Налоги России
52.14.253.170, Пятница, 26.04.2024, 21:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июнь » 8 » Патентная система налогообложения – пример конструктивного диалога бизнеса и власти


18:52
Патентная система налогообложения – пример конструктивного диалога бизнеса и власти

Госдума РФ рассмотрела во втором чтении законопроект о патентах. Согласно документу, к 1 января 2018 года единый налог на вмененный доход (ЕНВД) будет заменен патентной системой налогообложения. А до этого момента обе системы будут существовать одновременно.

Поможет ли налоговая новация улучшить условия для работы малого бизнеса? На этот вопрос в эфире программы «Форум» на телеканале РБК ТВ ответили начальник Управления налогообложения ФНС России Д.Ю. Григоренко, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Н.И. Ларионова и член Правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» М.Ю. Орлов.

Налоговые патенты в России существуют давно, но для многих они пока еще экзотика, поскольку сейчас региональные власти решают на своем уровне вводить патент или нет. Тем не менее, с принятием нового закона, система налогообложения на основе патента станет достойной альтернативой другим способам уплаты налогов.

По словам начальника Управления налогообложения ФНС России Д.Ю. Григоренко, индивидуальный предприниматель уже сегодня может выбрать удобный для него режим налогообложения. «Сегодня сделано все, чтобы у малого бизнеса была возможность выбора. Он может платить 13% от своего дохода по общему режиму, может от 5% до 15 % по упрощенной системе налогообложения, может платить ЕНВД (единый налог на вмененный доход), а может выбрать патент».

Предполагается, что с вступлением в силу закона о патентах, эта система налогообложения будет распространяться как минимум на 47 видов деятельности: бытовые услуги, ведение домашнего хозяйства, магазины, пункты питания, транспорт и другие.

Патенты предусмотрен для тех индивидуальных предпринимателей, которые нанимают на работу до 15 сотрудников и у которых годовой оборот не превышает 60 млн. рублей.

По словам Д.Ю. Григоренко, статистика ФНС России говорит о том, что сегодня большинство представителей малого бизнеса - около 80% - имеют доход до 20 млн. рублей. А значит, для многих индивидуальных предпринимателей такой способ уплаты налогов окажется наиболее привлекательным. В пользу этого говорят и данные последних лет - если в 2009 году государством было выдано 18 тысяч патентов, то в 2010 году – уже 68 тысяч.

То, что патентная система налогообложения - это преимущество для малого предпринимательства, уверен и представитель бизнес-сообщества, член Правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» М.Ю. Орлов. По его словам, именно так создаются реальные условия для того, что бы малые предприятия выходили из тени и вели цивилизованный бизнес.

«Патент - это микрореволюция для предпринимателей и пример конструктивного диалога бизнеса и власти», - подчеркнул М.Ю. Орлов.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1207 | Добавил: AlIvanof | Теги: Патент
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru