Налоги России
18.216.233.58, Понедельник, 29.04.2024, 14:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » Президент проверит чиновников, а депутаты - сами себя


13:25
Президент проверит чиновников, а депутаты - сами себя

Российские законодатели внесли антикоррупционные изменения в ряд нормативных актов. Большинство поправок призвано сделать имущественное положение чиновников более прозрачным и контролируемым.

Государственная Дума внесла в федеральные законы ряд изменений, направленных на противодействие коррупции в органах власти. Принятые поправки должны помочь эффективнее контролировать доходы должностных лиц и проверять достоверность подаваемых чиновниками деклараций.

После вступления закона в силу налоговые органы будут обязаны обобщать задекларированные сведения о доходах и имуществе чиновников. Результаты этих обобщений до 30 апреля поступят Президенту России и в палаты Федерального Собрания РФ. Кроме того, налоговикам придется сообщать эту информацию по запросам руководителей и иных должностных лиц различных государственных органов. Их перечень определит глава государства.

В новой редакции изложена одна из статей закона о банковской тайне. По запросу уполномоченных президентом чиновников банк раскроет сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера следующих вкладчиков:

  1. Граждан, претендующих на замещение государственных должностей Российской Федерации, если федеральным конституционным законом или федеральным законом не установлен иной порядок проверки указанных сведений.
  2. Граждан, претендующих на замещение должности судьи.
  3. Граждан, претендующих на замещение государственных должностей субъектов Российской Федерации, должностей глав муниципальных образований, муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе.
  4. Граждан, претендующих на замещение должностей федеральной государственной службы, должностей государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должностей муниципальной службы.
  5. Граждан, претендующих на замещение должностей руководителя (единоличного исполнительного органа), заместителей руководителя, членов правления (коллегиального исполнительного органа), исполнение обязанностей по которым осуществляется на постоянной основе, в государственной корпорации, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов.
  6. Граждан, претендующих на замещение отдельных должностей на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами...

Кроме того, банковские работники должны предоставить информацию о имуществе супругов и несовершеннолетних детей указанных граждан.

Проверяться будут и доходы депутатов. Народные избранники создадут парламентскую комиссию, в которую ежегодно не позднее 1 апреля будут представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Комиссия вправе проверить достоверность и полноту представленных депутатами отчетов, если они будут расходиться с информацией из правоохранительных или налоговых органов. Подобную проверку могут инициировать руководители политических партий, члены Общественной палаты и общероссийские средства массовой информации.

Несколько поправок посвящены увольнению по причине утраты доверия некоторых лиц: военнослужащих, работников прокуратуры, таможни, органов внутренних дел, иных государственных структур. Перечислены основания для подобного увольнения. Ими могут стать:

  • непринятие работником мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
  • непредставление работником сведений о своих доходах и имуществе, а также о доходах и имуществе установленного законом круга родственников, либо представления заведомо недостоверной или неполной информации;
  • осуществление работником предпринимательской деятельности и т.д.

Расширен круг лиц, которые не смогут работать в органах прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью близкого родственника. Теперь к ним относятся не только супруги и дети работника прокуратуры, но и дети супругов, и супруги детей.

Внесенные в законы изменения вступят в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования. Исключением является статья, посвященная налоговой тайне. Она начнет действовать через месяц после опубликования документа. На данный момент закон опубликован не был.

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1091 | Добавил: AlIvanof | Теги: поправки, Закон, коррупции
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru