Налоги России
18.189.170.17, Пятница, 19.04.2024, 19:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Сентябрь » 1 » ВАС может разрешить оспаривать в судах внутренние документы ведомств


13:28
ВАС может разрешить оспаривать в судах внутренние документы ведомств

01 сентября 2009 г.


Сегодня президиум ВАС рассмотрит спор «Московской сотовой связи» (МСС, «дочка» «Скай линка») с налоговиками. В 1998 г. компания заплатила несколько миллионов рублей налогов через «Диалог банк», но деньги не дошли до бюджета, рассказала представитель «Скай линка» Ольга Пестерева. В 1999 г. инспекция согласилась, что вины компании в этом нет, но в 2005 г. изменила свою позицию, продолжает она. Выиграв суд в трех инстанциях, МСС попросила исключить из лицевого счета (ведется налоговиками) запись о недоимке, но этого не было сделано со ссылкой на внутренний приказ Министерства по налогам и сборам от 2000 г., объясняет Пестерева: «Получилось, что по решению суда мы чисты перед законом, а по мнению налоговиков — нет».

«У многих компаний проблемы с этим приказом, разъясняющим, как и когда вносятся изменения в лицевой счет», — отмечает партнер «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов: подтвердив в суде незаконность налоговых претензий, практически невозможно добиться удаления информации о недоимке из лицевого счета. Хотя по закону инспектора должны это сделать немедленно после получения решения суда, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин: из-за отметки о недоимке компании не вернут переплату по другим налогам, появятся трудности при участии в госзакупках.

Из-за записи о недоимке МСС ограничена в возможности участия в тендерах и получении кредитов, подтверждает Пестерева. Компания оспорила положения приказа в ВАС. Но тройка судей в марте прекратила производство по жалобе: документ лишь разъясняет процедуру внутриведомственного учета, не задевая прав налогоплательщиков.

Компания подала в ВАС надзорную жалобу, и новая тройка обнаружила, что суды по таким спорам принимали разные решения: в ряде случаев они признавали, что внутриведомственный акт может нарушать права компаний и граждан. В итоге тройка предложила решить спор президиуму ВАС. Свою позицию ФНС выскажет сегодня в суде, говорит ее представитель.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1549 | Добавил: AlIvanof | Теги: Приказы, ВАС, переплата, лицевой счет, внутренние документы, ФНС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru