Налоги России
3.139.62.103, Понедельник, 29.04.2024, 20:02
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Сентябрь » 27 » ВАС: организация обязана сообщить налоговикам об открытии бизнес-счета


21:04
ВАС: организация обязана сообщить налоговикам об открытии бизнес-счета

Нужно ли уведомить налоговиков об открытии бизнес-счета, используемого для учета операций, совершенных сотрудниками компании - держателями пластиковых карт? Да, нужно. Бизнес-счет следует считать счетом, о котором говорится в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса. Значит, на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 23 Кодекса компания обязана сообщить налоговикам об открытии или закрытии бизнес-счета в течение семи дней. Такую позицию занял Президиум ВАС РФ на заседании 21 сентября 2010 года.

Суть спора, который стал предметом рассмотрения ВАС РФ, заключалась в следующем. Компания открыла в банке три бизнес-счета для обслуживания корпоративных банковских карт. Поскольку при этом договоры банковского счета не заключались, организация не сообщила налоговикам о появлении у нее новых счетов. Ведь согласно определению счета, которое дано в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса, таковым признается расчетный или иной счет, открытый на основании договора банковского счета. К тому же спорные счета пополнялись только самой организацией, денежные средства третьих лиц на них не начислялись. Однако данные аргументы не убедили налоговиков, и они выписали компании штраф по пункту 1 статьи 118 НК РФ в размере 15 000 рублей (по 5000 рублей за несообщение об открытии каждого бизнес-счета).

Компания оспорила данное решение и выиграла в трех инстанциях, включая ФАС Уральского округа (см. постановление от 17.11.09 № Ф09-8981/09-С3). Но налоговики обратились в высшую арбитражную инстанцию. Поскольку до сих пор арбитры в подобных спорах высказывали противоположные точки зрения, коллегия судей ВАС РФ передала дело на рассмотрение Президиума этого суда (определение от 31.05.10 № ВАС-2942/10).

В итоге спор был решен не в пользу компании. Инспекция смогла доказать, что бизнес-счет отвечает понятию банковского счета, которое используется в НК РФ. Аргументируя свою позицию, налоговики сослались на определение договора банковского счета, которое дано в статье 845 Гражданского кодекса. Из него следует, что предметом данного договора являются действия банка по проведению расчетов, совершаемые в пользу владельца счета. Источник пополнения средств на счете (поступления платежей от третьих лиц или зачисления сумм самим владельцем счета) не является признаком, отделяющим данный договор от иных договоров. Несмотря на то, что бизнес-счет пополняется за счет средств владельца счета, нельзя утверждать, что договор, на основании которого открывается этот счет, не является договором банковского счета. Проведение расчетных операций с использованием банковских карт является одним из обязательств банка, принимаемых им по договору банковского счета. Форма безналичных расчетов — путем использования банковских карт — не является признаком, выделяющим договор, заключаемый между банком и владельцем карты, в качестве самостоятельного вида, отличного от договора банковского счета. Этот вывод подтверждается также Положением об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт (утв. ЦБ РФ от 24.12.04 № 226-П).

Таким образом, после того, как Президиум ВАС РФ поддержал инспекцию, не сообщать об открытии (закрытии) бизнес-счетов станет еще более рискованно. Если спор дойдет до суда, велика вероятность, что арбитры поддержат налоговиков.

Источник: Бухонлайн

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1521 | Добавил: AlIvanof | Теги: ВАС, налоговая, сообщение, бизнес-счет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru