Налоги России
3.137.172.68, Суббота, 27.04.2024, 03:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Январь » 20 » УФНС по г. Москве: имущественный налоговый вычет можно получить в том случае, если приобретаемое помещение пригодно для постоянного проживан


13:46
УФНС по г. Москве: имущественный налоговый вычет можно получить в том случае, если приобретаемое помещение пригодно для постоянного проживан

Физическое лицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке жилого помещения. Но при одном условии: данное помещение должно быть пригодно для постоянного проживания. Соответствующие разъяснения приведены в письме УФНС России по г. Москве от 10.09.10 № 20-14/4/095968@.

Как известно, физические лица вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной, в частности, на приобретение квартиры или комнаты. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. При этом в НК РФ нет определения термина «жилое помещение». В связи с этим нужно обратиться к другим отраслям законодательства (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Так, в статье 15 Жилищного кодекса определено понятие «жилое помещение». Это — изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). В этой же статье определено, что порядок признания помещения жилым устанавливается Правительством РФ.

В данный момент действует Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции*. В статье 42 этого документа сказано помещение может быть признано жилым или нежилым по решению специальной межведомственной комиссии на основании заявления собственника.

Кроме того, признание помещений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в соответствии с главой 28 Гражданского процессуального кодекса.

* Утверждено постановлением Правительства РФ от 28.01.06 № 47.

Источник: БухОнлайн.ру


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 10 сентября 2010 г. N 20-14/4/095968@

Вопрос: Вправе ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением помещений в жилом строении?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры или комнаты.
Глава 23 НК РФ не определяет содержание понятия "помещение в жилом строении". В этой связи подлежит применению пункт 1 статьи 11 НК РФ, согласно которому институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.
В статье 15 Жилищного кодекса РФ определено понятие "жилое помещение", к которому в том числе относятся квартира и комната. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Таким образом, для целей применения положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в части предоставления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение помещений в жилом строении такое помещение должно фактически представлять собой квартиру или комнату, пригодную для постоянного проживания граждан (должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам).
Статьей 15 Жилищного кодекса РФ также определено, что порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством РФ.
Во исполнение данного требования постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее - Положение).
В статье 42 Положения установлено, что комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в данном Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания.
Кроме того, признание помещений в жилом строении пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение (глава 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Следовательно, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение помещения в жилом строении при соблюдении указанных выше требований и процедур.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина


Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2153 | Добавил: AlIvanof | Теги: имущественный вычет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru