Налоги России
3.144.248.24, Пятница, 26.04.2024, 10:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Январь » 01
Скорректирован перечень случаев, когда проведение аудиторской проверки бухгалтерской отчетности обязательно. В частности, в несколько раз увеличены предельные значения финансовых показателей компании (объем выручки и сумма активов бухгалтерского баланса), при превышении которых необходимо проведение обязательного аудита. Соответствующие изменения в пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 30.12.08 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» внесены Федеральным законом от 28.12.10 № 400-ФЗ. Изменения применяются, начиная с аудита отчетности за 2010 год.

Согласно поправкам, обязательный аудит должен проводиться, если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации за предшествующий отчетному год превышает 400 млн. рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает 60 млн. рублей. Это правило не распространяются на органы госвласти и местного самоуправления, а также государственные и муниципальные учреждения, ГУПы и МУПы, сельскохозяйственные кооперативы и их союзы. Напомним, что раньше обязательный аудит следовало проводить, если объем выручки превышал 50 млн. рублей, либо сумма активов баланса была больше 20 млн. рублей. Таким образом, благодаря комментируемым поправкам, уже с отчетности за 2010 год сократится число компаний, которые должны подтверждать аудиторским заключением достоверность бухгалтерской отчетности.

В то же время комментируемый закон преду ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3032 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.01.2011 | Комментарии (0)

В
2011 и 2012 годах для компаний и предпринимателей на «упрощенке», которые заняты в 36 сферах деятельности, общий тариф страховых взносов во внебюджетные фонды составит 26%. Виды деятельности, осуществление которых дает право на применение пониженного тарифа, перечислены в Федеральном законе от 28.12.10 № 432-ФЗ*.

Перечислим эти сферы деятельности:

— производство пищевых продуктов;
— производство минеральных вод и других безалкогольных напитков;
— текстильное и швейное производство;
— производство кожи, изделий из кожи и производство обуви;
— обработка древесины и производство изделий из дерева;
— химическое производство;
— производство резиновых и пластмассовых изделий;
— производство прочих неметаллических минеральных продуктов;
— производство готовых металлических изделий;
— производство машин и оборудования;
— производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования;
— производство транспортных средств и оборудования;
— производство мебели;
— производство спортивных товаров;
— производство игр и игрушек;
— научные исследования и разработки;
— образование;
— здравоохранение и предоставление социальных услуг;
— деятельность спортивных объектов;
— прочая деятельность в области спорта;
— обработка вторичного сырья;
— строительство;
— техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;
— удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность;
— вспомогательная и ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2473 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.01.2011 | Комментарии (0)

Минфин России в письме от 19.08.10 № 03-03-06/1/561 разъяснил, что платежи за открытие кредитной линии и за отсутствие обеспечения возврата кредита учитываются при налогообложении прибыли. Чиновники объясняли это тем, что указанные платежи можно отнести к расходам на оплату банковских услуг. А такие расходы списываются на основании подпункта 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Можно ли применять эту же логику в отношении платежей, уплачиваемых при заключении обычного кредитного договора? Да, можно. Такой вывод следует из письма Минфина России от 03.12.10 № 03-03-06/1/754.

Чиновники напомнили принцип свободы заключения договора, предусмотренный в статье 421 Гражданского кодекса. В нем сказано, что граждане и юрлица свободны заключать договоры. При этом условия договора определяются по усмотрению сторон, если иное не предписано законами или нормативно-правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

Таким образом, банк и компания-заемщик вправе предусмотреть в договоре условия об оплате банковских услуг. Например, включить в него плату за заключение кредитного договора. Не запрещено устанавливать в договоре и фиксированную плату за неполное исполнение условий договора, уплачиваемую в связи с невозможностью предоставить банку обеспечение. Ведь согласно пункту 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться способами, предусмотренными законом или договором. Если стороны договора прописали такие виды оплаты услуг банка в договоре, значит, их можно учесть при налогообложен ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2680 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.01.2011 | Комментарии (0)

Физическим лицом в течение одного календарного года были проданы два земельных участка, находившихся в его собственности менее трех лет. Можно ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в сумме, полученной от продажи одного участка и одновременно уменьшить сумму налогооблагаемого дохода от продажи второго участка на сумму расходов, связанных с его приобретением? В Минфине России считают, что налогоплательщик вправе так поступить (письмо от 17.12.10 № 03-04-05/7-737).

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса, физические лица при продаже имущества могут:
— воспользоваться имущественным налоговым вычетом в суммах, полученных от продажи недвижимости (размер вычета — до 1 000 000 рублей при продаже объектов, находившихся в собственности менее трех лет);
— уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При этом в Налоговом кодексе нигде не сказано о невозможности одновременного применения указанных методов уменьшения налоговой базы по НДФЛ. Поэтому при продаже в одном налоговом периоде двух земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в отношении доходов от продажи одного участка и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи другого участка на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получение ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4394 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.01.2011 | Комментарии (0)

В новогоднюю ночь Эстония стала 17-й страной, вступившей в зону евро.


Эстонские кроны будут иметь хождение наравне с евро еще две недели. Средства на банковских счетах жителей страны были переведены в евро автоматически. Как сообщает Postimees, банкоматы Эстонии начали выдавать евро вместо крон с 2:40 ночи 1 января. Платежи по банковским карточкам осуществляются без проблем.

Банк Эстонии считает, что переход на евро прошел успешно. Между тем, согласно опросам общественного мнения, переход на евро одобряет только половина населения Эстонии, а около 40%— категорически против.

В последний день хождения эстонской кроны, 31 декабря, противники перехода на евровалюту даже провели перед Банком Эстонии акцию протеста, устроив символические похороны национальной валюты. Инициаторы акции считают, что евро не гаранирует Эстонии экономической стабильности, а лишь свяжет страну долгами других стран еврозоны.

Источник: GZT.ru



Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 957 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.01.2011 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru