Налоги России
3.131.13.37, Пятница, 26.04.2024, 08:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июнь » 1 » До следующего Дня без табака не доживут 5 миллионов курильщиков


10:51
До следующего Дня без табака не доживут 5 миллионов курильщиков

31 мая, по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день без табака. В нынешнем году он посвящен влиянию табачной промышленности. По подсчетам экспертов, каждый год курение убивает 350-500 тысяч россиян - примерно по одному человеку каждые две минуты.

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день без табака. В нынешнем году он посвящен влиянию табачной промышленности на жизнь людей. Цель информационной кампании - разоблачение агрессивных попыток табачной промышленности подорвать реализацию Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ). К этой проблеме планируется привлечь внимание властей.

Табачная промышленность тратит огромные деньги на продвижение продукции с помощью рекламы, стимулирования продаж и спонсорства. Ведущие табачные компании используют различные приемы воздействия на общественное мнение, давление на правительства, создание «табачного лобби» в законодательных органах, участие в благотворительных акциях. Об этом сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. По ее данным, почти 70% взрослого населения России сталкиваются с рекламой, спонсорством или стимулированием сбыта сигарет. 11% отметили наличие рекламы сигарет на телевидении. Кроме того, молодежь 15-24 лет чаще сталкивалась с рекламой сигарет (81%), чем респонденты старшего возраста (65%). Маркетинговые мероприятия табачных компаний ориентированы на младшие возрастные группы, отмечает Роспотребнадзор. 80% взрослого населения в Российской Федерации положительно относится к полному запрету рекламы табачных изделий, подчеркивает ведомство.

В 2003 году была принята Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака. Россия присоединилась к ней в 2008-м. Соглашение объединяет 172 страны. Документ налагает ряд обязательств на поддержавшие его государства:

  • принятие ценовых и налоговых мер по сокращению спроса на табак,
  • защита политики общественного здравоохранения от коммерческих и других интересов табачной промышленности,
  • защита людей от воздействия табачного дыма,
  • регулирование и раскрытие состава табачных изделий, регулирование их упаковки и маркировки, а также предупреждение людей об опасности табака,
  • запрещение рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табачных изделий,
  • контроль за незаконной торговлей табачными изделиями,
  • запрет на продажу несовершеннолетним и несовершеннолетними.

В частности, документ гласит:

Стороны признают, что научные данные недвусмысленно подтверждают, что воздействие табачного дыма является причиной смерти, болезней и инвалидности...

Стороны признают, что полный запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство приведет к сокращению потребления табачных изделий...

Каждая Сторона, в соответствии со своей конституцией или конституционными принципами, вводит полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий...

Как минимум и в соответствии со своей конституцией или конституционными принципами каждая Сторона:

  • запрещает все формы рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табачных изделий, продвигающих табачные изделия на рынок такими средствами, которые являются ложными, вводящими в заблуждение или иным образом обманными или которые могут создать неправильное представление об их характеристиках, воздействии на здоровье, опасностях или выделяемых продуктах;
  • требует, чтобы предупреждение о вреде для здоровья или другое соответствующее предупреждение сопровождало любую рекламу табачных изделий и, в соответствующих случаях, стимулирование продажи и спонсорство...
  • ограничивает использование прямых или косвенных стимулов, которые поощряют приобретение табачных изделий населением;
  • ограничивает спонсорство табачных изделий во время международных событий, мероприятий или среди их участников.

Поэтапный запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий предусматривает Концепция государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы. Она утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации 23.09.2010 №1563-р.

В XX столетии от табакокурения погибли 100 миллионов человек, сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на данные ВОЗ. Каждый год от болезней, связанных с курением, умирают 5 миллионов человек, среди них 350-500 тысяч россиян. Это означает, что каждый час курение убивает 40 наших сограждан – примерно по одному человеку каждые две минуты:

В этом году в мире может умереть более 5 миллионов человек от заболеваний, связанных с курением табака – инфаркт миокарда, инсульт, рак легких и другие болезни. Еще более 600 тыс. человек, из которых 150 тыс. детей, могут умереть от пассивного курения. Ежегодный показатель смертности от глобальной эпидемии табакокурения к 2030 году может возрасти до 8 миллионов.

...Россия занимает первое место в мире по потреблению табака. Всего в России курят 43,9 млн. взрослых, что составляет почти 40% населения страны, из них 60,2% - мужчин и 21,7% - женщин, среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день. Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает от 350 тысяч до 500 тысяч российских граждан.

Почти 35% россиян подвергаются воздействию табачного дыма на работе, 90,5% - посещающих бары и почти 80% - посещающих рестораны, вынуждены вдыхать табачный дым. При этом вещества, содержащиеся в табачном дыме, обладают токсичными, мутагенными и канцерогенными свойствами.

Напомним, правовые основы ограничения курения табака устанавливает Федеральный закон от 10.07.2001 N 87-ФЗ. Он вводит, в частности, следующие запреты:

Запрещаются розничная продажа сигарет с содержанием менее 20 штук сигарет в каждой упаковке (пачке), поштучная розничная продажа сигарет и папирос, а также продажа табачных изделий с использованием автоматов.

Запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

Запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

Проект нового закона о защите здоровья населения от последствий потребления табака представило Минздравсоцразвития. В правовом акте прописаны такие меры, как продажа сигарет только в крупных магазинах (причем без открытой выкладки), запрет на курение в большинстве публичных мест, повышение акцизов на 470 процентов. Также планируется запретить курить героям всех новых фильмов и телепередач. В конце нынешнего года в Госдуму должен поступить окончательный вариант законопроекта. Это предусматривает указ президента "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения".

Требования к предупреждениям о вреде курения на упаковках табачных изделий определяются Техническим регламентом на табачную продукцию. Предупредительные надписи о вреде курения табака утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2005 N 163. Недавно министерство утвердило предупредительные надписи о вреде курения, сопровождаемые рисунками. В ближайшее время на пачках сигарет появятся устрашающие изображения, рассказывающие об опасности курения.

Добавим, Закон о рекламе содержит перечень ограничений, касающихся рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей. Такая реклама, в частности, не должна содержать утверждение, будто бы курение имеет важное значение для достижения признания и успеха, способствует улучшению физического или эмоционального состояния. Не может реклама осуждать воздержание от курения, обращаться или использовать образы несовершеннолетних. Реклама табака не допускается на радио и ТВ, на первой и последней полосах газет и журналов и т.д. Реклама должна сопровождаться предупреждением о вреде курения площадью не менее 10%.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1162 | Добавил: AlIvanof | Теги: Курение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru