Налоги России
18.191.216.163, Понедельник, 29.04.2024, 12:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Октябрь » 18 » Размер штрафа за непредставление декларации должен определяться исходя из неуплаченной суммы налога


16:48
Размер штрафа за непредставление декларации должен определяться исходя из неуплаченной суммы налога

Размер штрафа за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 119 Налогового кодекса РФ за непредставление налоговой декларации в установленный срок, должен определяться исходя из неуплаченной суммы налога, подлежащей фактической уплате, а не суммы налога, указанной в декларации. Если сумма налога, указанная в налоговой декларации, уплачена своевременно и в полном объеме, штраф должен исчисляться в минимальном размере, поскольку размер неуплаченной суммы налога равен нулю.




ПРЕЗИДИУМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 августа 2011 г. N 44г-79/11

Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:

председательствующего Епифановой В.Н.

и членов президиума Кудряшовой В.В., Яковлевой Т.И., Пономарева А.А., Богословской И.И.,

при секретаре П.,

рассмотрев в судебном заседании от 17 августа 2011 года дело по иску В. о признании недействительными решения от 12.04.2010 и требования от 04.05.2010 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 8 по Санкт-Петербургу,

на основании надзорной жалобы В. и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда Савельевой М.Г. от 4 августа 2011 года о передаче надзорной жалобы заявителя вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции,

заслушав доклад судьи Савельевой М.Г. и объяснения представителя В. по доверенности от <...> и по ордеру от <...> адвоката Лямичева Е.Н.

президиум

установил:

В. обратилась в суд с заявлением и просила признать недействительным решение начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 8 по Санкт-Петербургу (далее - Межрайонная инспекция N 8) от <...> N <...>, которым она была привлечена к налоговой ответственности в виде штрафа в размере <...> на основании части 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации. Также просила признать недействительным требование Межрайонной инспекции N 8 об оплате штрафа в указанном выше размере за N <...> от <...>.

В обоснование заявленных требований истица, не оспаривая совершение налогового правонарушения в виде подачи декларации по налогу на доходы физического лица с пропуском установленного законом срока, сослалась на то, что налог оплатила в полном размере в установленный законом срок. В связи с тем, что задолженности по оплате налога она не имела, исчисление суммы штрафа от суммы налога полагала неправомерным. По мнению истицы, размер штрафа несоразмерен нарушению и должен был составлять <...> руб., как за нарушение срока представления декларации, содержащей сумму налога равной нулю.

Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 9 августа 2010 года исковые требования В. удовлетворены частично. Суд признал недействительным решение начальника Межрайонной инспекции N 8 от <...> N <...> о привлечении В. к налоговой ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в части размера штрафа в сумме <...> и уменьшил сумму штрафа до <...>. Суд также признал недействительным требование N <...> от <...> Межрайонной инспекции N 8 в части возложения на В. обязанности уплатить штраф по состоянию на <...>.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 13.10.2010 г. решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 09.08.2010 было отменено и производство по делу прекращено.

Постановлением президиума Санкт-Петербургского городского суда от 16.02.2011 г. определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 13.10.2010 г. отменено и дело направлено на новое кассационное рассмотрение.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 14.03.2011 г. решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 09.08.2010 г. оставлено без изменения, кассационная жалоба В. без удовлетворения.

В надзорной жалобе, поступившей в Санкт-Петербургский городской суд 24.05.2011 г., В. в лице представителя адвоката Подуздовой А.А. (полномочия которой подтверждены доверенностью от 06.07.2010 г., выданной сроком на три года) просит отменить решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 09.08.2010 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 14.03.2011 г., принять новое решение, которым уменьшить размер штрафа до <...> рублей.

Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 08.06.2011 г. дело истребовано в Санкт-Петербургский городской суд.

Гражданское дело N 2-2733/10 поступило в Санкт-Петербургский городской суд 21 июня 2011 года.

Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 04.08.2011 г. надзорная жалоба заявителя вместе с делом передана для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Судом первой инстанции установлено, что В. получила в 2007 году доход от <ООО> в сумме <...> рублей, сумма налога с которого составляет <...> рубль. Налог уплачен полностью платежным поручением N 2 от <...>.

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2007 год предоставлена В. ответчику лишь <...>.

Решением начальника Межрайонной инспекции N 8 от <...> N <...> В. привлечена к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, за непредставление налоговой декларации в установленный срок: 30.04.2008 г. Ответчик снизил размер штрафа в два раза до <...> рублей в связи с наличием обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения: совершение налогового правонарушения впервые, отсутствие умысла в совершении налогового правонарушения, отсутствие задолженности по налогу.

Частично удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что В. совершено предусмотренное частью 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации налоговое правонарушение, посягающее на самостоятельный объект охраняемых государством общественных отношений в сфере налогообложения, связанных с осуществлением налогового контроля, за совершение которого налогоплательщик привлекается к ответственности независимо от факта уплаты им налога.

Поскольку размер санкции должен отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации и статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации требованиям справедливости и соразмерности, дифференциации ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, суд уменьшил исчисленный налоговым органом размер штрафа до 1/8 суммы первоначального штрафа: <...>.

Отклоняя доводы кассационной жалобы истицы относительно взыскания суммы штрафа, превышающей максимальный размер санкций, предусмотренных частью 1 Налогового кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам исходила из того, что оснований для уменьшения суммы штрафа до <...> рублей у суда не имелось.

По мнению судебной коллегии, истица ошибочно понимает диспозицию п. 1 ст. 119 Налогового кодекса, полагая, что при своевременной уплате налога при несвоевременном представлении налоговой декларации сумма штрафа составляет <...> рублей.

Президиум Санкт-Петербургского городского суда, изучив надзорную жалобу В., выслушав объяснения представителя В., проверив материалы дела, находит необходимым изменить состоявшиеся по делу судебные постановления по следующим основаниям.

Судом кассационной инстанции неверно истолкованы нормы пункта 13 статьи 10 Федерального закона N 229-ФЗ от 27.07.2010 г., что повлекло неправильное применение положений статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 229-ФЗ от 27.07.2010 г.) в части определения суммы штрафа.

В соответствии с положениями статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (действующей в редакции Федерального закона N 229-ФЗ от 27.07.2010 года с 02.09.2010), непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Из этого положения закона следует, что размер штрафа должен определяться из неуплаченной суммы налога, подлежащей фактической уплате (доплате) в бюджет, а не суммы налога, указанной в декларации. При этом, закон устанавливает как максимальный, так и минимальный размер штрафа.

Вышеназванная норма закона, предусматривающая более мягкую ответственность, в силу положений пункта 3 статьи 5 Кодекса и пункта 13 статьи 10 Федерального закона N 229-ФЗ от 27.07.2010 г. подлежит применению также в отношении решений о привлечении к налоговой ответственности, не исполненных на момент вступления в силу названного Федерального закона.

В заседании суда надзорной инстанции представитель истицы пояснил, что решение о привлечении В. к налоговой ответственности не исполнено.

Из материалов дела следует, что сумма налога, указанная в налоговой декларации, была уплачена заявительницей своевременно и в полном объеме, то есть размер неуплаченной суммы налога В. по налоговой декларации за 2007 год равен нулю. При этом штраф должен исчисляться в минимальном размере.

При таких обстоятельствах состоявшиеся по делу судебные постановления следует изменить, снизив размер штрафа до <...> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

президиум

постановил:

Решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 9 августа 2010 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 14 марта 2011 года изменить. Определить сумму штрафа, наложенного на В. решением Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 8 по Санкт-Петербургу от <...>, в минимальном размере, равном <...> рублей. В остальной части решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 9 августа 2010 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 14 марта 2011 года оставить без изменения.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2704 | Добавил: AlIvanof | Теги: штраф, декларация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru