Налоги России
3.145.119.199, Воскресенье, 28.04.2024, 19:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Сентябрь » 5 » Налоговики не вправе повторно требовать копии документов, подтверждающих право на имущественный вычет при покупке квартиры


14:25
Налоговики не вправе повторно требовать копии документов, подтверждающих право на имущественный вычет при покупке квартиры

При оформлении имущественного налогового вычета по НДФЛ, связанного с покупкой квартиры, налогоплательщик представляет подтверждающие документы налоговикам только один раз. Инспекторы не имеют права повторно требовать весь комплект документов при переходе оставшейся части вычета на другие налоговые периоды. Такое мнение высказало Управление ФНС России по г. Москве в недавно обнародованном письме от 21.04.10 № 20-14/4/042708@.

Чиновники напоминают, что для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме к налоговой декларации налогоплательщику необходимо приложить пакет документов. Это:
– договор о приобретении квартиры или прав на квартиру;
– акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
– платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Если в текущем налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то его остаток переносится на последующие налоговые периоды (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

При этом налоговики обращают внимание на пункт 5 статьи 93 Налогового кодекса (данный пункт вступил в силу с 1 января 2010 года). Там сказано, что инспекторы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок. Данное ограничение не действует только в двух случаях:
– документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу
– документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

Из этого столичные налоговики делают вывод: требование инспекции о повторном представлении копий документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета (в размере остатка, перешедшего с предыдущего налогового периода), неправомерно.

Источник: БухОнлайн.ру


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 21 апреля 2010 г. N 20-14/4/042708@

Вопрос: Физическое лицо получило имущественный налоговый вычет по НДФЛ не в полном объеме, часть вычета перешла на следующие налоговые периоды. Вправе ли инспекция требовать весь комплект документов для получения оставшейся части вычета?

Ответ:

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ квартиры, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение на территории России квартиры.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту своего учета.
Для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме к налоговой декларации налогоплательщику необходимо приложить пакет документов. В данный пакет входят:
- договор о приобретении квартиры или прав на квартиру;
- акт о передаче квартиры или документов, подтверждающих право собственности на квартиру;
- платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.
На основании п. 5 ст. 93 НК РФ в ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы. Данное положение применяется в отношении документов, представляемых в налоговые органы после 1 января 2010 г.
Следовательно, если налогоплательщик для получения имущественного налогового вычета представил налоговую декларацию с приложением копий подтверждающих документов (заверенных должностным лицом налогового органа) и данный налоговый вычет налогоплательщиком был использован не полностью, для его предоставления в последующие налоговые периоды повторного представления копий указанных документов не требуется.
Таким образом, требование инспекции о повторном представлении физическим лицом копий документов, подтверждающих его право на получение имущественного налогового вычета (в размере остатка, перешедшего с предыдущего налогового периода), неправомерно.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА


Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3451 | Добавил: AlIvanof | Теги: копии документов, повторное, имущественный налоговый вычет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru