Все мощно, величественно и добротно – сразу веришь, что именно здесь, в этих стенах, ковался оборонный щит великой державы. Но, когда послушаешь, что сделали с этим щитом (а докладчики авторитетнее некуда – на ХV всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» собрался весь цвет российской «оборонки»), на ум приходит только одно слово: предательство.

Чайники вместо пушек

Видит бог, с трепетом подходя в кулуарах конференции к маршалу артиллерии Владимиру Михалкину (ЕДИНСТВЕННОМУ В МИРЕ носящему такое звание!), я не собирался его раскручивать на слишком откровенные речи. Думал – хоть и маршал, а все же человек системы, будет «спасать лицо». Но он рубанул по-солдатски, с плеча. И произнес то самое, страшное слово.

«Предательство! По-иному выразиться не могу! С 1990-го по 2000 год шли тотальные воровство и распродажа всего, что создавалось многими поколениями советских ученых, инженеров, конструкторов, рабочих. В 1991 году, когда началась пресловутая конверсия, я был в Болгарии. Болгарский министр обороны генерал армии Анджей Добрич Джуров говорил мне: «Владимир, что вы там придумываете? Вместо ракет делаете чайники. Делайте оружие, и то, которое позволяет режим секретности, продавайте. Зарабатывайте деньги, но не разрушайте сам комплекс. Это же уникальная индустриальная база!».

А мы сначала стали делать чайники, а потом и вообще бросили людей из этого комплекса на произвол судьбы, превратили их в «челноков». В итоге оборонно-промышленный комплекс фактически оказался разрушен. Но он имел такой запас, что мы до сих пор на нем живем! В нашей армии сегодня на вооружении те средства, которые еще в советское время как руководитель рода войск заказывал я, а до меня – мой предшественник маршал Передельский».

Впрочем, сейчас у моего собеседника, казалось бы, мог появиться повод для оптимизма. Масштаб совершившейся трагедии руководством страны осознан. Накануне Дня защитника Отечества президиум правительства одобрил законопроект о гособоронзаказе, а также проект Федеральной целевой программы по развитию оборонно-промышленного комплекса (ОПК) до 2020 года, на которую будет выделено 20 триллионов рублей! К этому времени, подчеркнул премьер-министр Владимир Путин, оборудование предприятий «оборонки» должно быть почти полностью обновлено. А производительность труда должна увеличиться в 2,6 раза.

Но добиться этого – похоже, то же самое, что сделать из фарша прежний кусок мяса. Гигантский, пронизанный тысячами сложнейших вертикальных и горизонтальных иерархических связей хозяйственный организм частично вовсе уничтожен, частично перепрофилирован, частично приватизирован. Что-то и вовсе оказалось за границей. На месте оборонных предприятий и НИИ – сотни мелких фирмочек: ЗАО, ОАО, ООО. Все это «играет» вразнобой, и даже чисто юридически нет возможности создать стройный «ансамбль».

Увы, надо признать честно – ОПК в рыночную экономику пока не вписался. Об этом с горечью заявил член экспертного совета Общественной палаты России Вячеслав Алешин. Как он считает, реализуемая сейчас программа вооружений не находится в правовом поле. Непрозрачны договорные отношения, определяющие систему ценообразования. Не определена ответственность субъектов правоотношений. Не выполняются антимонопольные требования. Рынок нанес огромный ущерб военной экономике, увеличив ее технологическую зависимость (к примеру, от зарубежного рынка микросхем – собственная электронная промышленность практически уничтожена) и создав возможности для гигантских злоупотреблений.

В настоящее время Общественная палата проводит экспертизу проекта федерального закона «О государственном оборонном заказе». Пока, на взгляд экспертов, он «сырой» и целостного механизма формирования оборонного заказа не содержит. К тому же он должен быть состыкован с вновь создаваемым законом «О системе государственных закупок товаров и услуг». Последний придет на смену печально знаменитому ФЗ-94, который, как уже признано на всех уровнях, позволял воровать триллионами. Увы, не исключением стала и система ОПК, где бюджетные миллиарды порой растворялись без следа.

Но и предлагаемая контрактная система, сетуют эксперты, тоже содержит массу изъянов. Непрозрачность процедуры на контрактной и послеконтрактной стадиях, отсутствие достаточно внятных механизмов аудита. Кроме того, законопроект изобилует терминами и понятиями, имеющими многозначное толкование. Вызывает вопросы также отсутствие четкой системы критериев оценки эффективности заключенного контракта. Тем не менее документ уже передан на обсуждение в Думу.

Для победы – три минуты

2020 год в концепции военной реформы фигурирует не случайно. Именно к этому сроку должно завершиться коренное перевооружение войск стран НАТО. Возможная война будет вестись абсолютно новыми средствами – высокоточные комплексы огневого поражения, нелетальное оружие, гиперзвуковая и беспилотная авиация, спутниковые системы наведения и прочее. Соответственно, изменится и концепция самой войны.

Сейчас, как заявил первый вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Геннадий Горчица, в военной науке появился новый термин – сетецентризм. Фактически это тотальная компьютеризация как всех ведущих бой подразделений, так и каждого бойца в отдельности. Идеальная управляемость всеми боевыми структурами как по горизонтали, так и по вертикали. Оптимизация боя с учетом всех его реальных обстоятельств.

Ввели это понятие американцы после иракской кампании. Анализируя полученный опыт, они пришли к выводу, что успех современных боевых действий определяется не только героизмом и мастерством личного состава и даже не качеством отдельно взятых вооружений, а главным образом оперативностью и точностью взаимодействия всех родов войск – сухопутных, морских, воздушных и космических. Исход борьбы порой решается в течение нескольких минут. В таких условиях как существовавшее прежде вооружение, так и методы ведения войны оказываются непригодными.

С успехом использовавшаяся до последнего времени структура «разведка – автоматизированная система управления (АСУ) – средства огневого поражения» себя исчерпала, ибо ведет к непозволительным потерям времени. Если время от передачи разведданных до огневого удара больше 5 минут, то эффективность этого удара падает на 10 – 15%. Более 30 минут – потери катастрофические, бой проигран. Именно поэтому современная армия должна переходить к новой системе – разведывательно-ударных действий.

Надо сказать, что соответствующие комплексы разного уровня – от стратегического до дивизионного – были разработаны и испытаны в СССР еще в 1980-х годах. Задачу поставили в 1983-м, после проведенных в Прибалтийском военном округе учений с участием всех видов вооруженных сил. А в 1984-м уже прошел испытания разведывательно-ударный комплекс «Прорыв». Он позволял сократить время от получения разведданных до нанесения ракетного авиаудара до 10 секунд! Такого оружия не имела ни одна страна мира. Но... двигатели для самолетов-разведчиков производились на Украине. После распада СССР поставки прекратились, самолеты встали на прикол, а комплекс оказался законсервирован.

После войны с Грузией в августе 2008 года необходимость в подобных системах стала очевидной. Победа над небольшой, плохо организованной и обученной, но прекрасно оснащенной грузинской армией оказалась не такой легкой, как ожидалось. Российские вооруженные силы понесли неоправданные потери и действовали недостаточно эффективно из-за отсутствия координации между подразделениями различных родов войск. Волей-неволей пришлось ставить вопрос о восстановлении «хорошо забытого старого». Но сделать это в условиях нынешнего разбалансированного состояния экономики очень трудно – нужны координирующие действия на уровне правительства страны.

Справедливости ради надо сказать, что потенциал российской оборонной науки и промышленности горе-реформаторам до конца уничтожить все-таки не удалось. По ряду позиций мы, вопреки всему, идем нога в ногу с потенциальным противником, а кое в чем даже его превосходим. В открытой части конференции прозвучал доклад о нашем танке Т-90АМ, практически равноценном лучшему американскому М1А2, а по показателю цена/качество превосходящем его в 2 – 2,5 раза. Выступивший представитель ОАО «НПП «РАДАР ммс» рассказал о принципиально новых подходах к радиолокационным системам – внедрении сверхширокополосной SDR-радиолокации.

Один из руководителей военно-учебного научного центра ВМФ «ВМорА» посвятил свой доклад проблемам правового обеспечения акваториального применения подводных роботов. Эти устройства уже широко используются за границей, в том числе для разведки нефтяных и газовых месторождений, а также для охраны танкеров, газовозов и плавучих атомных электростанций. Но могут применяться и для военных целей – вести разведку и даже нести боевой заряд. У нас такие аппараты тоже имеются, но... в единичных экземплярах. Как, впрочем, и другая передовая высокотехнологичная техника.

Враг придет с Севера

А какова же сегодня реальная структура угроз для России? Об этом в своем выступлении рассказал президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. Угрозы эти, как считает он, проистекают из того, что мир переживает глобальный многосторонний кризис, затрагивающий все аспекты его жизнедеятельности. Новый технологический уклад перестал соответствовать старому миропорядку. Переформатирование такового в истории происходило дважды – после Первой и Второй мировых войн. Нет оснований полагать, что следующее станет бескровным.

Между тем США в борьбе за мировые ресурсы терпят поражение за поражением. Ничего не добились в Афганистане, провалили кампанию в Ираке, потеряли контроль над «революционными» Ближним Востоком и Северной Африкой. В этих условиях «лакомым куском» становится Россия, не только как неограниченный источник сырья, но и как удобный плацдарм для дальнейшей агрессии во всех направлениях. Единственный сдерживающий фактор сегодня – это наличие у России ядерного оружия. Все остальное у нас, увы, конкуренции не выдерживает. Максимальная боеспособная группировка, которую Россия может выставить в случае военного конфликта, – всего сто тысяч человек. Для серьезной войны, разумеется, этого недостаточно...

Контр-адмирал Вячеслав Апанасенко конкретизировал концепцию угроз применительно к Арктике. С начала 2000-х годов, заявил он, этот регион становится именно тем плацдармом, с которого может начаться Третья мировая война. Формально территория Арктики поделена между пятью государствами, но на Северный морской путь претендуют целых 24.

Когда-то мы надежно обороняли все это гигантское пространство: пограничные и сухопутные войска, флот (в том числе атомный подводный), зенитно-ракетные дивизионы, ракеты тактического и стратегического назначения. Но за последние 15 лет наш оборонный потенциал на этом направлении снизился в 25 раз. Подводный флот, который раньше «держал» всю Атлантику (подлетное время выпущенной в сторону США ракеты составляло 6 – 8 минут, не давая возможности сработать системам ПРО), теперь фактически заперт. С 2007 года выход из Белого моря патрулируют две американские подлодки типа «Лос-Анджелес», каждая из которых в любую минуту может сбросить в воду 52 мины. Ежегодно США проводят в Арктике учения, в которых наращивают присутствие авианосцев. При этом к нам постоянно предъявляют претензии по демилитаризации Севера. Хотя фактически мы уже это сделали...

Одновременно разворачивается хорошо спланированная информационная борьба за Арктику: СМИ, правительства, дипломатические каналы. Видя нашу беспомощность, США начинают «выкручивать руки» России. Например, берутся обеспечить информационную безопасность Северного морского пути – фактически взять его под свой контроль. Эти вызовы, так же как и военные, мы оставляем без ответа. Однако политика умолчания губительна. По сути, Арктика остается «ничьей» землей. Но так долго продолжаться не может. Зыбкое равновесие со дня на день грозит качнуться – и, скорее всего, не в нашу сторону.

Преодолевание отставания в военной сфере – сегодня не пустой звук, а требование времени. Более того – вопрос выживания страны. Наши «рулевые», увлекшись «распилом» когда-то великой державы, забыли слова одного из российских самодержцев: «У России есть только два союзника – ее армия и флот». Сейчас отрезвление, кажется, наступило.

Михаил РУТМАН

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1154 | Добавил: AlIvanof | Теги: МО РФ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru