Налоги России
3.135.195.249, Понедельник, 29.04.2024, 05:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Февраль » 12 » Налоговики рассказали, как будут штрафовать, если декларация сдана несвоевременно или нарушен способ сдачи


23:39
Налоговики рассказали, как будут штрафовать, если декларация сдана несвоевременно или нарушен способ сдачи

В письме от 26.11.10 № ШС-37-7/16376@ чиновники ФНС России высказали свою позицию по некоторым спорным вопросам, которые возникают при привлечении к налоговой ответственности за несвоевременное представление деклараций, а также за нарушение способа сдачи отчетности.

Появление комментируемого письма вызвано поправками, которые внесены в часть первую Налогового кодекса Федеральным законом от 27.07.10 № 229-ФЗ. В частности, данный закон изложил в новой редакции статью 119 НК РФ, которая предусматривает штрафные санкции за непредставление налоговой декларации в срок. Также была введена ответственность за несоблюдение способа сдачи отчетности (ст. 119.1 НК РФ). Новые штрафы применяются в том случае, если решение по проверке вынесено после 2 сентября 2010 года. Если же решение принято ранее и в нем установлено более суровое наказание, чем можно применять сейчас, то, как говорится в комментируемом письме, эта ситуация должна «урегулироваться направлением налогоплательщику уточненного требования об уплате налоговой санкции». То есть невзысканная сумма штрафа будет пересмотрена и налогоплательщик получит уведомление на уплату меньшей суммы штрафа.
Непредставление декларации в срок (ст. 119 НК РФ)

Напомним, что теперь сумма штрафа за несвоевременное представление декларации не зависит от срока задержки. Формула для расчета санкции стала более простой: 5 процентов за каждый полный или неполный месяц опоздания, но не более 30 процентов и не менее 1000 руб. При этом для расчета берется неуплаченная часть налога, который должен быть перечислен по данной декларации. Другими словами, штраф исчисляется из неуплаченной суммы налога, но не может быть менее 1000 рублей.

А как быть в ситуации, если декларация подана позже срока, но до вынесения решения о привлечении к ответственности за это нарушение компания заплатила всю сумму налога? То есть на момент вынесения решения «неуплаченной суммы налога» нет. Чиновники ФНС считают, что в этом случае взимается минимальный штраф 1000 рублей. Отметим, что, по мнению Минфина России, минимальный штраф по статье 119 НК РФ полагается за просрочку с подачей декларации даже в том случае, если налог был заплачен без опоздания (письмо от 21.10.10 № 03-02-07/1479).

Еще один спорный момент: будет ли взыскиваться штраф, если декларация подана с опозданием, но сумма налога к уплате равна 0 рублей? Представители ФНС считают, что в этом случае привлечение к ответственности в виде минимального штрафа в 1000 рублей правомерно.

При этом, как отмечается в комментируемом письме, минимальную сумму санкции нельзя уменьшить в связи с наличием смягчающих обстоятельств. Правда, чиновники никак не обосновали данный вывод. Между тем Налоговый кодекс не запрещает уменьшать штраф, указанный в твердой сумме, если есть смягчающие вину обстоятельства.
Нарушение способа сдачи отчетности (ст. 119.1 НК РФ)

Со 2 сентября 2010 года несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронном виде наказывается штрафом в 200 рублей (ст. 119.1 НК РФ). Напомним, что отчитываться в электронном виде должны компании со среднесписочной численностью более 100 человек (ст. 80 НК РФ).

В новом письме сообщается, что ответственность, установленная статьей 119.1 НК РФ, применяется в случае, если форма (формат) налоговой декларации (расчета) соблюдены, но нарушен способ представления отчетности. При этом отказать в принятии декларации инспекция не может. Иными словами, если налогоплательщик должен отчитываться в электронном виде, но принес бумажный вариант декларации, отчетность должны принять. Однако ему будет выписан штраф в размере 200 рублей по статье 119.1 НК РФ.

И наконец, ФНС России отметила, что привлечь к ответственности одновременно по статье 119 НК РФ и статье 119.1 НК РФ можно в случае, если не соблюдены ни срок подачи декларации, ни способ ее представления.
 

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 26 ноября 2010 г. N ШС-37-7/16376@

Федеральная налоговая служба в связи с запросами территориальных налоговых органов по порядку применения положений Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" в части санкций сообщает следующее.
1. Порядок применения положений Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" (далее - Федеральный закон, далее - Кодекс) в части привлечения к ответственности разъяснен в пунктах 12, 13 статьи 10 Федерального закона.
Применение ответственности (вынесение решения о привлечении к ответственности) до вступления в силу Федерального закона не влечет отмены соответствующего решения в случае, если часть первая Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона, далее - Кодекс) устанавливает более мягкую ответственность за налоговое правонарушение или иное нарушение законодательства о налогах и сборах, чем было установлено до дня вступления в силу Федерального закона, и урегулируется направлением налогоплательщику уточненного требования об уплате налоговой санкции.
Если правонарушение совершено до вступления в силу Федерального закона, а решение по результатам налоговой проверки выносится после вступления в силу Федерального закона, применяется санкция, установленная Кодексом в редакции Федерального закона.
2. Статья 119 Кодекса изложена в новой редакции, в соответствии с которой непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
Если на дату вынесения решения о привлечении к ответственности сумма налога, подлежащая уплате (доплате) на основании этой декларации, внесена в бюджет, то санкция в данном случае составит в соответствии со статьей 119 Кодекса 1000 рублей.
При представлении налоговой декларации, сумма к уплате (доплате) по которой составляет 0 рублей, с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока санкция будет составлять также 1000 рублей.
Минимальную сумму санкции, установленную статьей 119 Кодекса (1000 рублей), нельзя уменьшить в связи с наличием установленных статьей 112 Кодекса смягчающих обстоятельств.
3. Федеральным законом введена статья 119.1 Кодекса "Нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета)", в соответствии с которой несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронном виде в случаях, предусмотренных Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.
Ответственность, установленная статьей 119.1 Кодекса, применяется в случае, если форма (формат) налоговой декларации (расчета) соответствуют установленным, но нарушен способ представления налоговой декларации (расчета), указанный в статье 80 Кодекса. При этом, отказать в данном случае в принятии налоговой декларации налоговый орган не вправе.
Применение одновременно ответственности, установленной статьей 119 и статьей 119.1 Кодекса, возможно только при нарушении срока представления налоговой декларации и способа ее представления.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН



 

http://www.buhonline.ru
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4753 | Добавил: AlIvanof | Теги: штраф, декларация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru